Устройство для уплотнения грунта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА преимущественно под магистральными трубопроводамиг содержаще соединенную с базовой машиной раму, смонтированный на ней механизм виб;рации рычагов в виде шатунов, шариирно соединенных с верхними концами рычагов, на нижних концах которых закреплены обращенные навстречу фуг другу пластины, и механизм подачи грунта под трубопровод в виде . силового цилиндра, -о т л и чаю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества уплотнения грунта и предотвращения разрушения гидаоизоляционного покрытия труб, оно снабжено реактивной тягой и коромыслами, каждое из которых в средней части шарнирно соединено с рамой, а концами - с силовым цилиндром и с одним из {нпагов, причем тяга шарнирно соединена с корокыслами соответственно выше и ниже шарнира крепления их к раме.

— СООЗ СОВЕТСКИХ

: МВЮЮЪК

-РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТ ЕЛЬСТВУ (21 ) 3413947/29-33 (22) 31.03.82 .(46) 23.08.83. Бюл. В 31 (72) С.А.Соломонов, С.В..Смирнов, В.П.Гуков, С.Н.Массалитинов и И.И.Калинин (71 ) Московский ордена Леннна .и ордена Трудового Красного Знамени ин-ститут инженеров железнодорожного транспорта и Трест "Ленгазтеплострой" Главленивградинжстроя при . Ленгорисполкоме (53) 625.78 624.138.22(088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР 9 678136, кл. E 02 3/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

В 791822, кл.. E 01 С 19/34, 1978 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ГРУНТА преимущественно под магистральными трубопроводами, содержащее

„.SU.„2 A (Я) Е 01 С 19 34 E 02 0 3 046 соединенную с базовой машиной раму, смонтированный на ней механизм вибрации рычагов в вкде шатунов, шарнирно соединенных с верхними концами рычагов, на нижних концах которых закреплены обращенные навстречу друг другу пластины, и механизм подачи грунта под трубопровод в виде силового цилиндра, .о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества уплотнения грунта и предотвращения разрушения гидроизоляционного покрытия труб, оно снабжено реактивной тягой и короьыслами, каждое из которых в средней части шарнирно соединено с рамой, а концами - с силовым цилиндром и с одним иэ рычагов, причем тяга шарнирно соединена с коромыслами соответствеыно выше и ниже шарнира крепле; ния их к раме. 1.036828

Изобретение относится к строитель|ству и может быть использовано для уплотнения строительного материала в стесненных условиях, преимущественно под магистральными трубопроводами. 5

Известно устройство для уплотнения грунта, преимущественно под магис; тральными трубопроводами, содержащее установленную иа колесах опорную раму с эксцентрично закрепленными по 10 обеим сторонам вальцами, подпружиненными относительно рамы (1 3., Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уплотнения грунта преимущественно под магистральными трубопроводами, содержащее соединенную с базовой машиной раму, смонтированный на ней механизм вибрации рычагов в виде шатунов, шарнирно соединенных с верхними концами рычагов, на нижних концах которых закреплены обращенные навстречу друг другу пластины, и механизм подачи грунта под трубопровод в виде .силоаого цилиндра $2).

Недостатками известных устройств являются неравномерная степеиь уплотнения грунта по сторонам трубопровода и возможность повреждения гидроизоляционного покрытия труб, например, рабочими пластинами рычагов 39 при изменении механических характеристик уплотняемого грунта, так как привод подачи грунта под трубопровод не обеспечивает равенства углов наклона рычагов с закрепленными на них рабочими пластинами, а следовательно, и равных величин горизонтального перемещения рабочих пластин.

Цель изобретения - повышение качества уплотнения грунта и предотвра" щение разрушения гидроизоляционного покрытия труб.

Эта цель достигается тем, что устройство для уплотнения грунта преимущественно под магистральными трубопроводами, содержащее соединен- 45 ную с базовой машиной раму, смонтированный на ней механизм вибрации рычагов в виде шатунов, шарнирно соединенных с верхними концами рычагов, на нижних концах которых закреплены 50 обращенные навстречу друг другу пластины, и механизм подачи грунта под трубопровод в виде силового цилиндра, снабжено реактивной тягой и коромыслами, каждое иэ которых в средней части шарнирно соединено с рамой, а концами - с силовым цилиндром и с одним из рычагов, причем тяга шарнирно соединена с коромыслами, соот- ветственно выше и ниже шарнира крепления их к раме.

На фиг. 1 изображено устройство, смонтированное на базовой машине, на фиг. 2. — то же, общий вид.

Устройство для уплотнения грунта под магистральными трубопроводами смонтировано на соединенной с базовой машиной 1 раме 2.

Устройство. содержит механизм 3 вибрации, связанный с шатунами 4, шарнирно соединенными с верхней частью и рычагов 5. На нижних концах рычагов 5 жестко закреплены обращенные навстречу друг другу рабочие пластины 6. Рычаги 5 связаны через шарниры 7 с коромыслами 8, которые опираются на неподвижную опору 9 рамы 2. Вторым концом коромысла 8 соединены с проушинами силового цилиндра 10 механизм подачи грунта под тру бопровод. Между коромыслами 8 установлена реактивная тяга 11, синхронизирующая их угловые перемещения, а следбвательно, обеспечивающая равенство углов наклона рычагов 5 относительно вертикальной оси.

Устройство работает следующим образом.

Механизм 5 вибрации передает колебательные движения через шатуны

4 на рычаги 5, а следовательно,- и рабочие пластины 6. Одновременно с этим устройство опускается на уплотняемую поверхность и вибрирующие рычаги 5 с рабочими пластинами 6 погружаются в грунт по обеим сторонам трубопровода.

Кроме того, при включении силового цилиндра 10 коромысла 8 поворачиваются вокруг шарниров 9 на некоторый угол, вследствие чего рычаги 5 одновременно с вибрацией движутся навстречу друг другу, производя рабОчими пластинами 6 подачу грунта под трубопровод в зону уплотнения.

Тага 11 при этом обеспечивает равенство углов наклона рычагов 5 и, следовательно, величин горизонтально го перемещения рабОчих пластин 6 независимо от изменения механических характеристик уплотняемого грунта.

Применение устройства позволяет повысить в 1,5 раза произ"одительность труда, качество работ по уплотнению грунта, обеспечить сохранность гидроизоляционного покрытия трубопроводов, чем достигается экономический эффект около 3 тыс. руб. в год .

10 36828

Составитель В. Матвеев

Редактор Н. Рогулич ТехредТ.Фанта Корректор A . Тяско

Заказ 5953/29 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения грунта Устройство для уплотнения грунта Устройство для уплотнения грунта 

 

Похожие патенты:
Наверх