Станок для раскалывания чураков

 

СТАНОК ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ ЧУРАКОВ, содержащий механизм надвигания чураков и шарнирно соединенный с основанием и механизмом качания раскалываюший клин, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, станок снабжен соединенными с раскалываю шим клином двумя пружинными амортизаторами и гидродемпфером, имеющим два поршня, перегородку с обратным клапа ном и калиброванным отверстием, причем механизм качания выполнен в виде зубчато-реечного механизма, содержащего двухстороннюю рейку, связанную с раскалывающим клином, и эксцентриковые шестерни, установленные на основании, а основание имеет направляющие, в которых расположено шарнирное соединение раскалывающего клина с основанием,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1036535 А з(51) В 27 L 7 00 А 47 J 49 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3244888/29-15 (22) 02.02.81 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) Н.В. Лившиц, К.Н. Воробьев и Г.Т. Малышев (71) Уральский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) 1. Рахманов С И. и др. Машины и оборудование лесоразработок. М., «Лесная промышленность», 1967, с. 439.

2. Авторское свидетельство СССР № 751628, кл. В 27 L 7 00, 1977 (прототип) (54) (57) СТАНОК ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ ЧУРАКОВ, содержащий механизм надвигания чураков и шарнирно соединенный с основанием и механизмом качания раскалывающий клин, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, станок снабжен соединенными с раскалывающим клином двумя пружинными амортизаторами и гидродемпфером, имеющим два поршня, перегородку с обратным клапа ном и калиброванным отверстием, причем механизм качания выполнен в виде зубчато-реечного механизма, содержащего двухстороннюю рейку, связанную с раскалывающим клином, и эксцентриковые шестерни, установленные на основании, а основание имеет направляющие, в которых расположено шарнирное соединение раскалывающего клина с основанием.

1036535

11зобрстснис относится к лесной и дер вообраба гывакпцей промышленности и нижет быть применено в раскалывающих станках линий по переработке низкокачественной древесины.

Известен станок для раскалывания древесины, содержащий механизм надвигания с приводом и раскалывающий клин (1)

Недостатком устройства является повышенные усилия, возникающие при раскалывании, что влечет за собой повышенную металло- и энергоемкость.

Известен также станок для раскалывания чураков, содержащий механизм надвигания чураков и шарнирно соединенный с основанием и механизмом качания раскалываюгций клин (2).

Недостатком устройства является повышенная энергоемкость вследствие того, что механизм качания включен на протяжение всей работы станка.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

Эта цель достигается тем, что станок снабжен соединенными с раскалывающим клином двумя пружинными амортизаторами и гидродемпфером, имеющим два поршня, перегородку с обратным клапаном и калиброванным отверстием, причем механизм качания выполнен в виде зубчато-реечного механизма, содержащего двустороннюю рейку, связанную с раскалывающим клином, и эксцентриковые шестерни, установленные на основании, а основание имеет направляюгцие, в которых расположено шарнирное соединение раскалывающего клина с основанием.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема станка в плане; на фиг. 2 — механизм раскалывания; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Станок состоит из основания 1, механизма 2 надвигания и механизма 3 раскалывания. Раскалывающий клин 4 механизма 3 раскалывания соединен с основанием

1 при помощи шарнирного соединения 5, расположенного в продольных направляющих 6 основания 1. Шарниром 7 к раскалывающему клину 4 присоединен механизм качания в виде двухсторонней зубчатой рейки 8, расположенной между эксцентриковыми шестернями 9, установленными также на основании 1. Кроме того, раскалывающий клин 4 посредством шарнирного толкателя 10, соединенного с опорным кольцом

11, охватывающим снаружи цилиндрический гидродемпфер 12, упирается в пружинный амортизатор 13. Другая сторона амортизатора 13, предварительно сжатого до определенного расчетного усилия раскалывания, упирается в кольцевой упор 14, расположенный на наружной поверхности гидродемпфера 12. Внутри гидродемпфера расположены рабочий поршень 15 и поршень

5 ! г

l5

16 обратного хода, штоки когорых, соответственно, 17 и 18 жестко связаны с основанием 1. На шток 17 установлен возвратный амортизатор 19, пружина которого рассчитана на усиление, необходимое для возврата механизма 3 раскалывания в исходное положение. Между поршнями 15 и 16 установлена перегородка 20 с обратным клапаном 21, имеющим конусную поверхность и калиброванное отверстие 22.

Обратный клапан 21 подпружинен пружинами 23 так, что он срабатывает только при рабочем ходе гидродемпфера 12, в остальных случаях обратный клапан 21 всегда открыт.

Станок работает следующим образом.

Чурак с помощью механизма 2 надвигания подается на раскалывающий клин 4.

Если сопротивление раскалыванию меньше расчетного усилия, до которого предварительно сжата пружина амортизатора 13, то чурак раскалывается и при этом механизм раскалывания не приходит в движение. Если же сопротивление раскалыванию больше расчетного усилия, то чурак, нажимая на раскалывающий клин 4, двигает его, сжимая амортизатор 13 через толкатель

10 и опорное кольцо 11 до тех пор, пока не приходит в движение гидродемпфер 12.

При этом поршень 15 создает внутри гидродемпфера 12 давление, которое закрывает обратный клапан 21, растянув пружины

23. В результате жидкость в гидродемпфере переливается только через калиброванное отверстие 22, что позволяет установить на раскалывающем клине 4 то наибольшее усилие, на которое рассчитан гидродемпфер.

Одновременно с движением гидродемпфера сжимается возвратный амортизатор 19. Благодаря продольному движению раскалывающего клина 4 осуществляется движение двуvсторонней рейки 8 по эксцентриковым шестерням 9, которые в процессе вращения поднимают и опускают рейку 8 и тем самым кача ют клин 4 вокруг шарнирного соединения 5. перемещающегося вместе с клином в продольных направляющих 6. Такое качательное движение клина в плоскости раскалывания позволяет уменьшить потребное усилие на клине по сравнению с условием, когда клин не качается. После раскалывания чурака сопротивление раскалыванию исчезает и гидродемпфер под действием амортизатора

19, а раскалывающий клин 4 еще и под действием амортизатора 13 перемещается в обратном направлении. При этом пружины 23 открывают обратный клапан 21, и жидкость в гидродемпфере перемещается через отверстие в перегородке 20, ускоряя тем самым обратный ход механизма

3 раскалывания до возвращения раскалывающего клина 4 в исходное положение.

Далее цикл повторяется.

1036535

Составитель В. Китаев

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5906/14 Тираж 503 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для раскалывания чураков Станок для раскалывания чураков Станок для раскалывания чураков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх