Устройство для регистрации информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее преофазователь кодов, элемент ИЛИ, счётчик и блок памяти, управляющие выходы которого подклюнень к срответст вующим входам триггера, информационные входы - к соответствующим выходам регистра , а информационные выходы - к соответствующим входам формирователя сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами блока сопряжения и коммутатора, выходы которо го через цифроаналоговый преобразователь соединены с входом индикатора, выходы блока сопряжения являются соответствуюшимв выходами устройства, отличающееся; тем, то, с целью повышения надежности устройства путем резервирования блока памяти, в не1ч введены амплитудно-импульсный модуляTqp , формирователь кодов, ключ, первый и второй элементы задержки, элементы И первой и второй групп;,, выходы которых подключены к входам элемента ИЛИ и к группе информационных входов регистра соответственно, выходы счетчика подключены к входам элементов И первой группы, вторые входы которых являются вхоаами устройства , выход элемента ИЛИ через последовательно соединеннью амплитудной импульсный модулятор и формирователь кодов соединен с входом преобразователя кодов, выходы которого подключены к первым входам элементов И второй группы , вторые входы которых соединены (Л с синхровходом регистра и с выходом с первого элемента задержки, выход триг гера и первый син фовыход блока памяти соответственно соединень с первым и вторым входами ключа, выход. которого подключен к счетнокгу входу счет чика и к входу первого элемента залёрж:А ки, второй синхровыход блока памяти соединен с установочным входом о чика и с информационны1л входом регист :ра , тактовый выход формирователя сиг о налов через второй элемент задержки соединен со стробирующим входом коммутатора .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Ю (И) $(5g 6 06 K 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlNV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 3438600t18-24 (22) 17.05. 82 (46) 23.08.83. Бюл % 31 (72) В. Е. Лялин, И. Я. Липин, IP. М.,Гараев, А. И. Нистюк и B. А. Циренщиков (71) Ижевский механический институт и Ижевская геофизическая экспедиция (53) 681,327 (088.8 ) (56) 1. Патент США N 3873769., кл. 178-18, опублик. 1972.

2. Патент США N 3602890, :кл. 340-172. 5, опублик. 1971 (прототип). (54) (57.) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее преобразователь кодов, элемент ИЛИ, счетчик и блок памяти, управляющие выходы которого подключены к соответствующим входам триггера, информационные входы - к соответствующим выходам ре, гистра, а информационные выходы — к соответствующим входам формирователя сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами блока сопряmeans и коммутатора, выходы которо— го через цифроаналоговый преобразователь соединены с входом индикатора, выходы блока сопряжения являются соответствующими выи>дами устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства путем резервирования блока памяти, в него введены амплитудно-импульсный модулятор, формирователь ходов, хлюч, первый и второй элементы задержки, элементы И первой и второй rpymr,., вых дьt которых подключены к входам элемента ИЛИ и к группе информационных sxoдов регистра соответственно, выходы счетчика подключены к первым входам элементов И первой группы, вторые входы которых являются входами усф ройства, выход элемента ИЛИ через последовательно соединенные амплитудно» импульсный модулятор и формирователь кодов соединен с входом преобразователя кодов, выходы которого подключены к первым входам элементов И второй группы, вторые входы которых соединены с синхровходом регистра и с выходом первого элемента задержки, выход триг гера и первый синхровыход блока ll8MQ» ти соответственно соединены с первым и вторым входами ключа, выход.котс рого подключен к счетному входу счеф чика и к входу первого элемента задержки, второй синхровыход блока памяти соединен с установочным входом счеч чика и с информационным входом регисъ;ра, тактовый выход формирователя сиг

:палов через второй элемент задержки соединен со стробирующим входом коммутатора.

37300 3

Ф 10

Изобретение отиосюся к автоматике и вычислительной технике, в част ности к устройствам для регистрапии ии формации.

Известно устройство для регистрации инфомации, cagepwawee блок распределе ния импульсов, соединенный с блоком памяти и с регистром, преобразователь последовательного кода в параллельный, подключенный к регистру и к усилителю, триггер, подключенный к блоку памяти и к генератору импульсов, индикатор, соединенный с пифро-аналоговым преобрееоеееележ, блок сопряжения (1j

Недостаток этого устройства состоит в его невысокой точности, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для регистрации информации, содержащее блок памяти, входы которого соединены с регистром, а выхо ды подключены к входам триггера и формирователям сигналов считывания, входы которых связаны с блоком сопряжения и коммутатором, подключенным к входам цифроаналогового преобразователя, выход которого подключен к индикатору, преобразователь последова тельного кода в параллельный и элемент ИЛИ Q2), Однако известное устройство обла цает непостагочно высокой надежностью.

Бель изобретения состоит в повышении надежности устройства за счет резервирования блока памяти.

