Устройство для декапитации тюльпанов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКАПИТАДНИ ТЮЛЬПАНОВ, содержащее корпус и прикрепленный к нему вертикально электродвигатель , навалу которого установI У SfiiiJ ijTr лен ротационный нож, защишенный присоединенным к кЬрпусу кожухом, и закрепленную в корпусе трубчатую штангу с рукояткой, внутри которой Лроложены электрические провода для питания двигателя/ отличающееся тем, что, с целью повьаиения производительности и удобства в эксплуатации, корпус выпсЭянен из двух дугообразных элементов , скрепленных между собой выпуклыми сторонами, причем передние и задние концы дуг .отогнуты вверх друг от друга и обе дуги корпуса охвачены.сеткой для сбора срезанных бутонов. to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A 8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2958682/30-15 (22) 08.07.80 (46) 30.08.83. Бюл. 9 32(72) Н.A. Сильнон (71) Научно-исследовательский институт горного садоводства и цветоводства (53) 636.4:621.9.02:631.352 (088.8) (56) 1. .Патент США Р 3871696, кл. A 01 D 1/00, 1975.

2. Патент США 9 3858383, кл. 56-10.5, 1975 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКАПИТАЦИИ

ТЮЛЬПАНОВ, содержащее корпус и прикрепленный к нему вертикально электродвигатель, на валу которого установ„„SU„„1037882 А

3(59 A 01 6 3 02// A 01 0 35 26 лен ротационный нож, защищенный присоединенным к корпусу кожухом, и закрепленную в корпусе трубчатую штангу с рукояткой, внутри которой проложены электрические провода для питания днигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и удобстна в эксплуатации, корпус выполнен из двух дугообразных элементов, скрепленных между собой выпуклыми сторонами, причем передние и задние концы дуг .отогнуты внерх друг от друга и обе дуги корпуса охвачены. сеткой для сбора срезанных бутонов.

1037882

Изобретение относится к садоводству, в особенности к режущим устройствам для садовников, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известно ручное устройство для сбора одуванчиков, которое имеет длинную стойку .с ручкой На верхнем конце, а на нижнем конце стойки размещена длинная полая жесткая цилиндрическая гильза, закрытая на заднем и открытая на переднем конце.

В боковой стенке гильзы выполнен

Н-образный паз,, направленный широкой частью в сторону ее переднего конца, а вершиной в сторону закрытого заднего конца. На боковых кромках паза укреплены лезвия. При движении устройства лезвия прорезают стебли, которые попадают в паз.

Срезанные одуванчики накапливаются в гильзе позади лезвий (1 1.

Недостатком известного устройства является низкая производительность при декапитании тюльпанов и неровность среза стебля, что увеличивает вероятность проникновения инфекции в растение.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее корпус и прикрепленный к нему вертикально электродвигатель, на валу которого установлен ротационный нож, защищенный.присоединенным к корпусу кожухом, и закрепи,ленную в корпусе трубчатую штангу с рукояткой, внутри которой проложены электрические провода для питания двигателя. Нож снизу защищен от соприкосновения с почвой башмаком, соединенным с корпусом;

Устройство может быть использовано для декапитации тюльпанов (2 ).

Недостатком известного устройства являются невысокая производительность труда при использовании на декапитации тюльпанов и неудобство в эксплуатации из-за сложности конструкции.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен иэ двух дугообразных элементов, скрепленных между собой выпуклыми сторонами, причем передние и задние концы .дуг отогнуТы вверх друг от друга и обе дуги корпуса охвачены сеткой для сбора срезанных при декапитации бутонов.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — устройство в работе.

Устройство включает в себя корпус 1, образованный двумя дугообразными элементами, на котором вертикально закреплен электродвигатель

2, имеющий на валу ротационный двухлопастной нож 3, защищенный сверху и снизу кожухом 4. Последний прикреплен к дугам корпуса с помощью четырех болтов и имеет спереди

V-образный паз для подхода стеблей к ножу. Между дугами задней части корпуса закреплена двумя болтами

10 трубчатая штанга 5, на верхней части которой имеется рукоятка б с тУмбле" ром 7 включения электродвигателя.

Внутри штанги проходит изолированный. провод 8 питания. В качестве второго провода служит штанга 5.

Рукоятка б оканчивается двужильным кабелем со штепселем 9, служащим для подключения устройства к источнику 10 питания, причем одна жила кабеля соединена с проводом 8, а вторая — co штангой 5. Корпус 1 и штанга 5 выполнены из дюралюминиевых труб (диаметром 14 мм ). Дуги корпуса охвачены сеткой 11 с размером ячеек 15х15 мм.

Устройство работает следующим образом.

Оператор подключает вилку 9 к источнику 10 питания, берется за рукоятку б, как это показано на фиг. 2, З0 и тумблером 7 включает электродвигатель 2, При этом начинает вращаться в горизонтальной плоскости нож 3 устройства. Передвигаясь по междурядью вдоль ленты тюльпанов, рабо35 чий удерживает устройство приблизительно на уровне бутонов и по продольной оси ленты. Встречаясь с передними концами "дуг . корпуса, бутоны отклоняются к центру и поступают

40 поочередно к ножу, который срезает и одновременно отбивает бутоны в стороны-вверх. При этом бутоны задерживаются сетками 11 и накапливаются в чашеобразном сборнике, обра45 зованном дугами корпуса и сеткой, откуда они по мере накопления сборника пересыпаются в расставленную по междурядью тару.

Предлагаемое устройство имеет следующие технико-экономические показатели: вес без источника питания

1,3 кг, вес источника питания 1,2 кг, продолжительность работы до разрядки аккумулятора 10 ч, производительность 100 тыс.бутонов в смену, экономический эффект одного автономного устройства 35,8 руб/га.

Устройство может питаться и от стационарной сети и в агрегате с шасси. В последнем случае может быть

60 использовано сразу несколько устройств для декапитации нескольких междурядий.

1037882

Фиг. 2

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6063/2

Филиал ППП "Патент",,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М.Дранишников

Редактор П.Макаревич Техред О.Веце Корректор: И. Ватрушкина

Устройство для декапитации тюльпанов Устройство для декапитации тюльпанов Устройство для декапитации тюльпанов 

 

Наверх