Вибрационный грохот

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ, включающий короб,установленный на основание с помощью упругих опор, сита, расположенные внутри короба, и вибратор, отличающийся тем,- что, с целью повышения эффективности грохочения путем создания дополнительных боковых колебаний короба в плоскости сита, он снабжен пружиной, которая одним концом соединена с боковиной короба, а другим прикреплена к основанию, причем пружина установлена с поджатием. 2. rpoxot по п. 1, oтличaю:щ и и с я тем, что. пружииа выполнена в виде упругой стойки-рессоры. СО О) sl

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И):

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2885239/29-03 (22) 21.02.80 (46) 30.08.83. Бюл. 9 32 (72) Г.Л. Гру, В.A. Карпенко, В.И. Мочалов, Э.Д. Рабинович и В.П.Рогов (7.1) Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт углеобогащения (53) 621.928.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 203361, кл. В 07 В 1/42, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 359066, кл. В 07 B 1/42, 1970 (прототип).

3(51) В 07 В 1/40; В 07 В 1/42 (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫИ ГРОХОТ включающий короб, установленный на основание с помощью упругих опор, сита, расположенные внутри короба, и вибратор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения путем создания дополнительных боковых колебаний короба в плоскости сита, он снабжен пружиной, которая одним концом соединена с боковиной короба, а другим— прикреплена к основанию, причем пружина установлена с поджатием.

2. Грохот по п. 1, о т л и ч а ю:шийся тем, что.пружина выполнена в виде упругой стойки-рессоры.

1037967

Ри .2

Составитель В. Кравец

Редактор Н. Стащишина Техред И.Метелева Корректор 10. Макаренко

Заказ 6088/6

Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб.д д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в угопьной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известны грохоты с днухчастотными 5 колебаниями, включающие короб с ситами, установленный на упругих опорах, основной и дополнительный вибратор, расположенный н центре инерции колеблющихся масс и -создающий круговые колебания большей частоты и меньшей амплитуды по сравнению с колебаниями основного вибратора (1 ).

Недостатком данных грохотов является сложность конструкции и эксплуатации грохотов, возникающая изэа наличия двух нибраторов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является грохот, включающий короб с ситами, установленный на упругие опоры, и вибратор (2l °

Недостатком известного грохота является невысокая эффектинность грохочения, обуслонленная простым воздействием вибрации на обрабатываемый материал.

Цель изобретения - повышение эффективности грохочения путем созда- 30 ния дополнительных боковых колебаний, короба в плоскости сита.

Поставленная цель достигается тем, что вибрационный грохот снабжен пружиной, соединенной одним концом 35 с боковиной короба, а другим — c неподвижным основанием, причем пружина установлена с предварительным поджатием.

Пружина выполнена в виде упругой 4п стойки-рессоры.

На фиг.1 изображена схема грохота, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Грохот состоит иэ короба.1 с ситами 2, упругих опор 3, вибратора 4 с приводом 5 и боконой субгармонической пружины б, выполненной в виде упругой стойки-рессоры, одним концом соединенной с боковиной короба

1 тросом 7, а другим - с основанием

8. Боковая субгармоническая пружина б и упругие опоры 3 грохота при сборке деформированы с некоторым усилием в направлении, перпендикулярном боковине короба 1. Боковая деформация упругих опор 3 и субгармонической пружины б приводит к несимметрии действия реакций упругих опор. относительно центра масс движущихся частей грохота. Жесткость боковой субгармонической пружины 6 выбрана иэ условий субгармонического резонанса с частотой, в о раз меньшей частоты вибратора (где n=2,3, и т,д)

Работа грохота осуществляется следующим образом, Электроднигатель 5 приводит во вращение вибратор 4, который воздействует на короб 1 с ситом 2. Боконая деформация упругих опор 3 и субгармонической стойки-рессоры 6, соединенной с боковиной короба 1 тросом

7, приводит к субгармоническим резонансным боковым колебаниям н плоскости сита 2.

Экономический эффект при использовании предлагаемого изобретения достигается эа счет повышения эффективности классификации сыпучих материалов при наличии колебаний в плоскости сита, упрощения конструкции и эксплуатации грохота (имеется только один вибратор с приводом).

Вибрационный грохот Вибрационный грохот 

 

Похожие патенты:
Наверх