Способ защиты от гидратации огнеупоров со свободной описью кальция в футеровке конвертера

 

1. СПОСОБ ЗАИЩтаЛ ОТ ГИДРАТАЦИИ- ОГНЕУПОРОВ СО СВОБОДНОЙ ОЩСШ КАЛЬЦИЯ В .КЕКОНВЕРТЕРА/включающий- ocsratKy контактирующего с ним воздуха, отличающий с я тем, что, с целью повышения: надежности на ее рабочую поверхность наносят суспензию извести и битумно1ю лака, иметоиую температуру 10-70°С. 2.Способ по п,1, отличающийся тем, что суспензия содержит известь фракции 3-0 мм в количестве 500-800 г/л. 3.Способ по ПП.1 и 2, о т л ичающийся тем, что суспензию наносят на рабочую поверхность огнеупоров через 30-240 мин после укладки в конвертер. (Л

(1Ф (Ш

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,35В С 04 В 35/06

ГОСУЯАРСТМНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3409845/29-33 (22) 22.03.82 (46) 23.08.83. Бюл. М 31 (54) (572 1. СПОСОБ ЗМ ИтЫ От ГИД АтА ЦИИ- ОГНЕУПОРОВ СО. СВОБОДНОЙ ОКИСЬЮ КАЛЬЦИЯ В ФУТЕРОВКЕ КОНВЕРТЕРА вклю, чающий осушку контактирующего с ним воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения. надежности . на ее рабочую поверхность наносят суспензию извести и битумного лака, имеющую температуру. 10-70 »С.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что суспензия содержит известь 4»ракции 3-0 мм в количестве 500-800 г/л.

3. Способ по пп 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что суспензию наносят на рабочую поверхность огнеупоров через 30-240 мин после ук- Я ладки в конвертер. (72) В.Г.Борисов, Ю.И.Жаворонков, О.Е.Иалчанов и Ю.С.Родгольц (71) Всесоюзный государственный ин, ститут научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промышленности (53) 666.97(088.8) (56) 1. Патент CPI В,. 1290470, кл. 806 S/01, С 04 В 35/04, онублик . 1971 ..

2. Патент США 9 4157621,кл.34-13, F 26 В 7/00, опублик. 1979 (прототип ).

1036711

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали в кислородных конвертерах, футерованных огнеупорами, содержащими в своем составе свободную окись кальция.

Широко применяемые для футеровки 5 сталеплавильных конвертеров огнеупоры со свободной окисью кальция — из- вестковопериклазовые (доломитовые )и периклазоизвестковые (магнезитодоломитовые ) склонны при взаимодействии с влагой окружающего воздуха к гидратации, которая сопровождается снижением механической прочности и плотности изделий и соответственно их стойкости в службе.

Известен способ защиты от гидратации огнеупоров со свободной окисью кальция до укладки их в конвертер, заключающийся в пропитке изделий каменноугольной смолой,или пеком с последуюцей термообработкой в ат- Ж мосфере СО2 1 1 .

Недостатком способа является его. трудоемкость и сложность и, как следствие этого, высокая стоимость.

Кроме того, способ предусматривает 25 использование вредных для организмов человека веществ (каменноугольной смолы и пека ).

Наиболее близким к предлагаемому является способ защиты от гидратации 30 огнеупоров со свободной окисью кальция доломитовых и магнезитодоломитовых в футеровке конвертера, который предусматривает подачу в него непосредственно после окончания всей кладки предварительно осушенного в специальной установке вне конвертера воздуха с температурой 0-60 С и або солютной влажностью менее 10 г/м с обеспечением внутри агрегата избыточ ного давления и выдержке при этом давлении (2).

Недостатком известного способа является то, что он не предотвращает взаимодействие огнеупоров с атмос- 45 ферной влагой в процессе выполнения футеровки, поскольку не может быть применен во время ведения кладки, когда внутрь агрегата непрерывно подают иэделия. Вместе с тем, именно в этот период огнеупоры подвергаются достаточно длительному (3-7 сут) контакту с окружающей средой, а следовательно, и наиболее интенсивной гидратации, в то время, как период между окончанием кладки и началом обжига футеровки, когда предполагается реализация запатентованного способа, составляет, как правило, всего 5-12 ч.

Кроме того, необходимость в специальных установках по осушке воздуха и организации подачи последнего извне в конвертер делает способ достаточно трудоемким и сложнЫм, 65

Целью изобретения является повышение надежности защиты н упроцение процесса.

Цель достигается тем, что согласно способу защиты от гидратации огнеупоров со свободной окисью кальция в футеровке конвертера, вклю-. чающему осушку контактирующего с ним воздуха, в процессе выполнения футеровки на ее рабочую поверхность наносят суспензию извести и битумного лака, имеющую температуре 10-70 С. б

При этом суспензия содержит известь фракции 3-0 мм в количестве

500-800 г/л. Кроме того, суспензию наноеят на рабочую поверхность огнеупоров через 30-240 мин после уклад.ки их в конвертер.

Суспензия, содержащая известь, осушает граничащий с футеровкой слой воздуха в результате связывания содержащихся в нем водяных паров, 3a счет содержания битумного лака, обладающего гидрофобнымй свойствами и прочной адгезией к огнеупорам, суспензия образует несмачивающийся водой слой и обеспечивает прочное и

1 стойкое сцепление извести с поверхностью футеровки.

Известь рекомендуется использовать в виде фракции 3-0 мм. При большей ее крупности резко возрастает расфракционирование, а следовательно, и неоднородность суспенэии, ухудшается качество покрытия, а также происходит частичное осыпание зерен материала. В результате этого возможна локальная гидратация огнеупоров на оголенных участках футеровки в местах недостаточной толщины слоя защитного покрытия.

Предложенное содержание в суспензии извести (500-800 г/л ) обеспечивает надежную зациту огнеупоров от гидратации на протяжении всего периода выполнения футеровки. При содержании в суспенэии извести более

800 г/л снижается прочность ее сцепления с поверхностью огнеупоров, а уменьшение концентрации дисперсной среды ниже 500 г/л значительно ухудшает степень осушки воздуха в районе нижних рядов кладки к моменту завершения футеровочных работ.

Способом предусмотрено нанесение на футеровку суспензии -, с,температурой от 10 до 70 С. Ниже 10 С из-за значительного повышения вязкости суспензии затруднено ее применение и равномерное распределение по поверхности футеровки. При температуре выше 70 С суспензия стекает с поверхности огнеупоров, в результате чего образуются незацищенные покрытием участки кладки.

Практикой установлено, что даже в особо неблагоприятных климатических условиях (высокой температуре и влажности воздуха ) гидратация ог1036711

Составитель Л.Булгакова

Редактор О.Юрковецкая Техред И.Метелева Корректор 7 . Иль ин

М

Заказ 5932/23

Тираж 622 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 неупоров в течение первых 30 мин после их укладки в конвертер незначительна и практически не приводит к ухудшению качества изделий, по истечении же 240 мин этот процесс в большинстве случаев протекает уже 5 достаточно интенсивно и сопровождается потерей прочности поверхностных участков, кладки. В связи с этим время между кладкой огнеупора в футеровку и нанесением суспенэии ограничено пределами от 30 до 240 мин.

Пример 1. При выполнении новой футеровки конвертера с применением беэобжиговых известковопериклаэовых огнеупоров из извести фракции 3-0 мм и битумного лака БТ-577; представляющего собой раствор битума в органических растворителях с добавлением препарированного масла, синтетических смол и сиккатива, приготавливают суспензию с содержанием 20

500 г/л дисперсной фазы (извести ), доводят температуру суспензии до

10ОС, поддерживают ее на этом уровне и через 30.мин после начала кладки наносят с помощью краскораспыли- . 25 теля сплошной слой суспенэии.на рабочую поверхность всех уложенных изделий со .свободной окисью кальция, а также в швы между ними. Последующие нанесения суспензии на gg .вновь выполненные участки футеровки производят через каясцые 30 мин кладки вплоть до полного ее завершения.

Пример 2. При выполнении но- З5 вой футеровки конвертера с применением беэобжиговых известковопериклазовых огнеупоров из извести фракции

3-0 мм и лака БТ-577 приготавливают суспензию с содержанием 800 г/л дисперсной фазы, доводят температу- 49 ру суспензии до 70 С, поддерживают ее на этом уровне и через 240 мин после начала кладки наносят с помощью краскораспылителя сплошной слой суспензии на рабочую поверх- 45 ность всех уложенных иэделий со свободной окисью кальция, а также в швы между ними. Последующие нанесения суспензиции на вновь выполненные участки футеровки производят через каждые 240 мин кладки вплоть до полного ее завершения.

Пример 3. При выполнении новой футеровки конвертера с применением беэобжиговых известковопериклазовых огнеупоров из извести

Фракции 3-0 мм и лака БТ-577 приготавливают суспензию с содержанием .

650 г/л дисперсной фазы, доводят температуру суспензии до 40 С, подо держивают ее на этом уровне и через.135 мин после начала кладки наносят с помощью кисти сплошной слой суспензии на рабочую поверхность всех уложенных иэделий со свободной окисью кальция, а также в швы между ними. Последующие нанесения суспензии на вновь выполненные участки футеровки производят через каждые 135 мин кладки до полного ее завершения.

Предложенный способ позволяет практически полностью устранить гид- . ратацию огнеупоров со свободной окисью кальция во. время выполнения футеровки достаточно простыми и надежными приемами.

РеаЛИзация предложенного способа позволила на протяжении всего периода выполнения опытных Футеровок:

350 т конвертеров ЧерМЗ и в процессе их обжига практически полностью устранить сколы огнеупоров из-за гидратации, которые на отдельных участках достигают обычно 80-100 мм. При фактическом износе Футеровок конвертеров ЧерМЗ в 2,0-2,5 мм,за плавку ликвидация сколов дает возможность провести на каждом агрегате дополнительно 40-50 плавок, т.е. повысить продолжительность его службы на 10-153. В результате снижаются простои конвертеров на перефутеровку, а также уменьшается потребность в огнеупорах.

Способ защиты от гидратации огнеупоров со свободной описью кальция в футеровке конвертера Способ защиты от гидратации огнеупоров со свободной описью кальция в футеровке конвертера Способ защиты от гидратации огнеупоров со свободной описью кальция в футеровке конвертера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении огнеупоров для футеровок кислородных конвертеров, дуговых, мартеновских и индукционных печей и вагранок
Изобретение относится к изготовлению плотноспеченных клинкеров высшей огнеупорности из высокочистого карбонатного сырья
Изобретение относится к составам шихты для производства пористого заполнителя, используемого в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к производству огнеупоров и может быть использовано при получении устойчивых к гидратации клинкеров и материалов периклазо-известкового, известково-периклазового, известкового состава, содержащих свободный оксид кальция, торкрет и набивных масс, изделий

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к производству хромодоломитовых огнеупоров для выполнения огнеупорной футеровки, работающей под воздействием высоких температур и агрессивной среды, например стеновой кладки мартеновских и других тепловых печей, футеровки вращающихся печей для обжига цемента, доломита, для стальковшей, в том числе с внепечной обработкой стали
Наверх