Разъемная катушка для намотки или размотки бухт

 

1. РАЗЪЕМНАЯ КАТУШКА ДЛЯ НАМОТКИ ИЛИ РАЗМОТКИ БУХТ, содержащая съемные диски со ступицами и упорами, связанные между собой винтовой парой и имеющие радиальные прорези и кольцевые проточки, а также разрезную втулку с сегментами, имеющими стенки с внутренней стороны,, взаимодействующие с уторами дисков по коническим поверхностям , и ограничители сегментов разрезной втулки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения обслуживания, она снабжена концентрично устанрвленным внутри разрезной втулки с зазором, охватывающим винтовую пару барабаном с прорезями и буртиками на внутренней поверхности его, при этом стенки сегментов выполнены с отверстиями , снабжены уступами и размещены в прорезях барабана с возможностью взаимодействия уступов с буртиками барабана, на которых установлены ограничители сегментов , располагаемые в отверстиях стенок сегментов, а -также шарниром, связывающим винтовую пару с одной из ступиц, причем кольцевые проточки дисков и сопряФ гающиеся с ними поверхности торцов сегментов выполнены конусными с конусностью, (Л обратной конусности упоров. 2. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что шарнир выполнен в виде упорных подшипников качения. со со со а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.,80„„1037996 (р) В 21 С 47i30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3422706/25-27 (22) 15.04.82 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) В. Ф. Гудимов, П. Н. Гаврилов, А. М. Недайборщ, С. Ф. Коровайный, В. Н. Ганжа и Л. Ф. Поздняков (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (53) 621.772.068 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 358051, кл. В 21 С 47/28, 09.09.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 448049, кл. В 21 С 47)30, 24.11.72 (прототип). (54) (57) 1. РАЗЪЕМНАЯ КАТУШКА ДЛЯ

НАМОТКИ ИЛИ РАЗМОТКИ БУХТ, содержащая съемные диски со ступицами и упорами, связанные между собой винтовой парой и имеющие радиальные прорези и кольцевые проточки, а также разрезную втулку с сегментами, имеющими стенки с внутренней стороны,, взаимодействующие с утрами дисков по коническим поверхностям, и ограничители сегментов разрезной втулки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения обслуживания, она снабжена концентрично устанрвленным внутри разрезной втулки с зазором, охватывающим винтовую пару барабаном с прорезями и буртиками на внутренней поверхности его, при этом стенки сегментов выполнены с отверстиями, снабжены уступами и размещены в прорезях барабана с возможностью взаимодействия уступов с буртиками барабана, на которых установлены ограничители сегментов,располагаемые в отверстиях стенок сегментов, а -также шарниром, связывающим винтовую пару с одной из ступиц, причем кольцевые проточки дисков и сопрягающиеся с ними поверхности торцов сегментов выполнены конусными с конусностью, обратной конусности упоров.

2. Катушка по и. 1, отличающаяся тем, что шарнир выполнен в виде упорных подшипников качения.

1037996

Изобретение относится к оборудованию для намотки или размотки бухт проволоки или канатов.

Известна катушка для намотки в бунты, содержащая диск, насаженный на шлицевой вал, корпус, сегменты, оси, пластины (1).

Недостатком указанной катушки является то, что возникающие распорные усилия во время намотки поворачивают пластины и сегменты вокруг осей, отодвигая шлицевой вал вправо, так как не обеспечена надежная фиксация вала. Это приводит к деформированию поперечного бунта и к изменению габаритов, что не допустимо.

Кроме того, на разъемной катушке не предусмотрена увязка бунта, что приводит после разборки к распушиванию, т.е. к деформированию бунта.

Известен барабан для изготовления расходных бухт проволоки, содержащий съемные диски со ступицами и упорами, связанные между собой винтовой парой и имеющие радиальные прорези и кольцевые проточки, а также разрезную втулку с сегментами, имеющими стенки с внутренней стороны, взаимодействующие с упорами дисков по коническим поверхностям, и ограничители сегментов разрезной втулки (2).

Однако после разборки известного барабана и снятия бухты проволоки сегменты разрезной втулки, расположенные ниже оси барабана, удаляются от оси барабана, т.е. от кольцевой проточки съемного диска, что приводит при сборке барабана к дополнительным затратам ручного труда на ориентацию нижних сегментов по отношению к кольцевой проточке, т.е. на приближение их к оси барабана для того, чтобы концы нижних сегментов попали в кольцевую проточку съемного диска. Все указанное снижеет производительность сборки и ухудшает обслуживание барабана.

