Объемная гидромашина

 

1. ОБЪЕМНАЯ ГИДРОМАШИНА, содержащая корпус, в котором выполнена рабочая камера прямоугольного поперечного сечения, размещенный в камере вытеснитель , образованный роликами, закрепленными на .боковых стойках, примыкающих своими поверхностями к торцам роликов и к боковым стенкам рабочей камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения объемного КПД и надежности, ролики снабжены посаженными на их поверхность эластич 1ыми втулками, выступающими за торцы роликов и примыкающими к боковым стенкам рабочей камеры , а поверхности боковых стоек, примыкающие к торцам роликов, выполнены цилиндрическими, причем эластичные втулки имеют длину, превышающую на величину гарантированного натяга ширину поперечного сечения рабочей камеры между ее боковыми стенками, и наружный днаметр , превышающий на величину гаранти рованного натяга половину высоты поперечного сечения рабочей камеры. 2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стойки снабжены роликами. / (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИстиЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Э(51) F 04 В 2104

r 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 3376113/25-06 (22) 30.12.81 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (7Р А. П. Проценко и Г. В. Михеев (53) 621.65 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 584080, кл. F-01 С 19/02, 1977. (54) (57) 1. ОБЪЕМНАЯ ГИДРОМАШИНА, содержащая корпус, в котором выполнена рабочая камера прямоугольного поперечного сечения, размещенный в камере вытеснитель, образованный роликами, закрепленными на боковых стойках, примыкающих своими поверхностями к торцам роликов и к боковым стенкам рабочей камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения

„„SU„„1038554 объемного КПД и надежности, ролики снабжены посаженными на их поверхность эластичиыми втулками, выступающими за торцы роликов и примыкающими к боковым стенкам рабочей камеры, а поверхности боковых стоек, примыкающие к торцам роликов, выполнены цилиндрическими, причем эластичные втулки имеют длину, превышающую на величину гарантированного натяга ширину поперечного сечения рабочей камеры между ее боковыми стенками, и наружный диаметр, превышающий на величину гаранти рованного натяга половину высоты поперечного сечения рабочей камеры.

2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стойки снабжены роликами.

1038554

-50

Изобретение относится к гидромашиностроению и касается объемных гидромашин с вытеснителями в виде роликов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки жидкостей и. привода исполнительных механизмов.

Известна объемная гидромашина, содержащая корпус, в котором выполнена рабочая камера прямоугольного сечения, размещенный в камере вытеснитель, образованный роликами, закрепленными на боко.вых стойках, примыкающих своими поверхностями к торцам роликов и к боковым стенкам рабочей камеры (1).

Недостатком известной гидромашины является относительно невысокий КПД и ненадежность из-за того, что между боковыми стенками рабочей камеры и торцами роликов имеются зазоры, через которые происходят утечки перекачиваемой среды. Кроме того, надежность снижается из-за относительной сложности конструкции.

Цель изобретения — повышение объемного КПД и надежности гидромашины.

Указанная цель достигается тем, что в объемной гидромашине, содержащей корпус, в котором выполнена рабочая камера прямоугольного поперечного сечения, размещенный в камере вытеснитель, образованный роликами, закрепленными на боковых стойках, примыкающих своими поверхностями к торцам роликов и к боковым стенкам рабочей камеры, ролики снабжены посаженными на их поверхность эластичными втулками, выступающими за торцы роликов и примыкающими к боковым стенкам рабочей камеры, а поверхности боковых стоек, примыкающие к торцам роликов, выполнены цилиндрическими, причем эластичные втулки имеют длину, превышающую на величину гарантированного натяга ширину поперечного сечения рабочей камеры между ее боковыми стенками, и наружный диаметр, превышающий на величину гарантированного натяга половину высоты поперечного сечения рабочей камеры. При этом боковые стойки снабжены роликами.

На фиг. 1 изображена гидромашина (про» дольный разрез, (плоскостью, проходящей через ось ролика); на фиг. 2 — гидромашина, поперечный разрез (плоскостью, проходящей через ось роликов); на фиг. 3— гидромашина, продольный разрез (плоскостью, перпендикулярной осям роликов, при одном направлении движения вытеснителя); на фиг. 4 — то же, при противоположном направлении движения вытеснителя.

Объемная гидромашина содержит корпус 1, в котором выполнена рабочая камера

2 прямоугольного поперечного сечения. В камере 2 размещен вытеснитель 3, образованный роликами 4, закрепленными на бо- ковых стойках 5, примыкающих своими по20

40 верхностями к торцам 6 роликов 4 и к боковым стенкам 7 рабочей камеры 2. Ролики

4 снабжены посаженными на их поверхность эластичными втулками 8, выступающими за торцы 6 роликов 4, и примыкающими к боковым стенкам 7 рабочей камеры 2. Поверхности боковых стоек 5, примыкающие к торцам 6 роликов 4, выполнены цилиндрическими. Эластичные втулки 8 имеют длину, превышающую на величину гарантированного натяга ширину поперечного сечения рабочей камеры 2 между ее боковыми стенками 7 и наружный диаметр, превышающий на величину гарантированного натяга половину высоты поперечного сечения рабочей камеры 2.

Для улучшения. условий работы эластичных втулок 8 боковые стойки 5 снабжены роликами 9. Боковые стойки 5 закреплены на штоке 10. Рабочая камера 2 разделена вытеснителем 3 на две рабочие полости.

При возвратно-поступательном движении вытеснителя 3 ролики 4 перекатываются по стенкам рабочей камеры 2. Эластичные втулки 8, деформируясь вследствие некоторого натяга, уплотняют при этом линию контакта роликов межд)) собой и с корпусом 1.

По торцам втулки 8 прижимаются к боковым стенкам 7 рабочей камеры 2, уплотняя зазоры 2, уплотняя зазоры между торцами 6 роликов 4 и боковыми стенками 7 рабочей камеры 2. В зоне прохождения боковых стоек 5 края втулок 8 отгибаются. Для предотвращения порыва краев втулок 8 в местах отгиба поверхности боковых стоек 8, примыкающие к торцам 6 роликов 4, выполнены цилиндрическими. Условия работы втулок 8 еще более улучшаются, если стойки 5, примыкающие к торцам 6 роликов 4, дополнительно снабжены роликами 9. Края втулок 8 при этом отгибаются, перекатываясь по роликам 9, что уменьшает износ втулок 8.

При возвратно-поступательном движении вытеснителя 3 происходит периодическое изменение полостей рабочей камеры 2. В случае использования гидромашины в насосном режиме в полости рабочей камеры

2 при периодическом изменении их объема всасывается перекачиваемая среда нагнетается к потребителю. При использовании гидромашины в качестве двигателя рабочая среда под давлением подается попеременно в полости рабочей камеры 2, и на вытеснителе 3 возникает усилие, которое посредством штока 10 передается исполнительному механизму.

3а счет того, что эластичные втулки 8 уплотняют линию контакта роликов 4 между собой и с корпусом 1, а также торцовые зазоры между роликами 4 и боковыми стенками 7 рабочей камеры 2, повышается объемный КПД гидромашины. Выполнение

l038554 з же поверхностей боковых стоек-5, примыкающих к торцам 6 роликов, цилиндрическими, особенно в виде установленных на боковых стойках 5 роликов 9 снижает опасность повреждения втулок 8 и повышает надежность предлагаемой гидромашины.

1 фиг.,7

Составитель В. Грузинов

Редактор 10. Середа Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 618! /36 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Объемная гидромашина Объемная гидромашина Объемная гидромашина 

 

Наверх