Многорядная радиально-поршневая гидромашина

 

1. МНОГОРЯДНАЯ РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА с угловым смещением рядов поршней относительно друг друга, совпадающих по фазе движения, содержащая выходной вал с опорными подшипниками, корпус, имеющий рабочие цилиндры и каналы для периодического сообщения рабочих камер с распределительным устройством, включающим соединенный с выходным валом для совместного вращения цилиндрический золотник, имеющий по меньшей мере один ряд распределительных окон подвода и отвода, отличающаяся тем, что, с целью сокращения осевого габарита путем использования одного ряда распределительных окон подвода и отвода для всех рядов поршней, она снабжена промежуточной втулкой, установленной между корпусом и цилиндрическим золотником и имеющей радиальные каналы, выходящие в винтовь1е пазы, выполненные на ее наружной цилиндрической поверхности , причем каналы в корпусе каждого ряда поршней выходят в зону расположения соответствующего винтового паза. 2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся С S тем, что промежуточная втулка со стороны расположения рабочих цилиндров (Л снабжена торцовой расточкой для установки одного из. опорных подшипников выходного вала. 77 со 00 ел 4 4;

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 04 В 1 04 F 03 С 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3339267/25-06 (22) 21.09.81 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) Б. И. Дьячков, Ю. М. Юров и Н. М. Пашкин

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Патент Польши № 54422, кл. 88 в, 1, 1965. (54) (57) 1. МНОГОРЯДНАЯ РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА с угловым смещением рядов поршней относительно друг друга, совпадающих по фазе движения, содержащая выходной вал с опорными подшипниками, корпус, имеющий рабочие цилиндры и каналы для периодического сообщения рабочих камер с распределительным устройством, включающим соеди5,Я0„„1038544 А ненный с выходным валом для совместного вращения цилиндрический золотник, имеющий по меньшей мере один ряд распределительных окон подвода и отвода, отличающаяся тем, что, с целью сокращения осевого габарита путем использования одного ряда распределительных окон подвода и отвода для всех рядов поршней, она снабжена промежуточной втулкой, установленной между корпусом и цилиндрическим золотником и имеющей радиальные каналы, выходящие в винтовые пазы, выполненные на ее наружной цилиндрической поверхности, причем каналы в корпусе каждого ряда поршней выходят в зону расположения соответствующего винтового паза.

2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что промежуточная втулка со сто- Е

Ф роны расположения рабочих цилиндров снабжена торцовой расточкой для установки одного из опорных подшипников выходного вала.

1038544

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к многорядным радиально-поршневым гидромашинам.

Известна многорядная радиально-поршневая гидромашина с угловым смещением рядов поршней друг относительно друга и совпадающих по фазе движения, содержащая выходной вал с опорными подшипниками, корпус, имеющий рабочие цилиндры и каналы для периодического сообщения рабочих камер с распределительным устройством, включающим соединенный с выходным валом для совмещенного вращения цилиндрический золотник, имеющий по меньшей мере один ряд распределительных окон подвода и отвода 111.

Недостатком известной гидромашины является ее сравнительно большой осевой габарит, что обусловлено тем, что количество рядов распределительных окон равно количеству рядов поршней.

Цель изобретения — сокращение осевого габарита путем использования одного ряда распределительных окон подвода и отвода для всех рядов поршней.

Указанная цель достигается тем, что многорядная радиально-поршневая гидромашина с угловым смещением рядов поршней относительно друг друга, совпадающих по фазе движения, содержащая выходной вал с опорными подшипниками, корпус, имеющий рабочие цилиндры и каналы для периодического сообщения рабочих камер с распределительным устройством, включающим соединенный с выходным валом для совместного вращения цилиндрический золотник, имеющий по меньшей мере один ряд распределительных окон подвода и отвода, снабжена промежуточной втулкой, установленной между корпусом и цилиндрическим золотником и имеющей радиальные каналы, выходящие в винтовые пазы, выполненные на ее наружной цилиндрической поверхности, причем каналы в корпусе каждого ряда поршней выходят в зону расположения соответствующего винтового паза. 0

Зо

40 ками выходного вала 1. В корпусе 3 выполнены каналы 6 и 7 при двухрядном исполнении гидромашины (фиг. 1) или 6, 7 и 8 — при трехрядном исполнении гидромашины (фиг. 3) для сообщения рабочих камер 9 с распределительным устройством.

