Гибкая передвижная крепь

 

1. ГИБКАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ КРЕПЬ для разработки крутых пластов горизонтальными и наклонно-поперечными слоями в нисходящем порядке, включающая гибкое перекрытие, пневматический баллон, воздухопроводы, регулирующую и контролирующую аппаратуры, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности управления и надежности в работе, она снабжена дополнительным рядом гибкого перекрытия, соединенного гибкими перегородками , между которыми размещены пневмобаллоны, причем на верхнем ряду гибкого перекрытия со стороны кровли и почвы установлены дополнительные баллоны для принудительной передвижки, а нижний ряд гибкого перекрытия выполнен разъемным . 2. Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что пневмобаллоны, размещенные у кровли и почвы выработки, снабжены салазками. W с а ср со

сОки:сОВетских

М«

РЕСПУВЛИК.

g(5g Е 21 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (%

w 9

1 т

-т j f Q» l ° < ф r. @, Ф

Нйй.1цотжу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО Клдм изОБРетений и ОткРытий

/ (21) 249806?/22-03 (22) 20.06.77 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) В. Н. Кулаков, Ю. Н. Кулаков, И. А. Файнер, Г. Ф. Огорелков и А. В Романов (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.284.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 58469, кл. Е 21 D 19/02, 1939.

2. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов на угольных шахтах. М., «Недра», 1976, с. 244 — 245. (54) (57) 1. ГИБКАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ

КРЕПЬ для разработки крутых пластов угля горизонтальными и наклонно-попереч„„SU;,. 1036930 А ными слоями в нисходящем порядке, включающая гибкое перекрытие, пневматический баллон, воздухопроводы, регулирующую и контролирующую аппаратуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности управления и надежности в работе, она снабжена дополнительным рядом гибкого перекрытия, соединенного гибкими перегородками, между которыми размещены пневмобаллоны, причем на верхнем ряду гибкого перекрытия со стороны кровли и

- почвы установлены дополнительные баллоны для принудительной передвижки, а нижний ряд гибкого перекрытия выполнен разьемным.

2. Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что пневмобаллоны, размещенные у кровли и почвы выработки, снабжены салазками. а

1036930

Составитель Л. Березкина

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Заказ 5966 34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промыш-ленности.

Известно гибкое перекрытие, которое состоит из металлического мата, составленного из шарнирно соединенных между собой звеньев и деревянного настила (1).

Недостатком крепи является отсутствие распора с боковыми породами.

Известна конструкция гибкой передвижной крепи для разработки крутых пластов угля горизонтальными и наклонно-поперечными слоями в нисходящем порядке, выполняющая гибкое перекрытие, пневматический баллон, воздухопроводы, регулирующую и контролирующую аппаратуры (2).

Недостатком данной крепи является ее неуправляемость по мощности пласта. Отработку мощных крутых пластов под передвижными креп я ми осуществляют узкими полосами, вследствие чего крепь должна прогибаться вслед за выемкой полос, сокращая тем самым размер поддерживаемого выработанного пространства.

Целью изобретения является повышение эффективности управления и надежности работы гибкой передвижной крепи.

Эта цель достигается тем, что крель снабжена дополнительным рядом гибкого перекрытия,. соединенного гйбкими перегородками, между которыми размещены пневмобаллоны, причем на верхнем ряду гибкого перекрытия со стороны кровли и почвы установлены дополнительные .баллоны для принудительной передвижки, а нижний ряд гибкого перекрытия выполнен разъемным.

Пневмобаллоны, размещенны у кровли и почвы выработки, снабжены салазками.

На чертеже представлена конструкция гибкой передвижной крепи при выемке горизонтального слоя узкими полосами по простиранию пласта.

Гибкая передвижная крепь состоит из верхнего 1 и нижнего 2 рядов гибких перекрытий, соединенных между собой гибкими перегородками. 3. Между перегородками размещены пневмобаллоны 4. На верхнем ряду гибкого перекрытия установлены пневмобаллоны принудительной передвижки 5, по контуру крепи к верхнему 1 и нижнему

2 рядам гибких перекрытий прикреплены салазки 6. К пневмобаллонам подсоединены воздухопроводы 7, на которых смонтирована контролирующая 8 и регулирующая 9 аппаратуры.

Гибкая передвижная крепь монтируется в горизонтальном монтажном слое на уровне вентиляционного горизонта. Выемку монтажного слоя осуществляют узкими полосами по п1зостиранию пласта.

После выемки полосы со стороны почвы пласта по всей длине устанавливают салазки 6, которые скрепляют с верхним 1 и нижним 2 рядами гибких перекрытий, между перегородками 3 размещают пневмобаллоны. На верхний ряд гибкого перекрытия устанавливают пневмобаллоны 5 принудительной передвижки. К пневмобаллонам 4 и 5 подсоединяют воздухопроводы 7 с контролирующей 8 и регулирующей 9 аппаратурами. По окончании монтажа крепи в полосе в пневмобаллоны 4 подают сжатый воздух и создают распор крепи с почвой и кровлей монтажного слоя. Это обеспечивает поддержание нависающего угольного целика от обрушения в период выемки монтажного слоя. Затем производят выемку следующей полосы, после чего крепь наращивают посредством соединения обоих рядов гибких перекрытий с ранее смонтированной частью.

Вновь смонтированную часть крепи также распирают с почвой и кровлей слоя, после чего приступают к выемке следующей полосы. Выемку полос и монтаж крепи осуществляют последовательно, пока не закончат отработку всего монтажного слоя.

Гибкая передвижная крепь Гибкая передвижная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх