Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата

 

ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН (ЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий установленные по периферии барабана с возможностью вращения шпиндели, расположенные в ячейках поджимного цилиндра с зазором относительно поверхности последнего, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности его работы, поджимной цилиндр вьшолнен конусным, а зазормежду поверхностью поджймного цилиндра и щпинделем уменьшается по высоте последнего, причем величина конусности цилиндра находится в пределах 1/41 -1/61. оо о: ю 00 00

СООЭ:СЕВЕТСНИХ СОЦЙАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК за}} А 01 D 46/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНЫЛ БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО

АППАРАТА, содержащий установленные по периферии барабана с возможностью вращения шпиндели, расположенные в ячейках поджимного цилиндра с зазором относительно поверхности последнего, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, поджимной цилиндр выполнен конусным, а зазор между поверхностью поджймного цилиндра и шпинделем

-уменьшается по высоте последнего, причем величина конусности цилиндра находится в пределах 1/41 — 1/61.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396937/30-12 (22) 11.02.82 (46) 23.08.83. Бюл . № 31(72) P. И. Спеваков (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 279237, кл. А 01 D. 46/18, 1968.

„„SU„„1036288 А

1036288

ВНИИПИ Заказ 5873/2 Типаж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в узлах рабочих органов хлопкоуборочных машин.

Известен вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий установленные по периферии барабана с возможностью вращения шпиндели, расположенные в ячейках поджимного цилиндра с зазором относительно поверхности последнего (1) .

Однако в этом барабане величина зазора между поджимным цилиндром и шпинделем постоянна по высоте последнего, в связи с чем наблюдаются потери отдельных долек хлопка со шпинделей из-за ухудшения условий закрепления и наматывания их на верхние части шпинделей.

Цель изобретения — повышение эффективности работы шпиндельного барабана.

Поставленная цель достигается тем, что в вертика,пьно-шпиндельном барабане хлопкоуборочного аппарата, содержащем установленные по периферии барабана с возможностью вращения шпиндели, расположенные в ячейках поджимного цилиндра с зазором относительно поверхности последнего, поджимной цилиндр выполнен конусным, а зазор между поверхностью поджимного цилиндра и шпинделем уменьшается по высоте последнего, причем величина конусности цилиндра находится в пределах 1/41 — 1/61.

На фиг. 1 представлены шпиндельные барабаны при установке их в хлопкоуборочном аппарате, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Барабан содержит вертикально установленные с возможностью вращения шпиндели 1, расположенные в ячейках 2 поджимного цилиндра 3, который выполнен конусным и установлен таким образом, что зазор между поверхностью поджимного цилиндра и шпинделем в нижней части барабана больше аналогичного зазора в его верхней части 1т> 1», а величина конусности цилиндра находится в пределах 1/41 — 1/61.

Диаметры коробочек хлопка уменьшаются снизу вверх по высоте куста хлопчатника.

Толщины мотков хлопка, намотанных на шпиндель аппарата при уборке, также уменьшаются снизу вверх по высоте шпинделя.

Экспериментально установлено, что для средневолокнистых сортов хлопка толщина мотков хлопка в верхней части шпинделя

10 составляет 12,5 — 14 мм, а в нижней части — 19 — 20 мм (в зависимости от сорта), эти же значения для тонковолокнистых сортов составляют соответственно 11,5 — 12,5 и 17,5 — 18 мм.

Следовательно, наименьшее значение тол15 щины дольки хлопка на шпинделе в его верхней части составляет 12,5 мм, наибольшее же значение толщины дольки на шпинделе в его нижней части составляет 20 мм, а поверхность поджимного цилиндра долж20 на быть наклонена относительно поверхности шпинделя, что достигается выполнением его конусным, с величиной конусности в пределах 1/41 — 1/61.

Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата работает следующим

25 образом

Шпиндели захватывают хлопок — сырец из раскрытых коробочек и наматывают его на себя. В связи с тем, что поверхность поджимного цилиндра 3 располагается с наклоном относительно поверхности шпинделя, так что зазор между шпинделем и подвижным цилиндром уменьшается снизу вверх по высоте аппарата, создаются одинаковые условия для надежного технологического процесса наматывания и закрепления долек хлопка по всей высоте шпинделя из всех раскрытых коробочек куста хлопчатника.

Конструкция барабана обеспечивает получение стабильных агротехнических показателей за счет создания условий закреп40 ления и обеспечения сбора хлопка по всей высоте куста.

Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх