Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена

 

союз советсних социАЛистичесних

РЕСПУБЛИН р 00793,Кц э.

«.,;"ъх »

) «pi; ii1 эе.b»zt)

ЫЬЛй07ЦЯ

ГОсудАРстВенный Комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ ССа (21) 3300071/04 (22) 13.03.81 (46) 29.02.92. Бюл. Н 8 (72) Д.I0. Бродов, А.Ф. Булин, В.Н.- Козлов, В,А. Кроль, А.С. Лившицин, С.В. Пересыпкина и П.Г, Семенов (53) 66.097.3 (0ЯЕ.В) (56) Авторское свидетельство СССР

> " 226559, кл. В О1 F 3/08, 1967.

Авторское свидетельство СССР 1 306766, кл. С 01 N 27/22, 1969 ° (54).(57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СООТНОШЕНИЯ

ТРИИЗОБУТИЛАЛ10МИНИЯ И ГАЛОГЕНИЛА ТИ. ТАНА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА ИЛИ ИЗОПРЕНА в присутствии оргаИзобретение. относится к способам контроля .соотношения компонентов комплексного катализатора и может быть использовано в производстве синтетических каучуков.

Известен способ* контроля соотношения компонентов комплексного катализатора: триизобутилалюминия и четыреххлористого титана путем смещения растворов триизобутилалюминия и четыреххлористого титана с последующим определением соотношения компонентов катализатора по приращению температуры до значения, близкого к нулевому.

Недостаток этого способа заключается в том, что при определении соотношения компонентов комплексного катализатора величина приращения температуры анализируемого раствора стремится к нулевому значению на

„„SU„„1036179 Д )

1 уровне ее высокого абсолютного з" аче-, ния, что снижает точность определения соотношения компонентов катализаторов.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту является способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена в присутствии органического растворителя путем измерения диэлектрической проницаемости реакционной среды и определения соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана по калибровочной кривой.

При этом измерение диэлектрической проницаемости реакционной среды ведут при температуре процесса полио меризации, например при -5 С.

10361

Недостатком известного способа контроля являются точность и надежность контроля соотношения компонентов катализатора при их раздельной подаче в смесь мономера и раствори теля (шихту) . В присутствии моннамера начинает активно протекать процесс образования комплекса и активно начи.нается процесс:полимеризации манаме- 10 ра. Вследствие этого в датчик измерителя диэлектрической проницаемости поступает шихта, содержащая полимер.

Образовавшийся полимер налипает на поверхность датчика, что отрица- . тельно влияет на точность контроля соотношения компонентов комплексного катализатора вследствие значительного неконтролируемого искажения измеряемой величины диэлектрической про- .

1 ницаемости контролируемой среды. Отсю- да коэффициент вариации, характеризующий точность контроля по известному способу, составляет 3,2ь, а надежность, определенная как среднее время .наработки. на отказ, 30 ч.

Целью изобретения является повышение точности и надежности контроля.

Цель достигается способом контра — 30

:ля соотношения триизобутилалюминия

I и галогенида титана в процессе нолимеризации бутадиена или изопрена в присутствии органического раствори - -еля путем отбора потока-пробы реак35 ционной смеси, состоящей из бутадиена или изопрена, органического растворителя и триизобутилалюминия в точ-; ке смешения с галогенидом титана, ох- лаждения до (-15) - (-35 C), измере 40 ния диэлектрической проницаемости реакционной среды при этой температуре и определения соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана по калибровочной кривой.

Отличительными признаками изобретения является отбор потока-пробы реакционной смеси, состоящей из бутадиена или изопрена, органического растворителя и -.риизобутилалюминия в точке смешения с галогенидом титана, ее охлаждение до (-15}-(-35) C и измерение диэлектрической проницаемости при этой температуре.

Изобретение дает возможность полу чить следующий положительный эффект.

Точность контроля соотношения триизобутилалюминия (ТИБА) и галогенида титана возрастает и составляет

79 4

0,9-1,78ã (против 3,2 - 5,7 по прототипу). Надежность контроля увеличивается до 180-450 ч (против 3050 ч по прототипу). При раздельном введении компонентов комплексного катализатора в шихту процесс комп.лексообразования при температуре от -15 С до -35 С протекает за время, не превышающее 5 с. Поэтому возможен отбор потока-пробы в точке ввода второго (галогенида титана) компонента катализатора с последующим захолаживанием и измерением диэлектрической проницаемости этого потока-пробы. При захолаживании потока-пробы происходит снижение степени конверсии мономера (образование полимера), а процесс комплексообразования протекает нормально.

На фиг.! изображена блок-схема реализации предлагаемого способа контроля соотношения компонентов комплексного катализатора; на фиг.2калибровочные кривые для определения соотношения компонентов катализатора, состоящего из триизобутилалюминия - четыреххлористого титана (кривая I) и триизобутилалюминия дийоддихлортитана (кривая 2)..