В процессе намотки проволоки на барабан возникают большие распорные усилия, воспринимаемые соединением винт — гайка (порядка несколько тонн в зависимости от диаметра проволоки, скорости намотки, натяжения проволоки и т.д,), при этом в соединении винт — гайка при разборке барабана нужно приложить значительную силу для преодоления силы трения скольжения между гайкой и съемным диском, которая больше силы трения скольжения между гайкой и винтом, что также снижает производительность разборки и ухудшает обслуживание барабана.

Кроме того, диаметр бурта на винту и поперечных стенок сегментов и зазор между поперечными стенками сегментов и винтом подобраны так, что при снятии съемного диска сегменты разрезной втулки не выпадают, а совершают лишь колебательное движение относительно оси, уменьшая диаметр втулки, что приводит к усложнению сборки диска с винтом и разрезной втулки причем барабан не имеет посадочные места для установки на центрах намоточного устройства.

Цель изобретения — повышение производительности путем улучшения обслуживания разъемной катушки.

Поставленная цель достигается тем, 10 что разъемная катушка для намотки или размотки бухт, содержащая съемные диски со ступицами и упорами, связанные между собой винтовой парой и имеющие радиальные прорези и кольцевые проточки, а также разрезную втулку с сегментами, имеющими стенки с внутренней стороны, взаимодействующей с упорами дисков по коническим поверхностям, и ограничители сегментов разрезной втулки, снабжена концентрично установленным внутри разрезной втулки с зазором, охватывающим винтовую пару барабаном с прорезями и буртиками на внутренней поверхности его, при этом стенки сегментов выполнены с отверстиями, снабжены уступами и размещены в прорезях барабана с возможностью взаимо25 действия уступов с буртиками барабана, на которых установлены ограничители сегментов, располагаемые в отверстиях стенок сегментов, а также шарниром, связывающим винтовую пару с одной из ступиц, причем кольцевые проточки дисков и сопряЗц гающиеся с ними поверхности торцов сегментов выполнены конусными с конусностью, обратной конусности упоров.

Шарнир выполнен в виде упорных подшипников качения.

На фиг. 1 показана предлагаемая катушка; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б .на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3 .

Разъемная катушка содержит съемный диск 1 со ступицей 2 и диск 3 с винтом 4, 4п закрепленный на ступице 5. Съемные диски 1 и 3 имеют радиальные прорези 6, конусные упоры 7 и кольцеобразные проточки 8.

Катушка также содержит разрезную втулку 9, состоящую из сегментов 10 со

4s стенками 11 на внутренней поверхности.

Торцы стенок 11 выполнены конусообразными с возможностью контакта с конусами конусных упоров 7 съемных дисков 1 и 3, фиксируемых между собой посредством соединения винт 4 — гайка 12, шарнирно установленная на ступице 2 съемного диска 1 посредством упорных подшипников 13 и 14 качения. Съемные диски 1 и 3 ориентируются между собой посредством шпоночного соединения — шпонки 15 на ступице 2 съемного диска 1 и паза 16 на ступице 5.

Съемный диск 3 с винтом 4 снабжен барабаном 17 с продольными прорезями 18 и с буртиками 19 на внутренней поверх1037996

10

3 ности барабана 17, при этом прорези 18 и буртики 19 охватывают винт 4 и гайку 12, которая имеет гнездо 20 под ключ.

Кольцеобразные проточки 8 съемных дисков 1 и 3 выполнены с конусами 21, противоположно направленными к конусу конических упоров 7, а торцы сегментов 10 с наружной поверхности выполнены также конусообразными с возможностью контакта с конусом 21 кольцеобразной проточки 8 съемных дисков 1 и 3.

Барабан 17 имеет ограничители 22 сегментов 10, установленных на буртиках 19 между прорезями 18.

Стенки 11 сегментов 10 снабжены уступом 23, отверстием 24 и расположены в прорезях 18 барабана 17 с возможностью контакта уступов 23 с буртиками 19 барабана

17, а отверстия 24 стенок 11 с ограничителями 22 сегментов 10.

Между сегментами 10 имеются продольные щели 25 для прохода увязочного материала и для обеспечения перемещения сегментов 10 относительно оси катушки.

В собранной разъемной катушке между внутренней поверхностью сегментов 10 и наружной поверхностью барабана 17 имеется зазор 26, необходимый при разборке катушки для съема увязочной бухты проволоки.

На торцах ступиц 2 и 5 съемных дисков

1 и 3 имеются соответственно конусные посадочные места 27 и 28 для установки на центрах намоточного устройства.

На съемных дисках 1 и 3 разъемной катушки отверстия 29 для закрепления конца наматываемой проволоки или каната (не показаны).

Разъемная катушка при намотке работает следующим образом.

Устанавливают собранную катушку конусными посадочными местами 27 и 28 на . центрах намоточного устройства, конец наматываемой проволоки от волочильного стана закрепляют в отверстие 29 съемного диска 1 или 3, включают привод намоточного устройства и производят намотку проволоки в бухту на разъемную катушку.

