Способ поддержания в горячем резерве паровых турбин

 

СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ В ГОРЯЧЕМ РЕЗЕРВЕ ПАРОВЫХ ТУРБИН путем вращения ротора турбины с одновременной подачей пара в ее проточную часть, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности при переходе из режима горячего резерва в рабочий, вращение ротора осуществляют валоповоротным устройством, а подачу пара осуществляют с расходом, обеспечивающим распределение температуры по проточной части турбины такое же, как в номинальном режиме, но меньше толчкового .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц F 01 D 25/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:, Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2769550/24-06 (22) 17.05.79 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) Н. Ф. Горев, А. Ф. Федосюк, И. В. Шерстобитов, В. К. Рыжков и В. И. Водичев (53) 621.165 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 381798, кл. F 01 D25/10,,1971 (прототип) .

„„SU„„1038494 А (54) (57) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ В

ГОРЯЧЕМ РЕЗЕРВЕ ПАРОВЪ|Х ТУРБИН путем вращения ротора турбины с одновременной подачей пара в ее проточную часть, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности при переходе из режима горячего резерва в рабочий, вращение ротора осуществляют валоповоротны м устройством, а подачу пара осуществляют с расходом, обеспечивающим распределение температуры по проточной части турбины такое же, как в номинальном режиме, но меньше толчкового.

1038494

Составитель А. Попов

Редактор H. Безродная Техред И Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6171/33 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации паровых турбин, а именно при переводе и поддержании турбины в горячем резерве. 5

Известен способ поддержания паровых турбин в горячем резерве путем вращения ротора турбины с одновременной подачей пара в ее проточную часть (1).

Недостатком известного способа является низкая экономичность, обусловленная необходимостью подавать большой расход пара для вращения ротора турбины.

Цель изобретения — повышение экономичности при переходе из режима горячего резерва в рабочий. 15

Указанная цель достигается тем, что согласно способу поддержания паровых турбин в горячем резерве путем вращения ротора турбины с одновременной подачей пара в ее рабочую часть, вращение ротора осуществляют валоповоротным устройством, а подачу пара осуществляют с расходом, обеспечивающим распределение температуры по проточной части турбины такое же, как при номинальном режиме, но меньше толчкового.

Пример. После перевода турбины из режима работы под нагрузкой в режим поддержания в горячем резерве при снижении скорости вращения турбины до нуля включается валоповоротное устройство, которое обеспечивает вращение ротора турбины. При этом в проточную часть турбины подается пар с температурой, равной номинальному значению, и с расходом, который обеспечивает распределение температуры по проточной части турбины такое же, как и при номинальном режиме. Этот расход определяется из соотношения потерь

° в

111 1и где Q потерь — тепловые потери турбины в окружающую среду; . / ° (/

r — соответственно энтальпия пап з и ра на входе и выходе из проточной части турбины при но. минальных параметрах.

Значения величин, входящих в указанное соотношение, берутся из эксплуатационной документации турбины. Как правило, расход пара в этом случае меньше толчкового значения. В противном случае расход пара устанавливается меньше толчкового, но при этом распределение температуры по проточной части турбины несколько отличается от номинального.

Реализация предлагаемого способа обеспечивает экономию расхода пара при поддержании турбины в горячем резерве, поскольку вращение ротора осуществляется не с помощью пара, а валоповоротным устройством, подача пара необходима только для компенсации тепловых потерь турбины в окружающую среду.

Способ поддержания в горячем резерве паровых турбин Способ поддержания в горячем резерве паровых турбин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б
Наверх