Устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ В ДВУХПРОВОДНЫХ ЛИНИЯХ СВЯЗИ, содержащее первый трансформатор с тремя -однонаправленными обмотками, второй трансформатор с двумя обмотками , включенными встречно, при этом первые обмотки трансформаторов соединены последовательно, второй вывод первой обмотки первого трансформатора соединен с первым проводом линии связи, a первый вывод второй обмотки первого трансформатора соединен с вторым проводом линии связи , отличающееся тем, что, -с целью повыщения степени подавления продольных ЭДС, наводимых внешними электромагнитными источниками , в него введены третий трансформатор , регулируемый усилитель и перемножитель-усреднитель, при этом первая обмотка третьего трансформатора , средняя точка которой заземлена, включена между вторыми выводами второй обмотки первого трансформатора и первой обмотки второго трансформатора, вторая обмотка третьего трансформатора подключена к входам перемножителя-усреднителя, другие входы которого и сигнальные i входы регулируемого усилителя соединены с выводами третьей обмотки первого трансформатора, выход перемно (Л жителя-усреднителя подключен к управляющему входу регулируемого усилителя , выходы которозх соединены с выводами второй обмотки, второго трансформатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЭИЦ

РЕСПУБЛИН

З(5В Н 04 В 3 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3283536/18-09 (22) 28.04.81 (46) 23.08.83. Бюл. У 31 (72) Ю.И.Лосев, Н.В.Кривошей и A.Ã.Áåðäíèêîâ

° ° ° ° ° °

53) 621.391.8(088.8)

56) 1. Патент ФРГ 9 1114556, кл. Н 04 В 3/30, 1969.

2. Патент Швейцарии М 533930, кл. Н 04 В 3/30, 1973 (прототип ). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ

ПОМЕХ В ДВУХПРОВОДНЫХ ЛИНИЯХ СВЯЗИ, содержащее первый трансформатор с тремя однонаправленными обмотками, второй трансформатор с двумя обмотками, включенными встречно, при этом первые обмотки трансформаторов соединены последовательно, второй вывод первой обмотки первого трансформатора соединен с первым проводом линии связи, а первый вывод второй обмотки первого трансформатора соединен с вторым проводом линии свя,S0„„1 428 А зи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени подавления продольных ЭДС, наводимых внешними электромагнитными источниками, в него введены третий трансформатор, регулируемый усилитель и перемножитель-усреднитель, при этом первая обмотка третьего трансформатора, средняя точка которой заземлена, включена между вторыми выводами второй обмотки первого трансформатора и первой обмотки второго трансформатора, вторая обмотка третьего трансформатора подключена к входам перемножителя-усреднителя, другие входы которого и сигнальные входы регулируемого усилителя соединены с выводами третьей обмотки первого трансформатора, выход перемножителя-усреднителя подключен к управляющему входу регулируемого усилителя, выходы которого соединены с выводами второй обмотки второго трансформатора.

1037428

t0 му входу регулируемого усилителя, выходы которого соединены с выводами второй обмотки второго трансформатора.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для подавления помех э двухпроводных линиях связи.

Устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи содержит первый трансформатор 1 с тремя однонаправленными обмотками 2-4, второй трансформатор 5 с двумя обмотками 6 и 7, провода 8 и 9 двухпроводной линии связи, третий транс.

>5 форматор 10 с двумя обмотками 11 и

12, регулируемый усилитель 13, перемножитель-усреднитель 14.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться в приемных устройствах воздушных и кабельных цепях связи.

Известно устройство для защиты коаксиального кабеля от влияния линий электропередачи, содержащее мостовую схему с регулируемым потенциалрм, сопротивление которого равно сумме сопротивлений изоляций каждо- го проводника. Кабель с обоих концов нагружен на волновое сопротивление, к которому подключен регулируемый потенциометр и конденсатор. Изменением положения движка регулируемого потенциометра и величины емкости достигается максимальная компенсация продольных ЭДС, наводимых внеш- ними электромагнитными источниками во внешнем и внутреннем проводах коаксиального кабеля (1).

Недостатками данного устройства являются невозможность подавления помех, т.е. компенсации высокочастотных помех, и наличие ручной регулировки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи, содержащее первый трансформатор с тремя однонаправленными обмотками; второй трансформатор с двумя обмотками, включенными встречно, при этом первые обмотки трансформаторов соедииены последовательно, второй эывод первой обмотки первого трансформатора соединен с первым проводом линии связи, а первый вывод второй обмотки первого трансформатора соединен с вторым проводом линии связи (2)

Однако известное устройство не критично к различию по амплитуде между токами помех в проводах линии связи, т.е. степень подавления помех продольных ЭДС невысока.

