Гидравлическая система сельскохозяйственной уборочной машины

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ , преимущественно кормоубороч fv ooytivniH ЯУ ного комбайна, агрегатируемого с трактом, включакяцая рабочие гидроцилиндры , соединительные трубопроводы , гидронасос, емкость для жидкости , тракторный секционньй гидрораспределитель , отличающаяс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей тракторного секционного гидрораспределителя и снижения трудозатрат оператора, рабочие гидроцилиндрь соединены в группы, при этом каждая гурппа рабочих гидроцилиндров снабжена гидравлическикш сопротивлениями двустороннего действия. f (Л с:

СОКИ СОВЕТСКИХ

МИ ВЮ

РЕСОУБЛИН

3ДЦ А 01 D 69

ГОСУДАРСТВЕННЬ(Й КОМИТЕТ СССР

nO PaaAM ИЗСБРЕТЕНИЙ V ОТКР (ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ (21) 3443611/30-15 (22) 26.05.82 (46) 30.08.83. Бюл. 9 32 (72) В. М. Синякевич, Ю. А. Морозов, В. A. Манаскин, Б. М. Заблоцкий, и И. И. Картель (71) Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им.

1 Мая (53) 631.352.06:636.085.52(088.8} (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР .В 727176,,кл. A 01 D 69/00, 1978. (54)(57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕИА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, преимущественно кормоубороч,.SU„„103?8? 5 А ного комбайна, агрегатируемого с трактом, включающая рабочие гидроцилиндры, соединительные трубопроводы, гидронасос, емкость для жидкос. ти, тракторный секционньФ гидрораспределитель, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей трактор- . ного секционного гидрораспределителя и снижения трудозатрат оператора, рабочие гидроцнлиндры соединены в группы, при этом каждая гурппа рабочих гидроцилиндров снабжена гидравлическими сопротивлениями двустороннего действия.

1037875

2. Система поп. 1, о тл ич аю щ а я с я тем, что поршневые полости первого и второго рабочих гидроцилиндров соединены между собой, со штОковой полостью третьего рабочего гидроцилиндра и с первым выходом первой секции тракторного секционного гидрораспределителя, штоковая полость второго рабочего гидроцилиндра соединена со штоковой полостью первого рабочего гидроцили ндр а и с вторым выходом пер вой секции тракторного секционного гидрораспределителя посредством гидравлического сопротивления двустороннего действия, при этом поршневая полость третьего рабочего гидроцилиндра соединена. со штоковыми полостями четвертого, пятого и шестого рабочих гидроцилиндров и первым выходом второй секции тракторного секционИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к гидросистемам кормоуборочных комбайнов прицепных или навесных, агрегатируемых с тракто- 5 ром.

Известна гидравлическая система сельскохозяйственной уборочной машины, преимущественно кормоуборочного комбайна, агрегатируемого с трактором, включающая рабочие гидроцилиндры, соединительные трубопроводы, гидронасос, емкость для жидкости, тракторный секционный гидрораспределитель (1).

Недостатком известной гидросистемы является то, что при агрегатировании кормоуборочного комбайна с тракторами тягового. класса 1,4, у которых одна из трех секций гидрораспределителя используется для уп- равления тягово-сцепнйм устройством, количество несинхронных подсоедине" ний гидроцилиндров уменьшается до трех, что не, может обеспечить управление всеми рабочими органами комбайна с рабочего места оператора.

В таких случаях в гидросистемах приходится применять краны, требующие ручного управления, что приводит к непроиэводйтельным потерям 30 рабочего времени.

Цель изобретения - расширение функциональных воэможностей тракторного секционного гидрораспределителя, и снижение трудозатрат оператора.

Поставленная цель достигается тем, -что рабочие гидроцилиндры гид росистемы соединены в группы, при ного гидрораспределителя, а ее второй выход соединен с поршневой полостью четвертого рабочего гидроцилиндра с помощью гидравлического сопротивления двустороннего действия причем поршневые полости пятого и шестого рабочих гидроцилиндров соединены между собой и посредством гидравлического сопротивления двустороннего действия — с вторым выходом второй секции тракторного секционного гидрораспределителя, одновременно выход гидронасоса соединен трубопроводом с входами всех трех ,секций тракторного секционного гидрораспределителя, а их выходы— с емкостью для жидкости, в то же время третья секция тракторного секционного гидрораспределителя имеет три выхода, один из которых соединен с емкостью для жидкости. этом каждая группа рабочих гидроцилиндров снабжена гидравлическими сопротивлениями двухстороннего действия, Кроме того, поршневые полости первого и второго рабочих гидроцилиндров соединены между собой, со штоковой полостью третьего рабочего гидроцилиндра и с первым выходом первой секции тракторного секционного гидрораспределителя, штоковая полость второго рабочего гидроцилиндра соединена со штоковой полостью первого рабочего гидроцилиндра и с вторым выходом первой секции тракторного секционного гидрораспределителя посредством гидравлического сопротивления двухстороннего действия, при этом поршневая Полость третьего рабочего гидроцилиндра соединена со штоковыми полостями четвертого, пятого и шестого рабочих гидроцилиндров и первым выходом второй секции тракторного секционного гидрораспреР елителя, а ее второй выход соединен с поршневой полостью четвертого рабочего гидроцилиндра с полошью гидравлического сопротивленяи двухстороннего действия, причем поршневые полости пятого и шестого рабочих гидроцилиндров соединены между собой и посредством гидравлического сопротивления двухстороннего действия — с вторым выходом второй секции тракторного секционного гидрораспределителя, одновременно выход гидронасоса соединен трубопроводом с входами всех трех секций тракторного секционного гидрораспре1037875 делителя, а их выходы — с емкостью для жидкости, в то же время третья секция тракторного секционного гидрораспределителя имеет три выхода, один из которых соединен с емкостью для жидкости.

На чертеже изображена схема гидравлической системы сельскохозяйственной уборочной машины.

Гидравлическая система включает рабочий гидроцилиндр 1 управления направителем массы, рабочий гидроцилиндр 2 подъема и опускания сменных рабочих органов, рабочий гидроцилиндр 3 управления механизмом реверсирования, рабочий гидроцилиндр

4 поворота силосопровода, группу рабочих гидроцилиндров 5 и 6, подьема-опускания мотовила жатки для высокостебельчатых культур, гидравлические сопротивления 7-9 двухсто-. роннего дейстивя, трубопроводы 10-15 соединяющие элементы гидросистемы уборочной машины между собой, с секциями 16-18 тракторного секционного гидрораспределителя 19, гидронасосом 20 и емкостью 21 для жидкости. Пбршневые полости рабочих гидроцилиндров 1 и 2 соединены между собой, со штоковой полостью рабочего гидроцилиндра 3 и с первым входом секции 16 тракторного секционного гидрораспределителя 19 трубопроводом 10. Штоковая полость рабочего гидроцилиндра 2 соединена со штоковой полостью рабочего гидроцилиндра

1 и с вторым выходом секции 16 тракторного секционного гидрораспределителя 19 посредством гидравлического сопротивления 7 двухстороннего действия и трубопровода 11, при этом поршневая полость рабочего .гидроцилиндра 3 соединена со штоковыми полостями рабочих гидроцилиндров 4-6 . и первым выходом секции 17 тракторного секционного гидрораспределите.ля 19 трубопроводом 12, а ее второй выход соединен с поршневой полостью рабочего гидроцилиндра 4 посредством трубопровода 13 и гидравлического сопротивления 8 двухстороннего действия. Поршневые полости рабочих гидроцилиндров 5 и 6 соединены между собой и посредством гидравлического сопротивленяи 9 двухстороннего дей- . ствия и трубопровода 13 — с вторым выходом секции 17 тракторного секционного гидрораспределителя 19.

Выход гидронасоса 20 соединен трубопроводом 14 с входами секций 16-18 тракторного секционного гидрораспределителя 19, а их выходы — с емкостью 21 для жидкости. Первый и второй выходы секции 18 тракторного секционного гидрораспределителя 19 служат для подключения тягово-сцепного устройстна, а третий трубопроводам 15 соединен с емкостью 21 для жидкости.

Гидросистема работает следующим образом.

Работа гидроцилиндров 1 и 2.

При переводе левой секции из нейтральной позиции Il в позицию !!! рабочая жидкость насосом 20 подается по трубопроводам 14 и 10 в поршневые полости рабочих гидроцилиндров

10 1 и 2 и штоковую полость рабочего гидроцилиндра 3.

Шток рабочего гидроцилиндра 1 приходит в движение и перемещается в крайнее положение, связанный с

15 ним направитель массы перемещается в одно из крайних положений заданного рабочего диапазона.

Давление рабочей жидкости возрастает в поршневых полостях гидроцилиндров 1 и 2 и штоковой полости рабочего гидроцилиндра 3, гидравлическое сопротивление 7 срабатывает, шток гидроцилиндра 2 приходит в движение и опускает сменный рабочий орган, связанный с ним, в рабочее положение. Шток гидроцилиндра 3 остается неподвижным, так как секция 17 находится в нейтральной позиции II и препятствует сливу рабочей жидкости из его поршневой полосЗО ти.

Слив рабочей жидкости из штоковых полостей гидроцилиндров 1 и 2 в емкость 21 происходит по трубопроводам 11 .и 15.

35 При переводе, секции 16 из позиции III в позицию l! штоки гидроцилиндров 1 и 2 прекращают движение и остаются в заданных положениях.

При переводе секции 16 из поэи40 ции II в позицию рабочая жидкость насосом 20 подается по трубопроводам 14 и 11 в штоковую полость гидроцилиндра 1, шток гидроцилиндра 1 приходит в движение и перемещает направитель массы в обратном направлении, шток гидроцилиндра 2 удерживается в неподвижном состоянии гидравлическим сопротивлением 7. В крайнем положении штока гидроцилиндра 1 давление рабочей жидкости в штоковой полости возрастает, гидравлическое сопротивление 7 срабатывает, шток гидроцилиндра 2 приходит в движение и перемещает сменный рабочий орган в транспортное положение. Слив рабо55 чей жидкости иэ поршневых полостей в емкость происходит по трубопроводам 10 и 15.

Таким образом, шток гидроцилиндра 1 перемещается в обоих направлениях, независимо от гидроцилиндра 2, а шток гидроцилиндра 2 остается неподвижным до момента срабатывания гидравлического сопротивления 7, которое происходит в крайних положе65; ниях штока гидроцилиндра 1 при удерI

1037875

ВНИИПИ Заказ 6063/2

Филиал ППП "Патент", живании секции 16 в положениях или III.

Работа гидроцилиндра 3 °

Управление гидроцилиндром 3 осуществляется от двух секций.

Предварительно переметив секцию

16 из позиции II в позицию IV, секцию 17 перемещают из позиции II в позицию ill рабочая жидкость насосом 20 подается по трубопроводам

14 и 12 в поршневую полость гидроцилиндра 3, шток приходит в движение и, перемещаясь в крайнее положение, включает рабочий ход механизма реверсирования. Рабочая жидкость из штоковой полости поступает на слив в емкость 21 по трубопроводам

10 и 15 ° B позиции III секции 17 рабочая жидкость подается в штоковые полости гидроцилиндров 4-6, штоки этих гидроцилиндров остаются неподвижными, так как гидравлические сопротивления 8 и 9 препятствуют сливу рабочей жидкости иэ поршневых полостей.

При перемещении секции 17 из по- зиции III в позицию !У, а секции 16 из позиции IV в позицию III, рабочая жидкость насосом 20 подается по трубопроводам 14 и 10 в штоковую полость гидроцилиндра 3 и поршневые полости гидроцилиндров 1 и 2. Шток гидроцилиндра 3 приходит в движение и, перемещаясь в крайнее положение, включает обратный ход механизма реверсирования. Рабочая жидкость по- ступает на слив иэ поршневой полости в емкость 21 по трубопроводам 12 и 15.

Шток гидроцилиндра 2 удерживается в неподвижном состоянии гидравлическим сопротивлением 7, а шток гидроцилиндра 1йаходится в крайнем выдвинутом положении.

Работа гидроцилиндра 4 и группы гидроцилиндров 5 и б.

При перемещении секции 17 из позиции 11 в позицию I рабочая жидкость насосом 20 подается по трубопроводам 14 и 13 в поршневые полости гидроцилиндров 5 и б, преодолевая гидравлическое сопротивление 9, штоки гидроцилиндров 5 и б приходят в движение и перемещают вверх мотовило жатки для высокостебельчатых культур. рПри крайнем положении штоков гйдроцилиндров 5 возрастает давление рабочей жидкости в поршневых полостях, срабатывает гидравличес10

55 кое сопротивление 8, рабочая жид кость поступает в поршневую полость гидроцилиндра 4, шток гидроцилиндра 4 приходит в движение и перемещает силосопровод иэ одного рабочего положения в другое. Рабочая жидкость иэ штоковых полостей поступает на слив в емкость 21 по трубопроводам 12 и 15.

При перемещении секции 17 .иэ позиции II в позицию III, рабочая.жидкость насосом 20 подается по трубопроводам 14 и 12 в штоковые полости гидроцилиндров 4-6 и поршневую полость гидроцилиндра 3, шток гидроцилиндра 3 остается неподвижным, так как левая секция находится в позиции II и препятствует сливу рабочей жидкости иэ штоковой полости °

Штоки гидроцилиндров 5 и б приходят в движение и перемещают мотовило вниз.

При крайнем положении штоков гидроцилиндров. 5 и б возрастает давление в штоковых полостях, срабатывает гидравлическое сопротивление 8, шток гидроцилиндра 4 приходит в движение и перемещает силосопровод в другое рабочее положение.

Рабочая жидкость иэ поршневых полосФ тей гидроцилиндров 4-6 поступает на слив в емкость 21 по трубопроводам 13 и 15, у этой группы гидравлическое сопротивление 8 обеспечивает независимую работу гидроцилиндров 5 и 6, Гидравлические сопротивления 7-9 представляют собой два обратных клапана, смонтированные в одном корпусе.

Гидравлическая система обеспечивает возможность независимого управления пятью гидроцилиндрами от двух секций и семью гидроцилиндрами от трех секций гидрораспределителя, что позволяет повысить уровень гидрофикации сельскохозяйственных уборочных машин при существующих трехсекционных гидрораспределителях.

Кроме того, упрощается гидравлическая система машины, снижается ее масса и трудоемкость изготовления и облегчаются условия труда оператора. Предлагаемая гидросистема может быть использована в сельскохозяйственных кормоуборочных машинах, требующих для управления рабочими органами пять и более несинхронных гидроцилиндров, например в кормоуборочном комбайне КПИ-2,4.

Тираж 721 Подписное

r. Ужгород,ул. Проектная, 4

Гидравлическая система сельскохозяйственной уборочной машины Гидравлическая система сельскохозяйственной уборочной машины Гидравлическая система сельскохозяйственной уборочной машины Гидравлическая система сельскохозяйственной уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным ремням трапециидального сечения, применяемых для передачи крутящего момента в ременных передачах и может быть использован для передачи вращения от двигателя к рабочим органам сельскохозяйственных машин, например почвообрабатывающих, посевных, или в оборудованиях на фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частноси к приводам ротационных рабочих органов машин для уборки корней солодки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам тяжелонагруженных роторных рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в приводах режущих механизмов уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для погрузки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к самоходному рабочему агрегату с приводным двигателем, мощность которого разделяется на привод передвижения и вспомогательный привод для привода рабочих аппаратов, и по меньшей мере с одним измерительным устройством, которое непосредственно или косвенно определяет мощность, передаваемую на вспомогательный привод, и при его перегрузке вырабатывает сигнал управления для регулятора мощности с целью регулирования выходной мощности приводного двигателя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в гидравлическом приводе мотовила зерноуборочного комбайна
Наверх