Направляющий аппарат гидромашины

 

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ГИДРОМАШИНЫ, содержащий повотные лопатки с цапфами, имеющими срезы и установленными в отверстиях рычагов механизма поворота, и контактирующие со срезами цапф сухари, каждый из которых расположен в отверстии рычага и имеет два плоских пересекающихся скоса, контактитующих с попарно направленными навстречу друг другу клиньями, соединенными при помощи стяжных элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повыщения эксплуатационной надежности, контактирующие поверхности срезов цапф и сухарей выполнены плоскими, клинья размещены в отверстиях рычагов, а сухари обращены скосами к противоположным торцам рычагов.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) F 03 В 3/18

Г

М

hОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .М ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ---- /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Уиг. 1 (21) 3386512/25-06 (22) 21.01.82 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) И.С. Веремеенко, Б.К. Вапник, В.П. Шилов, Д.М. Гельфенбаум, Б.В. Грунский и А.В. Барсуков (71) Производственное объединение атомного турбостроения «Харьковский турбинный завод им. С.М. Кирова» (53) 621.224-253 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 836380, кл. F 03 В 3/18, 1976 (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ

ГИДРОМАШИНЫ, содержащий повотные лопатки с цапфами, имеющими срезы и уста„„SU„„1038538 А новленными в отверстиях рычагов механизма поворота, и контактирующие со срезами цапф сухари, каждый из которых расположен в отверстии рычага и имеет два плоских пересекающихся скоса, контактитующих с попарно направленными навстречу друг другу клиньями, соединенными при помощи стяжных элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения эксплуатационной надежности, контактирующие поверхности срезов цапф и сухарей выполнены плоскими, клинья размещены в отверстиях рычагов, а сухари обращены скосами к противоположным торцам рычагов.

1038538

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в конструкциях направляющих аппаратов гидромашины.

Известен направляющий аппарат гидромашины, содержащий поворотные лопатки с цапфами, имеющими срезы и установленными в отверстиях рычагов механизма поворота, и контактирующие со срезами цапф сухари, каждый из которых расположен в отверстии рычага и имеет два плоских пересекающихся скоса, контактирующих с попарно направленными навстречу друг другу клиньями, соединенными при помощи стяжных элементов (1).

Недостатками известного направляющего аппарата гидромашины являются сложность изготовления и сопряжения криволинейных контактных поверхностей между цапфой и сухарем, а также ограниченная величина этих контактных поверхностей, что обусловливает высокие контактные напряжения.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в направляющем аппарате гидромашины, 2s содержащем поворотные лопатки с цапфами, имеющими срезы и установленными в отверстиях рычагов механизма поворота, и контактирующие со срезами цапф сухари, каждый из которых расположен в отверстии рычага и имеет два плоскоих пе- ЗО ресекающихся скоса, контактирующих с попарно направленными навстречу друг другу клиньями, соединенными при помощи стяжных элементов, контактирующие поверхности срезов цапф и сухарей выполнены плоскими, клинья размещены в отверстиях рычагов, а сухари обращены скосами к противоположным торцам рычагов.

На фиг. 1 изображен направляющий аппарат, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Направляющий аппарат гидромашины содержит поворотные лопатки 1 с цапфами 2, имеющими срезы 3 и установленными в отверстиях 4 рычагов 5 механизма поворота, и контактирующие со срезами 3 цапф

2 сухари 6, каждый из которых расположен в отверстии 4 рычага 5 и имеет два плоских пересекающихся скоса 7 и 8, контактирующих с попарно направленными навстречу друг другу клиньями 9 и 10, соединенными при помощи стяжных элементов

11, контактирующие поверхности срезов 3 цапф 2 и сухарей 6 выполнены плоскими, клинья 9 и 10 размещены в отверстиях 4 рычагов 5, а сухари 6 обращены скосами

7 и 8 к противоположным торцам 12 и 13 рычагов 5.

Направляющий аппарат гидромашины работает следующим образом.

При необходимости изменения площади проходного сечения направляющего аппарата поворот лопаток 1 осуществляют при помощи рычагов 5 механизма поворота.

Передача крутящего момента к лопаткам

1 от рычагов 5 осуществляется благодаря фиксации цапфы 2 в отверстии 4 при помощи сухаря 6 и клиньев 9 и 10. Фиксация цапф достигается путем затягивания стяжного элемента 11, в процессе которого клинья 9 и 10, скользя по скосам 7 и 8 сухаря 6, плотно прижимают последний к срезу 3 цапфы 2, исключая возможность ее проворота в отверстии 4 рычагов 5.

Такое выполнение направляющего аппарата гидромашины существенно упрощает технологию его изготовления благодаря плоским сопрягаемым поверхностям, наличие которых снижает трудоемкость изготовления цапф и сухарей, а значительная поверхность контакта в силовом сопряжении сухаря и среза цапфы позволяет снизить действующие напряжения в этом месте чем повышается надежность работы направляющего аппарата.

1038538

Фиг. 2

Редактор Н. Безродная

Заказ 6,175/35

Составитель В. Князев

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий аппарат гидромашины Направляющий аппарат гидромашины Направляющий аппарат гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностротения и может быть использовано в направляющих аппаратах гидромашин, Известен направляющий аппарат гидромашины , содержании индивидуальные приводы лопаток, расположениые на фышке и неподвижно установленные в труднодоступных нишах фундамента турбинного блока.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, имеющих направляющие аппараты с поворачивающимися лопатками

Изобретение относится к механизмам поворота лопаток статора осевой турбомашины, как турбины, так и компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению, а его объектом является статорная часть вертикальной гидромашины, в частности гидротурбины, преимущественно для малой ГЭС, включающая статор, направляющий аппарат и крышку гидромашины

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено при создании конструкций гидравлических турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению
Наверх