Цель изобретения — повышение степени подавления продольных ЭДС, наводимых внешними электромагнитными источниками.

Для достижения постаэленной цели в устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи, содержащее первый трансформатор с тремя однонаправленными обмотками, второй трансформатор с двумя обмотками, включенными встречно, при этом первые обмотки трансформаторов соединены последовательно, второй вывод первой обмотки первого трансформатора соединен с первым проводом линии связи, а первый вывод второй обмотки первого трансформатора соединен с. вторым проводом линии связи, введены третий трансформатор, регулируемюй усилитель и перемножитель-усреднитель, при этом первая обмотка третьего трансформатора, средняя точка которой заземлена, 35

65 включена между вторыми выводами .. второй обмотки первого трансформатора и первой обмотки второго трансформатора, вторая обмотка третьего трансформатора подключена к входам перемножителя-усреднителя,,пругие входы которого и сигнальные входы регулируемого усилителя соединены с выводами третьей обмотки первого трансформатора, выход перемножителяусреднителя подключен к управляющеОднонаправленные токи помех, наводимые внешними электромагнитными источниками в каждом проводе 8 и 9 двухпроводной линии связи, после прохождения через первую и вторую обмотки 2 и 3 первого трансформатора

1 индуцируют в третьей его обмотке

4 напряжение помехи, которое подается одновременно на входы регулируемого усилителя 13 и перемножителя усреднителя 14. Ток полезного сигнала, протекающий в первой и второй обмотках 2 и 3 первого трансформатора 1, не индуцирует в третьей его обмотке 4 напряжения. После про. хождения токов помех через первич.ную обмотку 11 третьего трансформатора 10 при наличии различия по амплитуде между токами помех в первом и втором проводах 8 и 9 во вторичной обмотке,12 под воздействием разностного тока помехи индуцируется напряжение. Лддитиэная смесь напряжений полезного сигнала и нескомпенсированной части помехи поступает на второй вход перемножителя-усреднителя 14, на первый вход которого поступает напряжение помехи, выделенное первым трансформатором 1.

Значение коэффициента корреляции между входной и нескомпенсированной выходной помехами поступает на управляющий вход регулируемого усилителя 13, обеспечивая выравнивание амплитуд токов помех в первом и втором проводах 8 и 9, путем выдачи с выхода регулируемого усилителя 13 во вторую обмотку 7 второго

1037428

Составитель 3. Рапопорт

Редактор С. Саенко Техред Т.Фанта Корректор О. Ткгор

Заказ 6037/59 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 трансформатора 5 напряжения помехи определенной амплитуды и полярности.

Под воздействием этого напряжения в первой обмотке 6 второго трансформатора 5 индуцируется напряжение, которое вызывает протекание дополнительного тока помехи, направление которого или совпадает с направлением тока помехи в первом проводе 8, или имеет противоположное направление. В результате амплитуды токов помех, протекающие в каждом проводе

8 и 9, выравниваются, разностный ток помехн в первичной обмотке 11 третьего трансформатора 10 равен нулю, а во вторичной обмотке 12 наводится только напряжение полезного сигнала, коэффициент корреляции между входной и выходной помехой равен нулю, регулируемый усилитель 13 закрыт. В таком режиме данное устройство будет находится до тех,пор, пока не изменится соотношение амплитуд токов помех в каждом проводе 8 и 9.

5 Таким образом, за счет однонаправленности токов помех и раэнонапоавленности тока полезного сиг нала в каждом проводе пвухпооводной цепи связи и органиэации .обратной

)Q корреляционной связи, позволяющей определить степень корреляции между входной и нескомпенсированной выходной помехами и управлять режимом подавления помехи в предлагаемом устройстве обеспечивается компенсация продольных ЭДС. наведенных внешними мешающими электромагнитными источниками, в широком диапазоне .,частот, что выгодно отличает предла гаемое изобретение от известных.

Устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи Устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи Устройство для подавления помех в двухпроводных линиях связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и предназначено для компенсации в-линейных трактах многоканальных систем связи внешних помех, наводимых вещательными радиостанциями

Изобретение относится к электросвязи и предназначено для подавления селективных помех в каналах связи
Наверх