Поливное устройство

 

1. ПОЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее подводящий трубопровод с водовыпусками и механизм управле (ния групповой работой водовыпусков, отличающееся тем, что,; с целью повышения эксплуатационной « .T.. -, . (.; ,; 7 r; Фиг.1 надежности, подводящий трубопровод разделен на секции, соединенные йежду собой через клапаны, связанные с механизмом управления групповой работой водовыпусков, и снабжен напоропонижа1дщими муфтами, установленнЕлми в местах водовыпусков. 2,Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что каждый клапан оборудован мембранным приводом , сообщенным каналом связи с механизмом управления групповой работой водовыпусков. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что напоропонижающие муфты выполнены в виде трубчатых вставок меньшего чем трубопровод диаметра. -Jr

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 6 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3278967/30-15 (22) 22.04.81 (46) 30.08.83. Вюл. Р 32 (72) В. A. Глазьев (71) Всесоюзный научно исследовательский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем (53) 631.347.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 148644, нл. Е 02 В 13/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 728791, кл. Е 02 В 13/02, 1980. (54)(57) 1. ПОЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее подводящий трубопровод с водовыпусками и механизм управле ния групповой работой водовыпусков, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной

„„SU„„1037888 А надежности, подводящий трубопровод разделен на секции, соединенные меж. ду собой через клапаны, связанные с механизмом управления групповой работой.водовыпусков, и снабжен напоропонижащщими муфтами, установленными в местах водовыпусков.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый клапан оборудован мембранным приводом, сообщенным каналом связи с механизмом управления групповой работой водовыпусков.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что напоропонижающие муфты выполнены в виде трубчатых вставок меньшего чем тру- щ

C бопровод диаметра.

1037888

Изобретение относится к мелиорации и может найти применение при сооружении оросительных систем с подземными поливными трубопроводами.

Известно поливное устройство, включающее перфорированные трубопроводы, уложенные ниже пахотного горизонта и снабженные водовыпускными отверстиями против борозд j1).

Недостатком этого поливного устройства является ограниченная длина поливного. трубопровода и резкое увеличение его стоимости при. увеличении длины в связи с более высокой стоимостью труб большого диаметра.

Известно поливное устройство, 15 включающее подводящий трубопровод с водовыпусками и механизм управления групповой работой водовыпусков(2).

Недостаток этого поливного устройства заключается в сложности управ- ЭО ления большим количеством водовыпусков и обнаружения места их засорения и в связи с этим низкая эксплуатационная надежность.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства путем управления подачей воды на отдельные участки трубопровода.

Поставленная цель. достигается тем, что подводящий трубопровод разделен на секции, соединенные между собой через клапаны, связанные с механизмом управления групповой работой водовыпусков, и снабжен напоропонижающими муфтами, установленными в местах водовыпусков .

При этом каждый клапан оборудован .мембранным приводом, сообщенным каналом связи с механизмом управления групповой работой водовыпусков.

Напоропони>кающие муфты выполнены 49 в виде трубчатых вставок меньшего чем трубопровод диаметра.

На фиг. 1 представлена схема поливного устройства, на фиг. 2 — водовыпуск с выводной бороздой и мембранный клапан.

Поливное устройство содержит подводящий трубопровод 1, мембранные клапаны 2, напоропонижающие муфты 3, подземные водовыпуски 4 для подачи воды в выводные борозды 5, канал б гидравлической связи, механизм 7 управления групповой работы водовыпусков, трубопроводы 8 малого сечения.

Подводящий трубопровод 1 разделен на секции (80-150 м), которые соединены друг c,äðóãoãë через мембранные клапаны 2. Каждая секция содержит несколько участков 9 длиной 15-30 м, соединенных друг с другом напоропонижающими муфтами 3 с расчетным диаметром и длиной, при этом в конце каждой муфты установлен трубчатый водовыпуск 4, верх которого расположен ниже пахотного слоя.и дно снабжено штуцером 10 с водовьптускныгл отверстием, Мембранный клапан 2 поливного .устройства содержит герметичный кожух 11, мембраны и привод 12 с эластичной пластиной 13 и регулирующий элемент 14.

Работу поливного устройства рассмотрим на примере одной секции.

Для подачи воды на полив участка, орошаемого из секции через механизм

7 управления групповой работы водовыпусков, подключают канал б связи к внутренней полости мембранного клапана 2, через трубопроводы 8 малого сечения, при этом другие трубопроводы 8 малого сечения сообщены с атмосферой через механизм управления.Под, действием давления в канале 6 связи эластичная пластина 13 прогибается и регулирующий элемент 14 перекрывает торец секции, по длине которой формируется линия пьезометрического напора выше поверхности земли. В результате вода в виде родничков изливается через водовыпуски 4 в выводные борозды 5 и далее поступает в поливные борозды. При поливе из этой секции вышерасположенных участков пьезомеTðè÷åñêèé напор у водовыпусков ниже поверхности земли и они выключены из режима полива.

Для того, чтобы подать воду на полив любого другого участка, например нижерасположенного соседнего, трубопровод 8 малого сечения отключают с помощью механизма 7 управления от канала б связи и сообщают его с атмосферой. В результате давление в корпусе мембраны снижается и регулирующий элемент 14 под действием напора воды в конце секци:я поцводящего трубопровода открывает торец, пропуская оросительную воду вниз. При этом пьезометрический напор в сечении с занимает положение ниже дна выводной борозды благодаря преобразованию давления в скоростной напор с помощью напоропонижающей муфты 3.

Поливное устройство имеет более высокую эксплуатационную надежность ва счет существенного упрощения конструкции водовыпусков и исключения воэможности закупорки их плавником из-за относительно большего (в 40 и более раз) водовыпускного отверстия, а также упрощения схемы управления групповой работой водовыпусков при одновременном значительном сокращении количества составляющих ее элементов.

1037888

Составитею ь В. Губин

Редактор П. Макаревич Техред X.Кастелевич Корректор И.Ватрушкина

Заказ 6063/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поливное устройство Поливное устройство Поливное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технологии выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при утилизации сточных вод, в том числе и животноводческих стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации в системах внутрипочвенного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении поливов по бороздам из поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для осушения и орошения сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к области мелиорации и орошаемого земледелия и может быть использовано в гидромелиоративных системах для улучшения качества оросительных и дренажно-сбросных вод и охраны окружающей среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем
Наверх