Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ГНЕЗД ШТЕПСЕЛЬНЫХ РАЗЪЕМОВ , содержащий смонтированные на станине загрузочное устройство, транспортное устройство с ячейками для гнезд, приемники для слабых, тугих и годных гнезд, контрольные устройства с датчиками и измерительными штыря ми, смонтированными на штоках, paaV мещенных на стойках станины, трени ровочное устройство, расположенное перед контрольными и сортировочными устройствами,и систему управления, отличающийся тем, что, . с целью повышения производительности, он снабжен соосно смонтированными на общей приводной оси двумя дисками-накопителями , размещенным: под дисками-накопителями групповым ориентатором гнезд, заслонками управления , расположенными между дискгав накопителями и групповым. ориентатором гнезд, приводными шиберами с отверстиями, установленными в транспортном устройстве, jcoTopoe снабже.но кассетами - спутниками и средством для перемещения контрольных устройств, состоящим из смонтированных на соответствующей стойке станины с возможностью возвратно: -поступательного вертикального перемещения подпружиненной колонки с планкой, размещен ной на планке центрирующей втулки, приводной подпружиненной тяги, кинематически связанной с системойyrtpaB1ления , и кронштейна, на котором смонтирован датчик контрольного устрой ства . 2.Автомат по п. 1, отличающийся тем, что нижний дискнакопитель кинематически связан с системой управления посредством мальтийского креста и зубчатой пары. 3.Автомат по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с ятем, что каждый из датчиков контрольных устройств выполнен однопредельным с количество / измерительных штырей, равным количеству ячеек соответствующей кассеты-спутника тран-спортного устройства , кроме последнего датчика, при этом измерительные штыри датчика свяОО заны с упругими регулируемыми эле ментами, настроенными по нижнему СО пределу усилия расчленения, а што ки последнего датчика связаны с М Ю упругими регулируемыми элементами, настроенными по верхнему пределу уси ЛИЯ расчленения, причем ход; штоков равен глубине ввода измерительного штыря в гнездо.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) В 07 С 5/344

F+, " .Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)3420395/28-12 (22)07.04.82

46 30.08.83. Бюл. 9 32 (72)В. С. Ковальчук, И. В. Назаров, Б. В. Пейков и В. П. Койло (53)621.284(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

В 820912, кл. В 07 С 5/344, 1979 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 698684, кл. В 07 С 5/344, 1976. (54)(57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

И СОРТИРОВКИ ГНЕЗД ШТЕПСЕЛЬНЫХ РАЗЪЕМОВ, содержащий смонтированные на станине загрузочное устройство, транспортное устройство с ячейками для гнезд, приемники для слабых, тугих и годных гнезд, контрольные устройства с датчиками и измерительными штык ми, смонтированными на штоках, раз мещенных на стойках станины, трени ровочное устройство, расположенное перед контрольными и сортировочными устройствами,и систему управления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен соосно смонтированными на общей приводной оси двумя диска- ми-накопителями, размещенным: под дисками-накопителями групповым ориентатором гнезд, заслонками управления, расположенными между дискаминакопителями и групповым. ориентатором гнезд, приводными шиберами с отверстиями, установленными в транс портном устройстве, которое снабже но кассетами спутниками и средством

-SU,„,1037972 A для перемещения контрольных устройств, состоящим иэ смонтированных на соответствующей стойке станины с воэможностью возвратно -поступательного вертикального перемещения подпружиненной колонки с планкой, размещен ной на планке центрирующей втулки, приводной подпружиненной тяги, кинематически связанной с системой управ ления, и кронштейна, на котором смонтирован датчик контрольного устрой.ства.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что нижний дискнакопитель кинематически связан с системой управления посредством маль- Е тийского креста и зубчатой пары.

3. Автомат по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что каждый из датчиков контрольных устройств выполнен однопредельным с количествой измерительных штырей, равным количеству ячеек соответствующей кассеты-спутника транспортного устройства, кроме последнего датчика, при 4 этом измерительные штыри датчика свя заны с упругими регулируемыми элементами, настроенными по нижнему ам ) пределу усилия расчленения, а што- (© ки последнего датчика связаны с упругими регулируемыми элементами, 3 настроенными по верхнему пределу уси. лия расчленения, причем ход штоков равен глубине ввода измерительного штыря в гнездо.

1037972

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов.

Известен автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов 5 содержаций смонтированные на станине загрузочное устройство, поворотный позиционный стол с ячейками для гнезд, приемники для слабых, тугих и годных гнезд, контрольные устрой- 10 ства с датчиками, имеющими измерительный штырь, смонтированный на штоке, тренировочное и доработочное устройства, расположенные перед сорти-, ровочным устройством, и систему уп- 15 равления f1 1.

Недостатком данного устройства является то, что его производительность ограничена.

