Красочный аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ ЭЮЬ% ОЪ

5572 . A

° .. 3 в 41г 3у02

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н АВММ34ММ ВВЯВТМьФ ВУ (89) 13903" AP- .. : дукторным валом и.-с ресрбложенным (21) 777ЮМ»12 : . -" 8N6 клинообразного кржочнОГО.. резер (22) 2о.:69.79 .; " . вуЬра и вэаимоцействуеирюм ю дукторным

:.(31) ЧР .В 41 F/266549 .: - валом регулируемым.реквием, о т -.

-.(32) 19.19.78:,, .,: -; л и ч а е а й.й с.л .твм,-что .красоч (33) ГФ ..: .. -. нож 3 кли рмного..краса го . (46) 23Д6:.83. Вм. Ф 31, резервуаров 2 Рамюложвц. с зазором ж (72) Деблер Хермана- (ГДР)- . -:... отнавенйв м лаеерхности, дукмрного

: (71):.Феб ПолиграФ Лейпциг 0 99: ...вала 1:: -и высылает. за точку- перьсече; (53). 681;62(688.8) . нин 4 ловермности дунторною вала 1 с нормаль 5, введенной к .ловерх(54) (57) К-.КРАСОЧНЫЙ- AANPAT npe- ности красочного ноже. им ицествеинО фчл ротационных ИФиын. 2 е АФимцРат Ао Aг 1 у о т л и ч o юофсетной и в@сокой печати с клийооб щ и Й с я тем,. что он имеет:устано-, разным красочйым резервуаром., c: вра- .: вочные винты 6 для регулирования задающимся против красочного ножа кли-.. зоре между .красочным ножом 3 и дуктор- ноОбразнОго красочйого резервуаре - нмм Валом. 1 в

1036572

Изобретение относится к полиграфии, Изобретение касается красочного аппарата для ротационных. машин офсетной и высокой печати. 5

Известны красочные аппараты, которые имеют клинообразный красочный резервуар, вращающийся против красочного ножа клинообразного красочного резервуара дукторный вал, а также расположенный выше клинообразного красочного резервуара на дукторнрм валу регулируемый ракель (например .US"PS

3.288.061).

В данных красочных аппаратах. невыгодным является то, что краска час" тично снимается с дукторного вала ножом клинообразного красочного резервуара, собирается и после этого должна перекачиваться обратно в клинообразный красочный резервуар, при этом последняя операцйя с красками высокой вязкости, которые применяют в первую очередь, при офсетной печати, создает дополнительные трудности.

Цель изобретения - упрощение конструкции указанных красочных аппара.тов при сохранении их полной работо: способности.

В основу изобретения положена за.дача, когда в красочном аппарате с клинообразным красочным резервуаром, вращающимся против красочного ножа клинообразного красочного резервуара дукторным валом, а также расположен- З5 ным выше клинообразного красочного резервуара и взаимодействующим с дукторным валом регулируемым ракелем для оставшейся на дукторном валу остаточной краски, выполнить вход в клинообразйый красочный резервуар снизу таким образом, чтобы расположенный ниже клинообразного красочного резервуара приемник краски, а также насосный агрегат для обратной подачи <5 краски, стали излишними.

Поставленная Цель достигается тем, что красочный нож клинообразного красочного резервуара расположен с зазором по отношению к поверхности дук- 50 торного вала и выступает за точку пересечения поверхности дукторного вала с нормально проведенной к поверхности красочного ножа.

Через клинообразно суживающийся зазор на клинообразном красочном реЮ,... эервуаре остаточная краска не снимается ножом с дукторного вала, а подается полностью обратно в клинообраэный красочный резервуар другие преимущества красочных аппаратов данной конструкции, как например, уменьшение воздействия загрязнений краски на регулирование подачи краски вследствие засорения зазора на клинообразном красочном резервуаре, а также полное использование содержащейся в нем краски по сравнению с красочными аппаратами обычной конструкции без вышерасположенного дополнительного красочного ножа и.с вращающимся в противоположном направлении дукторным валом при красочном аппарате, оборудованном в соответствии с изобретением, сохраняются полностью.