I0 IS

30 входов регистра соответственно, выходы сче чика подключены к первым входав элементов И первой группы, вторые вхо» ды которых являются входами устройства, выход элемента ИЛИ через последовательно соединенные амплнтуднс им-, пульсный модулягор и формирователь кодов соединен с входом преобразователя кодов, выходы которого подключены к первым входам элементов И второй группы, вторые входы которых соединены с синхровходом регистра и с выходом первого элемента задержки, выход триггера,и первый синхровыхоц блока памяти соответственно соедийеды с первым и вторым входами ключа,. выход которого подключен к счетному входу счетчика и к входу первого эле-= мента задержки, второй сиихровыход блока памяти соединен с установочным входом счетчика и с информационным входом регистра, тактовый выход формирователя сигналов через второй элемент задержки соединен со стробирующим входом коммутатора, На чертеже дана блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 памяти, выполненный, например, в виде цифрового магнитного регистратора, узел 2 головок записи и считывания, лентопротяжный механизм 3 с узлом 4 синхронизации, элементы И первой 5 и второй 6 групп, счетчик 7, первый 8 и второй 9 элементы задержки, ключ 10, Указанная цель достигается тем, что в устройство для регистрации информации, содержащее преобразователь кодов, элемент ИЛИ, счетчик и блок памяти, управляющие выходы которого 40 подключены к соответствующим входам триггера, информационные входы — к соответствующим выходам регистра, а информационные выходы — к соответствуюшим .входам формирователя сигна- . <5 лов, выходы которого соединены с соответствующими входами блока =опряжения и коммутатора, выходы которого через цифроаналоговый преобразователь соединены с входом индикатора, 50 выходы блока сопряжения являются соответствующими выходами устройства, введены амплитудно-импульсный модулятор> формирователь кодов, ключ, первый и второй элементы задержки, 55 элементы И первой и второй групп, выходы которых подключены к входам элемента ИЛИ и к группе информационных триггер 11, элемент 12 ИЛИ, амплитудно-импульсный модулятор 13, формирователь 14 кодов, преобразова тель 15 кодов, регистр 16, формирватель 17 сигналов (считывания), коммугатор 18, блок 19 сопряжения, цифроаналоговый преобразователь 20 и индикатор 21.

Цепи установки в исходное состояние узлов и блоков устройства не показаны.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии лента намотана на подающую бобину. При включении устройства в режим .записи лентопрсьтяжный механизм 3 выдает сигнал Начало ленты" в триггер 11, который устанавливается им в единичное состояние. Разрешающий сигнал с триггера 11 открывает ключ 10, Синхрониэирующие импульсы, сопровождающие каждую запись, из узла 4 синхронизации поступают через открытый триггером 11 ключ 10. на первый элемент 8 задержки н счет1037300

3 чик 7, Последний позволяет подавать на элемент.И.ЛИ 12 с входных клемм через первую группу элементов И 5 только один сигнал, определяемый соотоянием счетчика. Сброс счетчика 7 для повторной записи всех каналов осуществляется тактовыми импульсами, постуйиишими из узла 4 синхронизации.

Кроме того, они подаются на регистр 16 для последующей подачи в узел 2 голо- 10 вок записи и считывания, Через ампли тудн .импульсный модулятор 13 аналоговая информация с выхода элемента ИЛИ 12 подается на формирователь 14 кодов. Далее информация s последователь 15 ном коде поступает на преобразователь 1Е последовательного кода в параллельный.

&горан группа элементов И 6 открывается на короткое время для переписи в регистр 16 имнульсом от первого еле- 2g мента 8 задержки, считывающего время, необходимое для работы формирователя 14 и преобразователя 15. Этот же импульс в качестве синхронизируюшего поступает в регыяр 16, и под его воз 25 действием цифровая информация с регистра 16 поступает на узел 2 головок записи и считывания.

При полном использовании ленты 30 лентопротяжный механизм 3 вьщает сигнал "Конец ленты» в триггер 11, кото рый устанавливается в нулевое состояние.

При считывании записанной информации усгройство работает следующим образом. цифровая информация в параллель ном коде подается иэ узла 2 головок за.писи и считывания на формирователь 17 сигналов считывания, нагруженный на блок 19 сопряжения и коммутатор 18. Тактовые импульсы воспроизведения из ! Формирователя 17 через второй эле мент 9 задержки управляют коммутатором 18, который выдает информацию, записанную по разным каналам в зависимости от времени задержки второго элемента 9 задержки, на цифроаналоговый преобразователь 20. Аналоговая информация для контроля подается на индика-! тор 21., Предложеннее устройство . создано Й. испытано при записи геофизических каротажных сигналов при исследовании скважин на наличие нефти и газаг

Предлагаемое изобретение имеет большую надежность по сравнению с известным, поскольку ъапись болыпих

: массивов информации на перфоленту сопряжена с трудностями ло обеспечению надежной работы механического перфоратора, приведением во вращение инерционных бобин с рулонами с лентой, кроме того, лента подвержена разры вам, короблению, гидроскопична. Высокие требования предъявляются к усло виям для хранения и транспортировки ленты.

1037300

ВНИИПИ Заказ 6014/53 Тираж 706 Попписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для регистрации информации на теплочувствйтельном носителе

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в устройствах для регистрации графической и цифровой информации преимущественно на электрохимическом принципе записи, например , для получения диаграмм каротажных данных с нанесением ординаты глубины , записанных на цифровых магнитных регистраторах
Наверх