Блок-схема состоит из трубопровода 1 подачи шихты, регулятора 2 подачи ТИБА, регулятора 3 подачи га= логенида титана, точки Й отбора потока-пробы вентилем 5, регулятора.отбо- ра потока-пробы 6, холодильника 7, где захолаживается поток-проба датчика 8 температуры .потока-пробы, регу— лятора 9, управляемого вентиля 10, трубопровода 11 подачи хладагента, датчика 12 диэлектрической проницаемости, измерителя !3 соотношения компонентов комплексного катализатора.

В качестве измерителя 13 соотно- . шения компонентов комплексного катализатора используется прибор ДАД-01, специально разработанный для применения в промышленности СК и отградуированный по кривой 1 (для процесса производства СКИ"3} или по кривой 2 (для процесса производства СКД-1).

Приведенная на фиг.1 блок-схема контроля соотношения компонентов ..комплексного катализатора по пред ложенному способу работает следующим образом.

В трубопровод 1, по которому проте кает шихта, регулятором 2 подается

ТИБА, а регулятором 3 подается гало.Расходы и концентрации даны в единицах измерения, принятых в технологической документации производства

СКИ-3 и СКЛ-1 °

5 10361 генид титана. В точке 4 ввода галогенида титана производится отбор пото ка-пробы вентилем 5. Регулятором 6 стабилизируется поток-проба. Затем поток5 проба поступает в холодильник 7, где захолаживается до температуры (-15 Q)(-35ОC). На выходе холодильника 7 датчиком 8 измеряется температура захоложенного потока-пробы. В зависимос ти от температуры потока-пробы регулятором 9 при помощи управляемого вентиля 10 регулируется подача хладагента из трубопровода 11.в холодильник 7. После захолаживания поток- !5 проба подается в датчик 12, где измеряется диэлектрическая проницаемость, сигнал с которого подается на измеритель 13, отградуированный по калибровочной кривой в единицах соотношения компонентов катализатора, по которому определяется соотношение компонентов катализатора.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами. 25

Пример 1 (сравнительный).

В трубопровод, по которому протекает предварительнО очищенная шихта (12.мас.ь раствор бутадиена в толуоле) со скоростью 32 т/ч, подают 30 раствор триизобутилалюминия в толуоле с концентрацией 0,176 моль/100 кг со скоростью 185 л/ч, а затем раствор дийоддихлортитана в толуоле с концентрацией 0,0618 моль/100 кг со скоростью 250 л/ч (мольное отношение Т1., Al равно 1:1,5). Сразу после смешения компонентов катализа-тора проводят измерение диэлектрической проницаемости в реакционной сме- 40 си при температуре -5 С (обычной температуре шихты), и по измерителю 13 определяют соотношение компонентов катализатора. В таблице приведены данные по определению соотношения компонентов катализатора в этом примере и во всех послелующих, П. р и м е р 2. В трубопровод 1, по которому протекает предварительно очищенная шихта (12 мас.4 раствоР бутадиена в толуоле) со скоростью

32 т/ч, с помощью регулятора 2 подают раствор ТИБА в толуоле с концент.рацией ТИБА 0,176 моль/100 кг со скоростью 185 л/ч, регулятором 3 по;дают раствор дийоддихлортитана в толуоле с концентрацией 0,0618 моль/

/100 кг со скоростью 250 л/ч (мольное отношение равно 1:1,5). В точке 4

79

6 ввода лийоддихлортитана вентилем 5 производят отбор потока-пробы, регулятором 6 стабилизируют этот поток-пробу и направляют в холодильник

7. В холодильнике 7 поток-пробу захоо лаживают до температуры -15 С. Датчиком 8 измеряют температуру потока,пробы на выходе холодильника 7 и регу лятором 9 стабилизируют температуру потока-пробы при помощи вентиля 10

Э, которым измеряют подачу хладагента из трубопровода 1 в холодильник 7.

После охлаждения поток-пробу подают в датчик 12, где измеряют диэлектрическую проницаемость ° Сигнал от датчика 12 поступает на измеритель 13, который фиксирует соотношение компонентов катализатора. Затем потокпробу возвращают B общий поток реакционной смеси.

Пример ы 3,4, Контроль мольного соотношения компонентов катали-.. затора осуществляют так же, как и в примере ?., за исключением того, что перед измерением диэлектрической проницаемости поток-пробу захолажавают до температуры -25 С (пример 3) и -35 C (пример 4) соответственно.

П р и M е р 5 (сравнительный).

В трубопровод, по которому протскает предварительно очищенная шихта

12 мас.4, раствор изопрена в изопентане) со скоростью 32 т/ч, подают раствор триизобутилалюминия в толуоле с концентрацией О,?26 моль/100 кг со скоростью 180 л/ч, а затем подают раствор четыреххлористого титана в толуоле с концентрацией

0,093 моль/100 кг со скор .стью

250 л/ч (мольное отношение Ti/Al равно 1:1). Сразу после смешения ком-. понентов катализатора производят измерение диэлектрической проницаемости реакционной смеси при температуре -5 С (обычной температуре шихты), по измерителю 13 определяют соотношение компонентов катализатора.

Пример 6, В трубопровод 1, по которому протекает предварительно очищенная шихта (12 мас. раствор

1036179

1:1,46

1:1,48

1:1,44

1:1,52

1:1,58 изопрена в изопентане) со скоростью

32 т/ч, с помощью регулятора 2 подают раствор триизобутилалюминия в толуоле с концентрацией 0,226моль/

/100 кг со скоростью 180 л/ч, регулятором 3 подают раствор четыреххлористого титана в толуоле с концентрацией 0,093 моль/100 кг со скоростью

250 л/ч (мольное отношение Ti/Al равчо 1:1) .

В точке 4 ввода четыреххлористого титана производят отбор потокапробы вентилем 5, регулятором 6 стабилизируют поток-пробу и направляют 15 в холодильник 7. В холодильнике по ток-прфу захолаживают до температу-, ры -15OC. Датчиком 8 измеряют темпе-, ратуру потока-пробы на выходе холодильника и регулятором 9 стабилизи- 20 руют температуру, .вентилем 10 изменяют подачу хладагента из трубопровода 11 в холодильник 7. После охлаждения поток-пробу подают в датчик

12, где измеряют диэлектрическую проницаемость, и по измерителю 3 опре деляют мольное соотношение компонентов катализатора.

П р и м .е р ы 7,.8. Контроль мольного соотйошения компонентов катализатора осуществляют так же, как и в примере 6, за исключением того, что перед измерением диэлектрической проницаемости поток-пробу захолаживают до температуры -25 С (пример 7) Ç5 и -35 C (пример 8) соответственно.

Из приведенной таблицы видно, что с понижением температуры, например, с -5 C до -15ОС среднеарифметическое значение отношения ТИБА дийоддихлортитан значительно ближе к исходному (графа 5), квадратичное отклонение с 40,0465 падает до 40,024 (графа 6) и коэффициент контроля, выраженный в процентах, тоже выше. С понижением температуры потока-пробы измеренное значение соотношения компонентов катализатора приближается к исходному с большей .точностью, о чем свидетельствуют значения коэффициента вариации и квадратичного отклонения.

Надежность работы определена как среднее время наработки на отказ - . (графа 8 таблицы). о

При температуре потока-пробы -5 С через примерно 30-50 ч датчик зарастает и измеритель 13 перестает регист рировать изменение соотношения компонентов катализатора. При дополнительном захолаживании потока-пробы в датчике время наработки на отказ возрастает, например при t = -15 С время наработки на отказ составляет уже 180 ч.

Таким образом, изобретение позволяет исключить забивку полимером поверхности датчика и тем самым повысить точность и надежность контроля соотношения компонентов катализатора на основе ТИБА и галогенида титана.

1036179

1 (сравнительный(1:1,49

1:1,47

1:1,45

7

1:1,50

1: 1,47

1:1,39

1:1,42

1:1,48

1:1,47

1:1,52

1 1-,53

1. 1,47

1:1,52

1,6

1:1,51

1:1,48

1:1,49

1:1,47

12

"25

290

1:1,52

1 1,48

10

1 1,49

1:1,48

1:1,50

1:1,51

1:1,52

1:1.52

1:1,51

1:1,52

1:1,49

1:1,50

1:1,52

1:1,53

Продолжение таблицы

1:1,47 1 0,0465 3,2

1: 1 497 >0, 023

1:1,505 « 0,0179 1,2

1036179

Продолжение таблицы

1:1,52

1:1,495 0,0132 0,9

320

-35

12

1:1,06

5 (сравнительный) 1:1,02 0,058 5,7

10

1:1,04

1:1,06

1:1,01

1:1,03

1:1,04

-15 5

1:1,02

1:1,03

1:1,01

1:0,98

10

1;0 99

1:1,51

1: 1,51

1:1,50

1т1,51

1: 1,50

1:1,49

1:1,48

1:1,50

1:1,49

1:1,51

1:1,50

1:1,10

1: 1, 14

1 ° 0 87

1:1,05

1:1,00

1:1,09

1: 1,,9

1:0,95

1:0,97

1:1,01

1:0,98

1:1,015 .0,025

2,46 210

1036179

7 8

-25,4

-25

1: 0,99

1: 0,99

3

7 е

1:0,99

1:0,9&

10

1:1,00

1:0,99

1:0,01

1:0,98

l:0,99

1:1,0

lã:0,99

1:1,05

1:1,03

1:1,05

1: 1,02

1: 0,99

1:1,01

1:1,00

1:1,01

1:1,00

1:1,01

1:1,01

t:1,00

1:1,01

1:1,02

1:1,00

14

Продолжение таблицы

1:1,01 0,018 1,78 300

1:1,0016 «+0,0086 - 0,85 450

Корректор С. Шекмар

Редактор О. 10ркова

Техред М.Дидык

Зак.=.з 1310 Тираж Подписное

ВНИПИ Государственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинаг "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

103о179

1Е 41

Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена Способ контроля соотношения триизобутилалюминия и галогенида титана в процессе полимеризации бутадиена или изопрена 

 

Похожие патенты:
Наверх