Устройство для управления многофазным шаговым электродвигателем

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОФАЗНЫМ ШАГОВЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ, содержащее источник постоянного напряжения, связанный через многоканальный усилитель мощности с зажимами обмоток электродвигателя , распределитель импульсов, делитель частоты, блок программного управления и форсирующие цепи, состояпцие из конденсаторов, диодов и тиристоров и образующие две группы, г дключенньЛ соответственно к нечетным и четным каналам усилителя мощности, отличающееся тем, что, с целью расщирения диапазона рабочих частот, оно снабжено дросселем, тремя ключами, триггером, блоком сравнения частоты, элементом И, одновибратором и конденсатором, п(соединенным к шинам источника питания, вход ооновибротора к входу делителя частоты н Bbixo ду блока программного управления, выход одновибратора - к первому входу элемента И, соединенному вторым входом с выходом блока сравнения частоты, подключенного входом к выходу делителя частоты и входу распределителя импульсов , причем выход элемента И подсоеди. нен к управляющему входу первого клю ча, связывающего дроссель, соединенный одним зажимом с одной шиной источни (П ка, с другой щиной источника питания, а два других ключа подсоединены управляющими входами к выходам триггера, подключенного счетным входом к выходу делителя частоты, каждый из двух последних одним силовым выводом подключен к зажиму дросселя и силовому выводу первого ключа, а другим к аноду тиристора одной из групп форсирующих цепей, соединенному катодом разсо делительного диода соответствующей группы обмоток.

.! ° I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) .

410. А

31511 Н 02 Р 8- 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтоесиомм свидетельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439017/24-07 (22) 18.05.82 (46) 23,08.83. Бюл. ¹ 31 (72) А. А. Афонин, Р; P. Билозор и Н. Г. Шербань (71) Институт электродинамики

АН Украинской CCP (53) 621.313.12-133.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 653714, кл. Н 02 P 8/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

% 813657, кл. Н 02 P 8/00, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР № 862345, кл. Н 02 P 8/00, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОФАЗНЪ|М ШАГОВЫМ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ, содержашее источник постоянного напряжения, свя занный через многоканальный усилитель мошности с зажимами обмоток электродвигателя, распределитель импульсов, делитель частоты, блок программного управления и форсирующие цепи, состо.яшие иэ конденсаторов, диодов и тирис торов и обраэуюшие ase группы, г цключенныа соответственно к нечетным и четным каналам усилителя мошности, отличающееся тем,что,c целью расширения диапазона рабочих частот, оно снабжено цросселем, тремя ключами, триггером, блоком сравнения частоты, элементом И, оцновибратором и конценсатором, подсоединенным к ши» нам источника питания, sxoa одновибра тора к вхоцу делителя частоты и выхо ду блока программного управления, выход одновибратора - к первому входу элемента И, соединенному вторым вхо дом с выходом блока сравнения частоты, поцключенного входом к выхоцу целителя частоты и входу распрецелителя импуль сов, причем выход элемента И подсоеди, нен к управляюшему входу первого клю . ча, связывающего дроссель, соециненный оцним зажимом с оцной шиной источника, с цругой шиной источника питания, а два других ключа подсоединены управ ляюшими входами к выхоцам триггера, поцключенного счетным входом к выходу целителя частоты, кажцый.иэ цвух пос . ледних ключей одним силовым вывоцом подключен к зажиму дросселя и сипово му выводу первого ключа, а другим к аноду тиристора оцной из групп форсирую ших цепей, соециненному катоцом раэ целительного циоца соответствуюшей .группы обмоток.

1037410 t 2

Изобретение относится к. электротехнике и может быть использовано в схе мах питания цлиннохоцсвых линейных электромагнитных цвигателей, щаговых,, двигателей, поочередно включаемых электромагнитных механизмов и др.

Известно устройство цля управления электромеханическим преобразователем, например шаговым электродвигателем с поочерецно включаемыми обмотками, >0 содержащее источник tlocтоянного Toxh связанный через разцелительные диоды и многоканальный усилитель мощности с зажимами обмоток электродвигателя, и форсирующие цепи, включающие в себя 35 конденсаторы, диоды и тиристоры Р 1) .

Недостатком этого устройства явля ется сложность, связанная с тем. что для обеспечения форсирования перехоцных. процессов к каждой из обмоток поц«20 ключены цва диоца, два тиристора и конценса тор, Известно также устройство цля управления электромеханическим преобразователем, например шаговым двигателем, 25 содержащее источник .постоянного тока, регулятор напряжения, И -канальный усилитель мощности и разряцные цепи из диодов, тиристоров и ковценсаторов, образующие цве группы $23 . 30

Недостатком этого устройства является сложность схемы, обусловленная тем, что для обеспечения форсирования пере ходных процессов к каждой из обмоток подключены два диода и два тиристора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к пред, лагаемому является устройство цля управления многофазным шаговым электро двигателем, содержащее источник посто- gp янного напряжения, связанный через многоканальный усилитель мощности с зажимами обмоток электроцвигателя и цве группы форсирующих цепей, подключенных соответственно к нечетным и четным каналам усилителя мощности и состоящих из диодов, тиристоров и конценсато ров (3) .

Недостатком указанного -устройства является ограниченный диапазон рабочих gp частот, что связано с уменьшением амплитуды формирующих импульсов, с ростом частоты управления, Цель изобретения - расширение диана зона рабочих иастот устройства и цвига- 55 теля, Поставленная цель цостигается тем, что устройство, соце щашее источник постоянного напряжения, связанный через многоканальный усилитель мощности с зажимами обмоток электроцвигателя, распределитель импульсов, це« литель частоты, блок программнОГс1 управления, форсирующие цепи, состоящие иэ конденсаторов, диоцов и тиристоров и образующие цве группы, подключенные соответственно к нечетным каналам усилителя мощности, снабжено дросселем, тремя ключами, триггером, блоком сравнения частоты, элементом И, одновибратором и конденсатором, подсое-.диненным к шинам источника питания, вхоц одновибратора подключен к входу целителя частоты и выходу блока программного управлении, выход оцновибратора — к первому входу элемента И, соединенному вторым вхоцом с выходом блока сравнения частоты, поцключенкого вхоцом к выходу делителя частоты и входу распределителя импульсов, причем выхоц элемента И подсоединен к управляющему входу первого ключа, связывающего цроссель. соединенный одним зажимом с одной шиной источника питания, с другой шиной источника питания, а два других ключа подсоединены управляющими входами к выходам триггера, поцключенного счетным вхоцом K выхоцу делителя частоты, каждый из двух посредник ключей оцним силовым вывоцом поцключен. к зажиму дросселя и сипово«: му выводу первого ключа, а другим — к аноду тиристора одной из групп форсирую-щих цепей. Катод тиристора подсоединен, к катоду разделительного циоца соответствующей группы обмоток.

На фиг. 1 приведена схема предла- ° гаемого устройства цля управления многофаэным шаговым двигателем при поочередной коммутации фаэ; на фиг. 2— временные циаграммы сигналов.

Устройство содержит источник 1 постоянного напряжения, распрецелитель 2 импульсов, усилитель 3 мощности, фазы (обмотки) двигателя нечетные 4 и чет ные 5 по последовательности включения, форсирующие конденсаторы 6 и 7 нечетных и четных групп IIQ послецовательности включения обмоток, тиристоры 8 и 9 форсирующих цепей групп обмоток, конденсатор 10 и диоцы 11 и 12 цепей заряда форсирующих конденсаторов, разделительные диоцы 13 и 14 групп обмоток, дроссель 15, управляемые ключи 16

18, элемент И 19, блок 20 сравнения частот, состоящих иэ частотного компара410 з 1037 тора 21 и генератора 22 импульсов пороговой частоты, триггер 23 переключения ключевйх элементов 17 и 18, оцно. вибратор 24, целитель 25 частоты управляющих сигналов регулируемой частоты, блок 26 программного управления комму гадией обмоток двигателя.

Устройство работает следующим образом.

Пусть в начальный момент поцключена 10 нечетная по послецовательности включения обмотка 4. Одновременно с отключением, нечетной обмотки 4 блоком 26 программного управления через -целитель 25,. частоты; распределитель 2 импульсов и 35 усилитель 3 мощности осуществляется подключение четной обмотки-5. При отключении обмотки 4 в ней возникает ЗДС. самоинцукдии, что приводит к.заряцу конценсатора 6 по цепи 4-11-6-10-14-4 20

as счет энергии, накопленной в магнитном поле отключаемой обмотки, вслецствие чего ток в этой обмотке быстро уменьшается, Напряжение, цо которого осуще-ствляется заряд конценсатора, повышено 25 . по сравнению с напряжением источника питания. К включаемой обмотке 5 при клацйвается напряжение конценсатора 7.

Повышенная величина напряжения конценсатора вызывает ускоренное нараста- 30 ние тока во включаемой обмотке. Разряцный ток протекает по цепи 7-9-5-3-7 причем конценсатор разряжается цо напряжения, равного напряжению источника пипания, после чего тиристор 9 запирается и по обмотке протекает ток от ис-. точника питания..

При отключении четной по послецовательности включения обмотки и поцключенни нечетной процессы протекают анало- @ гично. В этом случае заряц конценсатора осуществляется по цепи 5-12-7-10-135, а форсирующий ток в подключаемой обмотке протекает по цепи 6-8-4-3-6.

С ростом частоты коммутации фаэ цвигателя начиная с некоторой частоты (пороговой) начинается снижение величины тока, проткеаемого в обмотке к моменту ее отключения, что привоцит в итоге к уменьпк.нию напряжения на форсирующих конценсаторах и, как слецствие, уменьшению скорости нарастания тока при включении обмотки. Это означает, что

-:максимальная частота привеца or ðàíè÷èвается пороговой частотой. >5

С целью расширения циапазона рабочих частот устройство снабжено цросселем 15, с помощью которого осуществляется поцэаряц форсирующих конценсаторов в мо» менты между коммутацией фаз цвигателя.

На фиг. 2 привецены временные циаг раммы работы устройства. Сигналы, обозначенные одним штрихом, соответствуют случаю, когца рабочая частот та 1 ои меньше пороговой 1„о, а сит налы, обозначенные цвумя штрихами, соОтветствуют случаю, когтя рои 7. 1пор, Поцзаряц конденсаторов цросселем 15 осуществляется слецующим образом.

В блоке 20 сравнения частот генератор 22 пороговой частоты вырабатыва» ет сигналы, частота которых с помощью частотного компаратора 21 сравнивается с частотой управляющих сигналов, поцаваемых на распрецелитель 2 импуль-, сов. При ран с 1пс на выхоце компаратора 21 буцет сигнал логичес» кого нуля1 а при рцб 7 % и ор логической единицы. При наличии на вы хоце блока 20 сравнения частоты логи» ческого нуля (0 21 на фиг. 2 ) на выхоце элемента И 19 также буцет логи ° ческий нуль (Ц 19) и ключ 16 закрыт, т.е, поцзаряц цросселем. 15 фиксирующих конценсаторов не осуществляется. При наличии на выходе блока 20 логической единицы (U " 2 1 ) на оцном из вхоцов ф элемента И 19 есть разрешение на прохожцение сигналов по второму вхоцу от оцновибратора 24 (Ц 24).

Срабатывание оцновибратора 24 происхоцнт по переднему фронту управляющих импульсов, а целитель 25 частоты и триггер 23 срабатывают по зацнему фрон ту, что позволяет осуществить фазовый сцвиг межцу моментами коммутации ключа 16, обмоток 4 и 5 цвигателя 5 и переключением триггером 17 и 18, В начальный момент времени, когда включена оцна из обмоток цвигателя 4, а все остальные обесточены, триггер 23 уста навливается в положение, при котором

8=43, а Q»1. В этом случае ключ. 17 закрыт, а ключ 18 открыт и производится поцзаряц конденсатора 7 от цросселя по цепи 15-18-.7-10-15 с частои . той сигнала U 19. При слецуюшем сигнале U 25 на коммутацию обмоток включается оцна из обмоток 5 и ключ 17, Й происходит разряц конценсатора 7 по цепи 7-9-5-3-7. Одновременно с этим процессом отключается обмотка 4 и запирается ключ 18, а также осуществляет» ся заряц конценсатора 6 эа счет энергии, накопленной в магнитном поле обмотки 4 к моменту ее отключения, по цепи 4-6-10-14-4 и эа счет магнитной

1037 410 энергии дросселя по цепи 15-17 6-10l6.

Предлагаемое устройство может работать и при париой илн смешанной комму- тации фаз двигателя. Однако в этом случае процессы передачи энергии из отключаемой обмотки в конденсатор и из

«онденсатора во включаемую обмотку ие разделены во времени, что .приводйт к снижению КП,П устройства. Для осушесъвления разделения во времени процессов форсирования в отхлючаемой и включаемой обмотках поочередно включаемые обмотки обьединяются в группы, причем каждая из этих групп снабжена усилителем мсняостн и двумя группами форсирую ших цепей, соединение которых с обмотками выполнено таким образом, как в предлагаемом устройстве (фиг. 1).

1037410

Составитель 3. Горник

Рецактор А, Козориз Техрец М.Тепер Корректор А. Оэятко

Заказ 6034/58 Тираж 687 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Устройство для управления многофазным шаговым электродвигателем Устройство для управления многофазным шаговым электродвигателем Устройство для управления многофазным шаговым электродвигателем Устройство для управления многофазным шаговым электродвигателем Устройство для управления многофазным шаговым электродвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления индукторными двигателями, имеющими зубчатый статор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления реактивным индукторным двигателем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использован для формирования тока в фазных обмотках реактивного индукторного двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе с индукторным двигателем, в электроподвижном составе постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивным индукторным двигателем (РИД), имеющим зубчатый статор, на котором расположены одна или несколько фазных обмоток, каждая из которых запитывается однополярными импульсами тока от полумостового инвертора напряжения (ИН), и зубчатый безобмоточный ротор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроподвижном составе

Изобретение относится к способам управления индукторными двигателями, в том числе тяговыми, имеющими зубчатый статор и ротор
Наверх