Наиболее близким к предлагаемому является автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов, содержаций смонтированные на станине загрузочное устройство, транспортное устройство с ячейками для гнезд, при- 5 емники для слабых, тугих и годных гнезд, контрольные устройства с датчиками и измерительными штырями, смонтированный на штоках, размещенных на стойках станины, тренировочное устройство, расположенное перед контрольными и сортировочным устройствами, и систему управления f2 (.

Недостатком известного устройства является то, что при обеспечении стабильных результатов по качеству контроля его производительность ограничена.

Цель изобретения - повышение производительности..

Укаэанная цель достигается тем, 40 что в автомате для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов, содержащем смонтированные на станине загрузочное устройство, транспортное устройство с ячейками для гнезд,при- 45 емники для слабых, тугих и годных гнезд, контрольные устройства с датчиками и измерительными штырями, смонтированными на штоках, размеценных на стойках станины, тренировочное устройство, расположенное перед контрольными и сортировочным устройствами, и систему управления, он снабжен соосно смонтированными на общей приводной оси двумя дискаминакопителями, размещенным,под дисками-накопителями групповымориентато роМ гнезд, заслонками управления, располЬженными между дисками-накопителящ и групповым ориентатором .гнезд, приводными шиберами с отвер .60 стиями, установленными в транспортном устройстве, -которое снабжено кассетами-спутниками и средством для перемещения контрольных. устройств, состоящим из смонтированных на сооТ-,65 ветствуюцей стойке станины с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения подпружиненной колонки с планкой, размещенной на планке центрируюцей втулки, приводной подпружиненной тяги, кинематически связанной с системой управления, и кронштейна, на котором смонтиро ван датчик контрольного устройства.

Кроме того, нижний диск-накопитель кинематически связан с системой управления посредством мальтийского креста и зубчатой пары.

Кроме того, каждый из датчиков контрольных устройств выполнен однопредельным с количеством измерительных штырей, равным количеству ячеек соответствующей кассеты-спутника транспортного устройства, кроме последнего датчика, при этом измерительные штыри датчика связаны с упругими регулируемыми элементами, настроенными по нижнему пределу усилия расчленения, а штоки последнего датчика связаны с упругими регулируемыми элементами, настроенными по верхнему, пределу усилия расчленения, причем ход штреков равен глубине ввода измерительного штыря в гнездо.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 — датчик.

Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов состоит иэ станины 1, на которой установлено загрузочное устройство с механизмом групповой подачи гнезд и с вибробункером 2, соосно расположенные приемные диск-накопитель 3 и второй диск-накопитель 4, с размещенным под ними групповым ориентатором 5 гнезд, заслонками 6-8 управления, расположенными между дисками-накопителями 3 и 4. На станине 1 также установлено спутниковое транспортное устройство с кассетами-спутниками 9, выполненными с ячейками для размещения контролируемых деталей, имеются пневмоцилиндры 10-13, тренировочное устройство 14, датчики 15 и 16 контроля, снабженные измерительными штырями 1/, размещенными на штоках 18, взаимодействующих с упругими регулируемыми элементами 19 типа пружин. Имеются приемники для слабых, тугих и годных гнезд

20 и система управления с командоаппаратом 21.

На каждой позиции датчиков 15 и 16 установлены приводные шибера 22 с отверстиями,вмонтированные в направ,ляющие 23 транспортного спутникового устройства. Отверстия в шиберах 22 расположены соосно измерительным шты; рям 17 датчиков 15 и 16. Датчик 16 установлен последним на станине 1.

10379 12

Кассеты-спутники 9 посредством пневмоцилинлров 11-13 возвращаются на позицию загрузки.

Нижний диск-накопитель кинематически связан с командоаппаратом системы управления через мальтийский крест и зубчатую пару, что обеспечивает групповую загрузку гнезд в кассеты-спутники. Число гнезд в группе может быть выбрано оптимальным, при этом учитывается производительность вибробункера и необходимый цикл при контрольных операциях.

При устойчивой работе вибробунке". ра со скоростью 3 гнезда/с и, цикле работы командооппарата системы управ-15 ления, равном 3-4 с, необходимое число отверстий в кассетЕ-спутнике будет 9-12 шт.

В предлагаемом автомате с учетом небольшого запаса по производительности вибробункера принято по 6 отверстий-ячеек в кассетах спутниках.

Такая конструкция автомата обеспечивает снижение потерь времени, так как осиовной диск-накопитель работает на число контактов в б раэ больше и время для отключения вибробункера и пересыпки гнезд штепсельных разъемов требуется в б раз меньше.

Производительность автомата новышена в 4-. 5 раз по сравнению с базо, вым объектом.

1037972

1037972

Составитель l0. Яковлев

Техред С,Иигунова

Корректор, A. дзятКо

Редактор Н. Стащишина

Заказ 6095/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к способам контроля полезных ископаемых по количественному содержанию полезного компонента в них, и может быть использовано на горнорудных предприятиях

Изобретение относится к сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано для контроля и сортировки по электрическим и световым параметрам светоизлучающих диодов, а также позволяет упростить конструкцию, повысить надежность контроля
Наверх