Изобретение может варьировать выгодно таким образом, чтобы красочный нож, в зоне зазора между дукторным валом и клинообразным красочным резервуаром стал эластично,деформируе" мым. При этом возникает, эффект, в рабочем состоянии красочного anhapaта входной зазор для краски вследствие скоростного напора обратно подаваемой остаточной краски увеличивает" ся, в то время как входной зазор при простое красочного аппарата вследст" вие отсутствия скоростного напора краски и тем самым, уменьшения упругой деформации красочного ножа, сокращает выход краски. установочные винты создают возможность хорошего согласования между зазором на клинообразном красочном резервуаре и оставшейся на дукторном валу остаточной краской.

На примере нижеуказанного исполнения дается по изобретению подробное пояснение, На фиг. 1 изображен красочный anпарат, вид сбоку; на фиг. 2 - вариант красочного ножа с пружинной опорой.

В соответствии с фигурой 1 на дукторном валу 1 со стороны рубашки клинообразный красочный резервуар 2 в рабочем положении расположен таким образом, что закрепленный на нем красочный нож 3 расположен по отношению с дукторным валом 1 под незначительным зазором S, При этом красочный нож выступает за точку пересечения 4 с нормалью 5 вращающегося против красочного ножа 3 дукторного вала 1 против его направления вращения, вследствие чего, в клинообразном красоч3 1036 ном резервуаре 2 возникает .клинообразный вход краски. Ширина зазора S между дукторным валом 1 и красочным ножом 3 является регулируемой с помощью нескольких распределенных по .всей длине клинообразного красочного резервуара 2 и в нем расположенных регулировочных винтов 6, 8ыше, клинообразного красочного резервуара 2 в откидной опоре. 7 рас" 10 положен закрепленный предназначенный для регулирования подачи краски ракель 8, расстояние до которого от дукторного-вала 1 также является . варьируемым с помощью нескольких рас- 1g пределенных по всей длине опоры 7 и в ней расположенных регулировочных ... винтов 9..

За дукторным валом 1 расположена обычная,. неуказанная конструкция красочного аппарата, например начиная с вала с канавками 10 s. соответст-. вии с фигурой 1.

На фиг. 2 указан вариант иэобре" тения с красочным ножом 3 с пружинной 25 опорой. При этом прилагаемый к. дукторному валу 1 конец красочного ножа

3 через регулировочные винты 6 подпи- рается под промежуточную деталь 11, которая прикреплена к клинообразному резервуару 2 с помощью нескольких винтов 13, каждый из которых снабжен двумя тарельчатыми пружинами 12 .с предварительной натяжкой.

На вращающийся против красочного ножа 3 дукторный вал 1 в клинообразном красочном резервуаре 2 накаты- вается краска. После этого за счет расположенного на верху ракеля 8, 572 4 краска . снимается соответствующей регулировкой регулировочных винтов 9 до требуемой толщины слоя.

После того, как часть красильной нитки вследствие расщепления краски была передана валу с канавками 10, оставшаяся остаточная краска с дукторного вала 1 полностью обратно подается через клинообразный суживающийся .зазор S в клинообразный красочный резервуар 2, при этом также . загрязнения краски без затруднений проходят через зазор S.

8 рабочем состояйии красочного аппарата, при условии наличия упругого красочного кожа 3, скоростной напор краски приведет. к расширению .зазора:S, в то время, как зазор S при остановке дукторного вала 1 опять суживается так, что даже в этом слу" чае краска не может выступать из клинообразного красочного резервуара..

При варианте решения в соответствии с фигурой:2 в связи с дополнительной пружинящейся подпоркой ракеля 8 по отношение к клинообразному красочному резервуару 2, - описанный эффект может оказаться особенно выгоднйм.

Установки дополнительного приемника для краски под клинообразный кра-. . сочный резервуар 2, а также приспо" соблений для обратной подачи краски в него при описанных решениях не требуется.

Ф

Признано изобретением порезультатам экспертизы, осуществленной

Ведомством по изсйретательству! Германской Демократической Республики.

ВНИИПИ Заказ 5912/16 Тираж 387 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Красочный аппарат Красочный аппарат Красочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красочному ящику для красочного аппарата ротационной печатной машины, выполненному согласно ограничительной части п

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, в частности к устройству боковых стенок таких аппаратов

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к принадлежностям ротационной печатной машины
Наверх