По окончании намотки привод намоточного устройства отключают, бухту проволоки увязывают в четырех местах увязочным материалом (проволокой или лентой), пропуская его через радиальные прорези

6 съемных дисков 1 и 3, между продольными щелями 25 сегментов 10 разрезной втулки 9.

При намотке проволоки возникающие значительные распорные осевые усилия воспринимаются через съемные диски 1 и 3, ступицы 2 и 5, винт 4, гайку 12 упорным подшипником 14 качения.

Затем разъемную катушку с бухтой проволоки снимают с намоточного устройства, укладывают бухтой на подставку и производят разборку разъемной катушки, для

55 этого вставляют ключ в гнездо 20 гайки

12, которую отворачивают, преодолевая силу трения качения в упорном подшипнике 14 качения, при этом съемные диски и 3 расходятся, сегменты 10, скользя конусообразными торцами стенок 11 по конусам конусных упоров 7, уменьшают зазор 26 между внутренней поверхностью сегментов

10 и наружной поверхностью барабана 17, увеличивая зазор между наружной поверхностью сегментов 10 и внутренней поверхностью бухты проволоки.

По мере откручивания гайки 12 бухта проволоки распушивается до ликвидации зазора между поверхностью бухты проволоки и увязочным материалом и распорные осевые усилия воспринимаются только увязочным материалом.

При дальнейшем отворачивании гайки

12 для облегчения поворота используется упорный подшипник 13 качения между гайкой 12 и ступицей 2 съемного диска 1.

Отвинтив гайку 12, вначале убирают съемный диск 1 с гайкой 12, затем съемный диск 3 с винтом 4, с сегментами 10 и с барабаном 17, оставляя на подставке увязанную бухту, которую отправляют на упаковку или на склад готовой продукции завода изготовителя.

После удаления бухты производят сборку разъемной катушки, для этого диск 3 кладут на пол цеха (если сборка или разборка катушки производится оператором вручную) барабаном 17 вверх, при этом уступы 23 стенок 11 сегментов 10 контактируют с буртиками 19 барабана 17 и удерживают их от опрокидывания, а ограничители 22, находящиеся в.отверстиях 24 стенок 11, препятствуют выпаданию сегментов 10 вдоль оси барабана 17.

Затем подводят съемный диск 1 к съемному диску 3, ориентируя шпонку 15 на ступице 2 съемного диска 1 относительно лаза

16 на ступице 5 съемного диска 3, вставляют ключ в гнездо 20 гайки 12, вращая гайку 12, осуществляют сборку разъемной катушки. При сборке разъемной катушки конусы 21 кольцеобразной проточки 8 съемного диска 1, конта.ктируя с конусообразными торцами сегментов 10, ориентируют их конусообразные торцы стенок 11 к конусным упорам 7, обеспечивая быструю и надежную сборку разъемной катушки, при этом стенки 11 перемещаются в прорезях

1Я барабана 17 между буртиками 19.

После сборки разъемную катушку переворачивают и устанавливают на центрах намоточного устройства. Процесс намотки повторяется.

В случае размотки работа разъемной катушки заключается в следующем.

Для использования разъемной катушки при размотке увязанной бухты проволоки или каната на заводе-потребителе съемный

1037996

Вид А

4 иг. 2 диск 3 с винтом 4, сегментами 10 и барабаном 17 устанавливают вертикально конусным посадочным местом 28 на шарнирный центр, потом на съемный диск 3 устанавливают бухту, затем съемный диск 1 и посредством соединения винт 4 — гайка

12 собирают разматыватель, после чего разрезают увязочный материал, что позволяет производить размотку проволоки или каната.

Использование изобретения позволяет повысить производительность и улучшить обслуживание разъемной катушки для намотки или размотки проволоки или канатов.

Оснащение намоточного устройства волочильного стана или канатовьющей машины двумя разъемными катушками позволит повысить производительность стана или канатовьющей машины за счет того, что во время разборки заполненной разъемной катушки производят намотку проволоки или каната на вторую пустую разъемную катушку, установленную на намоточное устройство.

1037996

Z1

0

1037996 в-в

ФигЯ

Составитель Н. Алексеева

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Заказ 6098/ 8 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъемная катушка для намотки или размотки бухт Разъемная катушка для намотки или размотки бухт Разъемная катушка для намотки или размотки бухт Разъемная катушка для намотки или размотки бухт Разъемная катушка для намотки или размотки бухт Разъемная катушка для намотки или размотки бухт 

 

Похожие патенты:

Катушка // 963599

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам широких полос станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы
Наверх