Высевающий аппарат

 

1. ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий семенной бункер, корпус и неподвижно закре/1ленные между собой, установленные на обш.ей оси дозируюш,ий диск с ячейками для семян и транспортный диск с радиально выполненными транспрртными каналами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посева за счет снижения повреждаемости семян при высеве, дозирующнй диск концентрично установлен внутри транспортного с зазором, в котором в зоне заполнения расположено закрепленное на корпусе полукольцо, при этом каждая ячейка для семян и каждый транспортный канал установлены соосно друг другу. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что на корпусе в зоне передачи семян в транспортные каналы выполнена наклонная фаска.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) -(И) Всю А О1 С 704

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3438299/30-15 (22) 07.05.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) В.С. Басин, В.А. Краевой, А.м. Каш-: каров и Д.И. Дранникова (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.319.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 576983, кл. А 01 С 7/04, 1977.

2. Патент ФРГ № 1283589, кл. А 01 С 7/04, 1968 (прототип). (54) (57) 1. ВЫСЕВАЮЩИЛ АППАРАТ, включающий семенной бункер, корпус и неподвижно закрепленные между собой, 1036274 A установленные на общей оси дозирующий диск с ячейками для семян и транспортный диск с радиально выполненными транспортными каналами, отличающийся тем, что,с целью повышения качества посева за счет снижения повреждаемости семян при высеве, дозирующий диск концентрично установлен внутри транспортногб с зазором, в котором в зоне заполнения расположено закрепленное на корпусе полукольцо, при этом каждая ячейка для семян н каждый транспортный канал установлены соосно друг другу.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что на корпусе в зоне передачи семян в транспортные каналы выполнена наклонная фаска.

1036274 фиг. 2

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, а им< нно к сеялкам для точного высеева семян.

Известен высевающий аппарат, включащий бункер, корпус, дозирующий диск с высевающими коническими отверстиями и диск, расположенный концентрично первому с цилиндрическими ячейками и независимым приводом (1).

Недостатком известного высевающего аппарата является высокая повреждаемость семян.

Известен также высевающий аппарат, включающий семянной бункер, корпус и неподвижно закрепленные между собой, установленные на общей оси дозирующий диск с ячейками для семян. и транспортный диск с радиально выполненными транспортными каналами (2).

Недостатком этого высевающего аппарата является также большая повреждаемость семян при боковой принудительной передаче их в транспортные каналы из ячеек дозирующего диска, из-за чего снижается качество посева.

Цель изобретения — повышение качества посева за счет снижения повреждаемости семян при высеве.

Эта цель достигается тем, что в высевающем аппарате дозирующий диск концентрично установлен внутри транспортного с зазором, в котором в зоне заполнения расположено закрепленное на корпусе полукольцо, при этом каждая ячейка для семян и каждый транспортный канал установлены соосно друг другу, а также тем, что на корпусе в зоне передачи семян в транспортные каналы выполнена наклонная фаска.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в зоне заполнения.

Высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, корпус 2, неподвижно закрепленные между собой винтами 3, установленные на общей оси 4 с приводной шестерней 5 дозирующий диск 6 с семенными ячейками 7 и транспортный 8 с транспортными радиально выполненными каналами 9.

10 При этом дозирующий диск 6 концентрично установлен внутри транспортного 8 с зазором, в котором в зоне заполнения установлено полукольцо 10 неподвижно закреп-. ленное на корпусе 2, причем в зоне передачи семян в транспортные каналы выполнена фаска 11.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из семенного бункера 1 через отверстие в корпусе 2 под собственным весом поступают в нижнюю часть дозирующего диска 6. При совместном вращении дисков 6 и 8 семена заполняют семенные ячейки 7 дозирующего диска 6. При этом в каждой ячейке располагается не более одного семени. При выходе из зоны заполнения очередная ячейка самоочищается оТ лишних семян за счет их самоосыпания. Оставшееся семя транспортируется далее в зону передачи его в транспортный канал 9.

При этом на семя действует центробеж30 ная сила, которая в зоне передачи способствует прохождению семени в транспортный канал, с этой же целью в корпусе в зоне передачи выполнена наклонная фаска

11. Передача семян из семенной ячейки в транспортный канал при этом осуществляется без дополнительного механического воздействия на них. Это снижает повреждаемость семян при высеве и повышает качество посева.!

036274

Редактор О. Черниченко

Заказ 5872/1

Составитель И. Бурдюжан

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх