Машина для посадки на площадках склонов

 

1. МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ НА ПЛОЩАДКАХ СКЛОНОВ, содержащая раму , на которой шарнирно закреплен сошник с механизмом его управления в виде гидроцилиндра, связанного с гидрораспределителем , и вилки, взаимодействуюш,ей с гидрораспределителем,высаживаюш,ий механизм, заделываюш,ее устройство, которое установлено на шарнирно закрепленной на раме тележке, взаимодействуюш,ей с упором , отличающаяся тем, что, с целью повышения качества посадки за счет слежения за профилем площадки и высаживания растений на заданном участке площадки, на раме установлен двухплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом с гидрораспределителем , а на конце другого закреплено следящее колесо, при этом сошник шарнирно закреплен посредством поводка, на шарнире которого закреплена вилка, на раме шарнирно установлен пружинный амортизатор, причем высаживающий механизм выполнен в виде двухплечего рычага, щарнир которого размещен в выполненных на свободном конце поводка пазах, подпружинен относительно поводка и связан гибкой тягой с ползуном амортизатора. 2.Мащина по п. 1, отличающаяся тем, что упор шарнирно установлен на сощнике I и выполнен в виде рычага, закрепленного с возможностью взаимодействия одним чом с осью вращения двухплечего рычага высаживающего механизма, а другим - с тележкой заделывающего устройства. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что тележка заделывающего устройства подпружинена относительно рамы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А Ol С 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3436666/30-15 (22) 05.05.82 (46) 23.08.83, Бюл. № 31 (72) В. В. Чернышев и В. В. Пельтек (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (53) 631.319.3.621.878.23 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 414959, кл. А 01 С 5/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 810116, кл. А 01 С 5/04, 1976 (прототип). (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ HA

ПЛОЩАДКАХ СКЛОНОВ, содержащая раму, на которой шарнирно закреплен сошник с механизмом его управления в виде гидроцилиндра, связанного с гидрораспределителем, и вилки, взаимодействуюшей с гидрораспределителем, высаживающий механизм, заделывающее устройство, которое установлено на шарнирно закрепленной на раме тележке, взаимодействующей с упором, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества посадки за счет слежения

„„SU„„1036271 А за профилем площадки и высаживания растений на заданном участке плошадки, на раме установлен двухплечий рычаг, взаимодействуюший одним плечом с гидрораспределителем, а на конце другого закреплено следящее колесо, при этом сошник шарнирно закреплен посредством поводка, на шарнире которого закреплена вилка, Hà раме шарнирно установлен пружинный амортизатор, причем высаживающий механизм выполнен в виде двухплечего рычага, шарнир которого размещен в выполненных на свободном конце поводка пазах, подпружинен относительно поводка и связан гибкой тягой с ползуном амортизатора.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что упор шарнирно установлен на сошнике и выполнен в виде рычага, закрепленного с возможностью взаимодействия одним плечом с осью вращения двухплечего рычага высаживающего механизма, а другим с тележкой заделывающего устройства.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что тележка заделывающего устройства подпружинена относительно рамы.

1036271

1 . Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для облесения горных и овражнобалочных склонов.

Известна машина для облесения склонов, включающая раму, рабочий орган для поделки площадок, лункообразующий рабочий орган, его механизм управления и кулачковые колеса. При непрерывном поступательном движении агрегата сверху вниз по склону рабочий орган для поделки площадок формирует ступенчатые горизонтальные площадки, а лункообразующий рабочий орган — лунки под посадку саженцев лесных культур (1).

Недостатком известной машины является то, что посадка и заделка саженцев на площадках впоследствии производится либо вручную, либо другими агрегатами, а это снижает производительность всего комплекса работ.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина, содержащая раму, на которой шарнирно закреплен сошник с механизмом его управления в виде гидроцилиндра, связанного с гидрораспределителем, и вилки, взаимодействующей с гидрораспределителем, высаживающий механизм и заделывающее устройство, которое установлено на шарнирно закрепленной на раме тележке, взаимодействующей с упором.

В процессе поступательного движения машины по склону сверху вниз синхронизированно производятся поделка площадок, посадочных лунок и высадка в них саженцев лесных культур, что позволяет механизировать процесс посадки саженцев лесных культур на площадках горных и овражных склонов (2) .

Недостатком этого устройства является низкое качество посадки, так как конструкция агрегата не позволяет следить за профилем площадки в процессе посадки и высаживать растения в определенном месте ее полотна.

Целью изобретения является повышение качества посадки за счет слежения за профилем .площадки и высаживания растения на заданном участке площадки.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для посадки на площадках склонов на раме установлен двуплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом с гидрораспределителем, а на конце другого закреплено следящее колесо, при этом сошник шарнирно закреплен посредством поводка, на шарнире которого закреплена вилка, на раме шарнирно установлен - пружиннный амортизатор, причем высаживающий механизм выполнен в виде двухплечего рычага, шарнир которого размещен в выполненных на свободном конце поводка пазах, подпружинен относительно поводка и связан гибкой тягой с ползуном амортизатора.

Упор шарнирно установлен на сошнике и выполнен в виде рычага, закрепленного с возможностью взаимодействия одним плечом с осью вращения двухплечего рычага высаживающего механизма, а другим

5 с тележкой заделывающего устроиства, которая подпружинена относительно рамы.

На фиг. 1 изображена машина, при перемещении ее от площадки к площадке, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в рабочем поло10 жении на площадке.

Машина состоит из рамы 1, установленной на опорных колесах 2 и присоединенной к задней навеске трактора 3. К раме 1 шарнирно присоединен поводок 4, на конце которого крепится полый сошник 5. Внутри сошника 5 закреплено лекало, взаимодействующее с подпружиненными створками захвата 6. Захват 6 закреплен на нижнем конце двуплечего рычага 7, размещенного в сошнике 5.

Ось рычага 7 установлена в полости поводка 4 с возможностью. вращательного и поступательного перемещения вдоль его пазов.

Между осью рычага 7 и торцом поводка 4 установлена пружина. В торце поводка 4 имеется отверстие для гибкой тяги 8, при25 крепленной к оси рычага 7. Другой конец гибкой тяги 8 посредством блока 9, закрепленного на поводке 4 и блока 10, закрепленного на раме 1, связан с ползуном 11, установленным на направляющей 12, один конец которой шарнирно закреплен соосно с блоком 10 на раме 1, а другой конец заглушен. Направляющая 12 выполнена телескопической. К ползуну 11 шарнирно крепится один из концов рычага 7, на другом конце которого закреплен захват 6. Между ползуном

11 и присоединенным к раме 1 концом направляющей 12 установлена пружина 13. На конце поводка 4 над пазами шарнирно установлен подпружиненный стопор 14, взаимодействующий посредством шипа 15 с тележкой 16 прикатывающих катков 17.

4о Тележка 16 шарнирно закреплена на раме 1 и подпружинена посредством пружины 18.

Поводок 4 соединен с рамой 1 посредством гидроцилиндра 19, который посредством гидрораспределителя 20 и двухпозиционного

4 переключателя 21 через вилку 22 и регулируемый двуплечий рычаг 23 связан со следящим колесом 24. Вилка 22 закреплена на поводке 4. Следящее колесо 24 установлено на конце верхнего плеча рычага 23, нижнее плечо которого взаимодействует с двухпоgp зипионным переключателем 21.

Машина работает следующим образом.

Агрегат устанавливают в верхней части склона по направлению движения вниз вдоль оси ряда площадок при их седлании трак1 тором. Машину опускают на опорные колеса 2 и устанавливают гидрораспределитель задней навески трактора в плавающее положение. При непрерывном движении агре103

