Устройство для удаления бытовых отходов из помещений

Авторы патента:

B65F5E04F17/10 -

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ИЗ ПОМЕЩЕНИИ , включающее мусоропровод, нижняя часть которого перекрыта створками с подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на бункере , установленном на несущем элементе, и мусоровоз, размещенный за пре.гелами помещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса удаления бытовых отходов из помещений в мусоровоз, несущий элемент выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости изогнутых рычагов, нижние концы которых шарнирно присоединены к кузову мусоровоза, а их верхние концы - к бункеру. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер выполнен из .авух равновеликих частей, имеющих в юперечном сечении форму секторов и снабженных приводом для их синхронного поворота в вертикальной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5И В 65 F 5 00 Е 04 F 17 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18 19 фц2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427641/30-15 (22) 20.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) 3. С. Вацадзе (53) 628.448.002.52 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 704857, кл. Е 04 F 17/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 818967, кл. В 65 F 3/14, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ, включающее мусоропровод, нижняя часть которого перекрыта створками с подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на бун„„SU„„1036627 А кере, установленном на несущем элементе, и мусоровоз, размещенный за пределами помещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса удаления бытовых отходов из помещений в мусоровоз, несущий элемент выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости изогнутых рычагов, нижние концы которых шарнирно присоединены к кузову мусоровоза, а их верхние концы — к бункеру.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что бункер выполнен из двух равновеликих частей, имеющих в поперечном сечении форму секторов и снабж kkkkblx приводом для их синхронного поворота в вертикальной плоскости.

1036627

Изобретение относится к устройствам для удаления бытовых отходов из помещений.

Известно устройство для удаления бытовых отходов из помещений, включающее размещенную в камере помещения под мусоропроводом и шарнирно прикрепленную к нему сборную емкость с затвором и мусоровоз, расположенный за пределами помещения, на котором смонтирован механизм для отклонения сборной емкости от вертикального положения (1) .

Недостатком этого устройства является сложная эксплуатация из-за необходимости ручного присоединения механизма для отклонения сборной емкости к последней.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для удаления бытовых отходов из помещений, включающее мусоропровод, нижняя часть которого перекрыта створками с подпружиненными фиксаторами, взаимодействующими с упорами, закрепленными на бункере, установленном на несущем элементе, и мусоровоз, размещенный за пределами помещения (2)

Недостатком известного устройства является то, что его несущий элемент выполнен в виде горизонтальных направляющих, а под их концом размещена дополнительная неподвижная емкость, в которую осуществляется перегрузка отходов из бункера.

После накопления отходов в неподвижной емкости из нее посредством специального вы грузного приспособления отходы перегружаются в кузов мусоровоза.

В результате этого существенно усложняется процесс удаления бытовых отходов из помещений в мусоровоз.

Цель изобретения — упрощение процесса удаления бытовых отходов из помещений в мусоровоз.

Поставленная цель достиг ется тем, что в устройстве для удаления бытовых отходов из помещений несущий элемент выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости изогнутых рычагов, нижние кон,ы которых шарнирно присоединены к кузову мусоровоза, а их верхние концы — к бункеру.

При этом бункер выполнен из двух равновеликих частей, имеющих в поперечном сечении форму секторов и снабженных приводом для их синхронного поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для удаления бытовых отходов из помещений, общий вид; на фиг. 2 — нижняя часть мусоропровода, вид сверху; на фиг. 3-разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — бункер вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 4.

Устройство включает мусоропровод 1 с присоединенной к нему снизу емкостью 2 для сбора отходов, состоящей из верхней 3 и нижней 4 частей, соединенных между собой эластичным элементом 5, допускающим их смещение относительно друг друга.

Емкость 2 смонтирована на консольных опорах 6. Для уменьшения нагрузки на эластичный элемент 5 от веса отходов к нижней части 4 емкости прикреплены кронштейны 7, связанные с опорами 6 при помощи тяг 8 с пружинами 9.

1G К кронштейнам 7 снизу прикреплены направляющие 10 с брусами ll в средней части, к которым шарнирно прикреплены створки 12, удерживаемые в закрытом положении клиньями 13, прижатыми пружинами 14 и выполняющими роль фиксаторов створок. К клиньям 13 присоединены рычаги 15 с роликами 16.

Для поочередного открывания створок

12 клинья одной стороны емкости 2 смещены относительно клиньев другой ее стороны (фиг. 2).

На кузове мусоровоза 17, размещенного за пределами помещения, в котором смонтирован мусоропровод 1, своими нижними концами шарнирно закреплен несущий элемент в виде изогнутых рычагов 18, установ25 ленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости от гидроцилиндра 19.

Верхние концы рычагов 18 шарнирно связаны с бункером 20, состоящим из рамы 21, заходная часть которой выполнена со скоса ми, снабженной упорами 22, взаимодействующими с роликами 16 рычагов 15 при открывании створок 12. Бункер выполнен из двух равновеликих частей 23, имеющих в поперечном сечении форму секторов, шарнирно установленных на осях 24 и снабженных приводом для их синхронного поворота в вертикальной плоскости.

Привод состоит из вала 25, жестко прикрепленного к одной из двух частей 23 бункера и связанного через рычаг 26 со штоком гидроцилиндра 27, а также двух зацеплен4О ных друг с другом зубчатых секторов 28, закрепленных на торцах частей 23 бункера.

При работе устройства мусоровоз 17 подъезжает к емкости 2, заполненной бытовыми отходами из мусоропровода 1, и поворотом рычагов 18 опускает бункер 20.

45 После этого части 23 при помощи гидроцилиндра 27 устанавливаются в рабочее положение и бункер вдвигается по направляющим 10 под емкость 2.

При этом в результате взаимодействия упоров 22 с роликами 16 рычагов 15 и под50 нимания клиньев 13 обеспечивается поочередное открывание створок 12 емкости и выгрузка из нее бытовых отходов в бункер.

Затем загруженный бункер выводится из-под емкости 2 и перемещается к загрузочному отверстию кузова мусоровоза.

Створки 12 автоматически закрываются под действием пружин 14. В момент!

036627

10 входа бункера в загрузочное отверстие кузова осуществляется уплотнение в нем ранее загруженных бытовых отходов.

Последующим поворотом частей 23 бункера кверху обеспечивается выгрузка бытовых отходов в освободившееся пространство кузова мусоровоза.

При этом сомкнувшиеся части 23 бункера образуют крышку, перекрывающую загрузочное отверстие кузова.

Благодаря такому выполнению устройства существенно упрощается его конструкция, а также процесс удаления бытовых отходов из помещений в мусоровоз.!

036б27

1036627

l

/

1 г

1 фиг. б 8

2f

Составитель А. Нефедов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5919/19 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления бытовых отходов из помещений Устройство для удаления бытовых отходов из помещений Устройство для удаления бытовых отходов из помещений Устройство для удаления бытовых отходов из помещений Устройство для удаления бытовых отходов из помещений 

 

Похожие патенты:
Наверх