Автоматическая масленка

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАСЛЕНКА для пневматических молотков, содержащая камеру для масла, образованную цилиндрическим корпусом с запрессованной в его торцах трубкой с отверстием в стенке , а также поперечную втулку с калиброванным отверстием, установленную в трубке , отличающаяся тем. что, с целью уменьшения расхода масла, отверстие в стенке трубки выполнено на расстоянии от нижнего торца камеры не более 75/о длины трубки, расположенной в корпусе. заполненная масленки заполнения масленки заполнения масленки Положение регулятора Фмг./

COIO3 СОВЕТСНИХ

ОРЛП М

РЕСПУБЯИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ р t л

К ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

100 /о запалнеиия масленки е

<<%

ЗааиНЕНиЯ иасленки

35%

Зал ОЛНЕНИЯ масленки

Положение

РЕгУЛЯП7ОРа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ОСОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3444946/29-28 (22) 28.05.82. (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) М.Г. Шац и Я.Г. -Рубанович (7l) Завод пневматических машин «Пнев-матика» (53) 621.97.976 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № И3032, кл. В 25 D 17/26, 1957

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 166560, кл. F --16 N 27/00, 1963 (прототип), SU„„1036523 A зИ). В 25 0 17 26; F 16 N 27/00 (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАСЛЕНКА для пневматических молотков, содержащая камеру для масла, образованную цилиндрическим корпусом с запрессованной в его торцах трубкой с отверстием в стенке, а также поперечную втулку с калиброванным отверстием, установленную в трубке, отличающаяся тем. что, с целью уменьшения расхода масла, отверстие в стенке трубки выполнено на расстоянии от нижнего торца камеры не более 75% длины трубки, расположенной в корпусе.

1036523

Изобретение относится к .машинострое. нию и предназначено для смазки пневматических устройств распыленным маслом, главным образом перфораторов, используемых в горном деле и строительстве, от- носится к классу подвесных автомасленок.

Известны автоматические подвесные масленки, содержащие емкость для масла, ° образованную корпусом н осевой трубкой, поперечную втулку и регулятор расхода масла f l j.

Однако эта масленка не офеспечивает регулярную подачу масла в машину.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является автоматическая масленка для пневматических молотков, содержащая камеру для масла, образованную цилиндрическим корпусом и запрессованной в его торцах трубкой с отверстием в стенке, а также поперечную втулку с калиброванным отверстием, установленную в трубке (2) .

Недостатком известной масленки является неравномерность подачи масла в пневма1ическое устройствО, что приводит к значительному перерасходу масла и загрязнению призабойного пространства масляным туманом.

Цель изобретения — уменьшение расхода масла.

Эта цель достигается тем,.что в автоматической масленке для пневматических молотков, содержащей камеру для масла, образованную цилиндрическим корпусом и запресованной в его торцах трубкой с отверстием в стенке, а также поперечную втулку с калиброванным отверстием, установленную в трубке, отверстие в стенке труб ки выполнено на расстоянии от нижнего торца камеры не более 75О/о длины трубки, расположенной в корпусе.

На фиг. 1 графически показана зависи.мость расхода масла от величины заполнения масленки я положения регулятора; на фиг. 2 — масленка, продольный разрез; иа фиг. 3 — компенсационная камера, поперечный разрез.

Автоматическая масленка состоит иэ цилиндрического корпуса 1, в который запрессована осевая трубка 2, камеры 3 для масла, .образованной внутренней поверхностью осевой трубки 2, имеющей отверстие

4, .соединяющее камеру 3 с полостью 5 вы1 сокого давления трубки. Вьппе уровня отверстия 4 выполнена компенсационная камера 6, представляющая собой замкнутую полость, являющуюся продолжением камеры 3. Емкость компенсационной камеры 6 составляет не менее 25О/р объема камеры

3 для масла. При этом отверстие 4 выполнено на расстоянии от нижнего торца камеры 3 не более 75О/0 длины осевой трубки 2.

В осевой трубке 2 запрессована попере-:íàÿ втулка 7 с эжекционным отверстием

8. Калиброванный стержень 9 с копическим хвостовиком подпружинен пружиной !

О и взаимодействует с эксцентричной канавкой поворотной муфты 11. Конический хвостовик калиброванного стержня 9 входит в отверстие 12 поперечной втулки 7.

Переходник 13 имеет резьбу 14 для присоединения шланга со сжатым воздухом.

В верхней части корпуса имеется резьба

2р 15 для навинчивания масленки на патрубок перфоратора. В корпусе 1 отверстие для заливки масла закрыто пробкой 16.

Устройство работает, следующим образом.

В работе масленка висит нв перфораторе в положении, изображенном на фиг..2.

Перед работой камера 3 заполняется маслом через отверстие, закрываемое пробкой

16; Уровень масла при заполнении камеры

3 достигает отверстия 4 осевой трубки 2 и перекрывает его, Дальнейшее поступление масла прекращается, так как в компенса-: ционной камере б находится воздух, а сама камера герметична. Сжатый воздух, двигаясь в направлении, указанном стрелкой, в зоне эжекционного отверстия 8 поперечной втулки 7 создает некоторое понижение давления вследствие увеличения скорости в зоне сужения отверстия осевой трубки.

Одновременно .сжатый воздух через отверстие 4 поступает в зону емкости над маслом.

Из-за образующегося перепада давления

4р масло через отверстие }2 поперечной втулки 7, зазор между калиброванным стержнем

9 и отверстием 12 и эжекционное отверстие

8 попадает в поток сжатого воздуха. . Стабильность расхода масла обеспечивается за счет компенсационной камеры, которая дает возможность расширения мас ляно-воздушной смеси, образующейся прй вибрации подвесной масленки.

1036523!

036523

А-А

Составитель IQ. Жебелев

Редактор О. Ьугир Техред И, Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5905/I4 Тираж-IOSI Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРно делам изобретеннА н открытнА

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая масленка Автоматическая масленка Автоматическая масленка Автоматическая масленка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для развальцовки труб вручную

Изобретение относится к ручным машинам ударного действия с возвратно-поступательным движением инструмента
Наверх