Роторная машина

 

РОТОРНАЯ МАШИНА, содержащая рабочий ротор с револьверным диском, имеющим гнезда для изделий, бар абаны , в которых смонтированы рабочие инструменты, а также расположенные в одном Я9 барабанов ползуны с траверсами и связанные с ползунами через замковые механизмы, силовые гидроцилиндры , и устройство контроля наличия изделия, выполненное в виде двупле его рачага - щупа взаимодействующего с изделием и через подпружиненную тягу с замковым механизмом, от л и ч а ю щ а я.с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания , устройство контроля наличия изделия выполнено в виде поворотных вокруг параллельных неподвижных осей трехплечего и двуплечего рычагов, и кулачка, размещенногона рабочем роторе , при этом рычаги одними из своих плеч связаны шарнирно между собой через прдпружиненную тягу, а свободные плечи установлены с возможностью взаимодействия соответственно с замковыми механизмами рабочего ротора и кулачком, причем вто (/) рое плечо двуплечего рычага установлено с возможностью взаимодействия с рычагом-щупом.

()Ю Ин

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МСУДАРСТОЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ (21) 3426495/25-27 (22) 28.04.82 (46) 30.08.83. Вюл. Р 32 (72) A.È. Назаров, Л.Н. Кошкин, М.Д. Власов и Н.В. Волков (53) 621;974.82(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 335032, кл. В 21 7 7/16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 314588, кл. В 21 д 7/16, 1969 (прототип). (54)(57) РОТОРНАЯ МАШИНА, содержащая рабочий ротор с револьверным диском, имеющим гнезда для изделий, барабаны, в которых смонтированы рабочие инструменты, а также расположенные ,в одном иэ барабанов ползуны с траверсами и связанные с ползунами череэ замковые механизмы, силовые гидроцилиндры, и устройство контроля наличия изделия, выполненное в виде двуплечего рачага — щупа взаимодействующего с изделием и через подпружиненную тягу с замковым механизмом, о т л и ч а ю щ а я .с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, устройство контроля наличия изделия выполнено в виде поворотных вокруг параллельных неподвижных осей трехплечего и двуплечего рычагов, и кулачка, размещенного на рабочем роторе, при этом рычаги одними из сво« их плеч связаны шарнирно между собой через прдпружиненную тягу, а свободные плечи установлены с возможностью взаимодействия соответственно с замковыми механизмами рабо- Я чего ротора и кулачком, причем второе плечо двуплечего рычага установ лено с возможностью взаимодействия с рычагом-щупом.

1038253

Изобретение относится к кузнечно" прессовому оборудованию, конкретнее к роторным машинам с гидромеханическим приводом рабочих инструментов, выполняющему операции штамповки и чеканки особенно тонкодонных иэделий.

Известна роторная машина с механическим приводом, содержащая ротор, рабочие инструменты и привод I.1 .

Однако область применения таких 10 машин ограничивается определенными видами технологических процессов и их целесообразно применять лишь для операций, требующих сравнительно небольших усилий (порядка 500-1000 кг) 5 и рабочих перемещений (порядка 3050 мм).

Известна также роторная машина, содержащая рабочий ротор с револьверным диском, имеющим гнезда для изделий, барабаны, в которых смонтированы рабочие инструменты, а также расположенные в одном из барабанов ползуны с траверсами и связанные с ползунами через замковые ме- ханизмы силовые гидроцилиндры и устройство контроля наличия изделия, выполненное в виде двуплечего рычага-щупа, взаимодействующего с изделием и через подпружиненную тягу с замковым механизмом (2).

Недостатком известного устройства является то, что устройства для контроля наличия. изделия размещены на каждой позиции, что усложняет конструкцию и создает значительные не- 35 удобства при обслуживании.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, ® что в роторной машине, содержащей рабочий ротор с револьверным диском, имеющим гнезда для изделий, барабаны, в которых смонтированы рабочие инструменты, а также расположенные 45 в одном из барабанов ползуны с траверсами и связанные с ползунами через замковые механизмы силовые гидроцилиндры и устройство контроля наличия изделия, выполненное в виде двуплечего рычага-щупа, взаимодействующего с изделием и через подпружиненную тягу с замковым механизмом, устройство контроля наличия иэделия выполнено в виде поворотных вокруг параллельных неподвижных осей трехплечего и двухплечего рычагов и кулачка, размещенйого на рабочем роторе, при этом рычаги одними из своих плеч связаны между собой через подпружиненную тягу, а свободные пле- 60 чи установлены с воэможностью взаимодействия соответственно с замковыми механизмами рабочего ротора и кулачка, причем второе плечо двухплечего рычага установлено с возможностью взаимодействия с рычагомщупом.

На фиг. 1 изображена роторная машина, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — фрагмент взаимодействия подпружиненной защелки со щупом в момент отсутствия изделия; на фиг. 4 — то же, в момент наличия изделия в потоке.

Роторная машина содержит ротор

1 штамповки с гидромеханическим приводом, имеющим вал 2, вокруг которого размещены инструментальные блоки (на чертеже не показаны), число которых равно числу рабочих позиций, ползуны 3, совершающие возвратно-поступательное движение при помощи механического привода 4, и поршни 5, размещенные в расточках блока цилиндров 6 с возможностью перемещения от потока жидкости, направляемой через коммутационно-распределительное устройство 7, закрепленное на нижнем торце блока цилиндров б для осуществления гидравлического привода рабочего инструмента. На верхнем торце поршня 5 размещены поворотные замки 8, выполненные в виде качающихся подпружиненных рычагов, и упор 9, ограничивающий движение замка 8. Йа боковых поверхностях поршней 5 размещены также подпружиненные защелки 10, которые при помощи зуба 11 удерживают замки 8 в исходном положении. По периферии блока цилиндров б у верхнего среза размещен кулачок 12, с которым вза имодействует трехплечий рычаг 13, свободно закрепленный на оси, Рычаг

13 состоит из плеча 14, взаимодействующего с поворотной защелкой 10, а плечо 15 рычага 13 шарнирно сочленено посредством подпружиненной тяги 16 с плечом 17 и рычагом 18, снабженным винтом упором 19; взаимодействующим с рычагом 20, на котором жестко закреплен подпружйненный рычаг-щуп 21, контактирующий с заготовками 22, перемещающимися питающим ротором 23. На барабане, в котором перемещаются ползуны 3, размещен неподвижный копир 24, взаимодействующий с замками 8.

Предлагаемая роторная машина работает следующим образом.

В процессе вращения 3 гготовка 22 подается питающим ротором 23 в зону инструментального блока (не показан) ротора 1, встречая на своем пути щуп

21, разворачивает его.совместно с рычагом 20. Рычаг 20 встает против винт@-упора 19 рычага 18, при этом ролик рычага 13 находится на выступе кулачка 12 и между рычагом 20 и винтом-упором 19 имеется зазор, установленный при отладке. Перемещаясь по кулачку 12, ролик рычага 13, встретив на своем пути впадину 12, 1038253 под действием пружины перемещается на величину зазора между рычагом 20 и винтом-упором 19 и остается во взвешенном состоянии. Подпружиненная защелка 10, встретив на своем пути рычаг 19, разворачивается вокруг своей.оси выводя тем самым зуб 11

8 рычага 10 за боковой фрез замка давая ему возможность сместиться вперед до малого цилиндра полэуна 3.

При последующем вращении ротора 1 ползуны 3 ат механического привода

4 поднимаются вверх, а замок 8 под действием пружины входит между поршнем 5 и ползуном 3 до упора 9, подготовив, таким образом, размерную цепь рабочей позиции ротора 1 для выполнения силовой операции.

При дальнейшем вращении ротора 1 выполняется рабочая силовая операция затем замок 8 при взаимодействии с неподвижным копиром 24 разворачивается вокруг своей оси, а зуб 11 защелки 10 западает под торцовый срез замка 8, удерживая его в исходном положении.

При нарушении непрерывности движущегося потока заготовок 22 в питающем роторе 23 щуп 21 под действием пружины совместно с рычагом о20 поворачивается вокруг своей оси, осво. бождая путь повороту винта-упора 19

:рычага 18, тем самым давая возможность ролику рычага 13 описать профиль впадины кулачка 12, при этом рычаг 14 описывает траекторию, огибающую двигающуюся подпружиненную защелку 10, и замок 8 остается в исходном положении.

Поршень 5, получив определенную порцию рабочей жидкости через коммуникационно-распределительное устройство 7 в рабочей зоне ротора 1, дела)5 ет движение вверх, пуансон остается на месте, так как поршень 5 не касается ползуна 3 из-за отсутствия в размерной цепи замка 8. Формообразующие торцы дорогостоящего инструмен20 та — штампа пуансона предохраняют его от поломки, что в конечном. итоге обеспечит надежность работы машины.

Предлагаемое устройство по сравнению с базовым имеет более простую 5 конструкцию вследствие уменьшения узлов, контролирующих наличие заготовки, в результате чего повышается удобство обслуживания.

1038253

puz. 2

1038253

Составитель A. Пятаков

Редактор Л. Пчелинская . Тех

Техред М. Гергель Корректор A. Дэятко

Заказ 6124/21 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП

ПП Патент, г. Ужгород, ул..Проектная, 4 ! Ю

Роторная машина Роторная машина Роторная машина Роторная машина Роторная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к ломким (разрушающимся) предохранителям от избыточных усилий на ползуне кривошипных прессов
Наверх