3 гата машина седлает площадки, опорные колеса 2, перекатываясь по необработанной поверхности склона между рядами площадок, поддерживают раму 1 на заданной высоте. Следящее колесо 24 перекатывается по необработанной поверхности склона между площадками в ряду. По мере продвижения агрегата следящее колесо 24 попадает в выемку площадки и поворачивает рычаг 23 относительно его оси. Нижнее плечо рычага 23 взаимодействует с правой собачкой двухпозиционного переключателя 21 и переключает золотник гидрораспределителя 20 в положение, соответствующее подаче масла в надпоршневую полость гидроцилиндра 19. Шток гидроцилиндра 19 выдвигается и, опуская поводок 4, заглубляет сошник 5 в полотно площадки. При опускании поводок 4 увлекает ось рычага 7, которая застопорена в пазах- поводка 4 стопором 14. Стопорение стопора 14 осуществляется тележкой 16, которая под действием пружины 18 прижимается к шипу 15. Преодолевая сопротивление пружины, стопор 14 опускается и удерживает ось рычага 7 от смещения в пазах поводка 4. Один из концов гибкой тяги 8 при опускании поводка 4 также опускается вместе с осью рычага 7.

Расстояние между этим концом тяги 8 и блоком 10 уменьшается. Так как гибкая тяга 8 нерастяжимая, ее другой конец начинает перемещаться под действием пружины 13 вместе с ползуном 1.1 по направляющей 12. Вместе с .ползуном 11 вдоль направляющей 12 начинает перемещаться верхний конец рычага 7, который поворачивается относительно своей оси и заходит в полость сошника 5. При этом захват 6 берет сеянец и закрывается.

По мере заглубления сошника 5 опускаются прикатывающие катки 17, тележка 16 которых опирается на шип 15. При соприкосновении катков 17 с полотном площадки опускание тележки прекращается, а опускание поводка 4 продолжается до полного выдвижения штока гидроцилиндра 19. Под действием своей пружины стопор 14 под6271

Синхронизация процессов посадки и заделки саженцев со слежением за профилем площадки и размещением саженцев в заданном месте полотна площадки в предлагаемой машине обеспечивает стабильный шаг размещения лесных культур на склоне и полотне площадки. Это позволяет повысить качество посадки и позволяет механи40 зировать процесс ухода за посаженными растениями, который до настоящего времени производится вручную. нимается и при полном заглублении сошника 5 отпускает ось рычага 7, который под действием пружины перемещается вдоль пазов на поводке. Рычаг 7 с некоторым поворотом выходит из сошника 5 и створки захвата 6, взаимодействуя с лекалом, раскрываются и освобождают сеянец, высаживаемый в посадочную лунку. Прикатывающие катки 17 осуществляют заделку корней сеянца. При полном заглублении сошника 5

1о в полотно площадки вилка 22 взаимодействует с левой собачкой двухпозиционного переключателя 21 и переключает золотник гидрораспределителя 20 в положение, соответствующее подаче масла в подпоршневую полость гидроцилиндра 19. Шток втягивается и поводок 4 начинает подниматься вместе с сошником 5. Под действием гибкой тяги 8 ось рычага 7 начинает перемещаться в пазу поводка 4 влево и сжимает пружину в его полости. При подъеме сошника 5 тележка 16 ложится на шип 15 и начинает опускать стопор 14, который в крайнем левом положении оси рычага 7 в пазу поводка 4 стопорит ее. В процессе подъема сошника 5 рычаг 7 своим верхним плечом подйимает направляющую 12 и ослабляет сжатие пружины 13

2 при увеличении расстояния между блоком

10 и ползуном 11, который начинает упираться в заглушенный конец направляющей 12. Рычаг 7, поворачиваясь относительно ползуна 11, при подъеме его оси выходит из сошника 5 и раскрывает захват 6, в кото30 рый подается сеянец. Затем рабочий процесс автоматически повторяется.

1036271

103627!

Составитель Г. Малтызов

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для посадки на площадках склонов Машина для посадки на площадках склонов Машина для посадки на площадках склонов Машина для посадки на площадках склонов Машина для посадки на площадках склонов 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1029856

Сеялка // 1005687

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для поделки искусственных водосборов при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано для определения параметров рабочей части вращающихся рабочих органов, например почвенных буров, почвенных фрез и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бурам, применяемым для подготовки посадочных ям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным орудиям труда для образования лунок на поверхности подготовленной почвы, предназначенных для посадки преимущественно клубней картофеля
Наверх