Распределительное устройство включает связанный с выходным валом 1 для совместного вращения цилиндрический золотник 10 с коллекторами подвода 11 и отвода 12, связанными каналами 13 и 14 с распределительными окнами 15 и !6 подвода и отвода рабочей жидкости, промежуточную втулку 17, сопряженную с корпусом 3 и имеющую торцовую расточку для установки одного из опорных подшипников 2 выходного вала 1, винтовые пазы 18 в зоне сопряжения с корпусом 3 для периодического сообщения каналов 6, 7 и 8 корпуса через радиальные каналы 19 во втулке 17 с распределительными окнами 15 подвода и отвода рабочей жидкости. Число радиальных каналов 19 и число винтовых пазов 18 равно числу поршней в одном ряду. Каждый канал 7 корпуса второго и канал 8 последующего рядов поршней для сообщения соответствующей рабочей камеры 9 с распределительным устройством сообщен с винтовым пазом 18, сообщающим радиальные каналы 19 с каналом 6, связанным с рабочей камерой 9 первого ряда поршней, совпадающей с ней по фазе. т, е. если гидромашина имеет число рядов поршней более чем два, например три ряда с угловым шагом расположения, то винтовой паз 18 объединяет три канала 6, 7 и 8 в корпусе 3, сообщающие соответствующие рабочие камеры 9 первого, второго и третьего рядов поршней соответственно (фиг. 3) .

Совпадение каналов 6, 7 и 8 в корпусе 3 трехрядной гидромашины с винтовыми пазами 18 условнб показано на развертке (фиг. 4).

Цилиндрический золотник 10 имеет на рабочей поверхности пару разгрузочных канавок 20 и 21, сообщенных с каналами

13 и 14.

Промежуточная втулка со стороны расположения рабочих цилиндров снабжена торцовой расточкой для установки одного из опорных подшипников выходного вала.

На фиг. 1 изображена многорядная радиально-поршневая гидромашина, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — распределительный узел гидромашины при ее трехрядном исполнении, поперечное сечение; на фиг. 4 — развертка наружной цилиндрической поверхности промежуточной втулки.

Многорядная радиально-поршневая гидромашина содержит выходной вал 1 с опорными подшипниками 2, корпус 3, имеющий рабочие цилиндры 4 с поршнями 5, взаимодействующими с эксцентриковыми шей45

Гидромашина работает следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением подводится в коллектор 11, откуда через канал 13 поступает к распределительному окну 15 и далее через радиальный канал 19, совпадающий с этим распределительным окном, и винтовой паз 18 в каналы 6, 7 и 8 корпуса 3, сообщая тем самым распределительное окно 13 с рабочими камерами 9 рядов поршней, совпадающих по фазе движения. Давление жидкости в рабочих камерах 9 воздействует на поршни 5, перемещая последние к оси гидромашины, что приводит к вращению выходного вала 1.

При движении поршней 5 от оси гидрома1038544

9 12

Фиг. Ф

Составитель В. Чашкин

Редактор H. Безродная . Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 6176 35 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 шины рабочая жидкость из рабочих камер 9 через каналы 6, ? и 8 вытесняется в соответствующий винтовой паз 18, откуда по радиальному каналу 19 поступает к распределительному окну 16 и далее по каналу 14 к коллектору 12 на слив из гидромашины.

Таким образом, предлагаемое техническое решение в сравнении с известными позволяет сократить осевой габарит гидромашины, поскольку одна пара распределительных окон устройства используется одновременно для нескольких рядов поршней.

Многорядная радиально-поршневая гидромашина Многорядная радиально-поршневая гидромашина Многорядная радиально-поршневая гидромашина 

 

Похожие патенты:

Насос // 1032218

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, где требуется создание безредукторного гидравлического вращательного привода, рассчитанного на большие крутящие моменты и низкие скорости вращения
Наверх