Отопительный котел

 

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов,Г 24 Н 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2670869/29-06 (22) 04,10,78 (46) 30.08,83, Бюл, ¹ 32 (72) Н. Т. Сподыряк, В. В. Логвиненко и Н. И. Кузякпн (71) Казахский научно-исследовательский институт анергетики и Карагандинский завод отопительного оборудования им. 50 летия СССР (53) 697.326.6(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 225408, кл. F 24 Н 9/1.4-, 1968.. Я0 38747 (54)(57) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ, содержаший чугунные секции, соециненные между собою через верхние и нижние ниппельные отверстия, в которых в чередуккцемся порядке установлены шайбы для образования групп секций с подъемным и опускным движением нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждая. группа с подъемным движением нагреваемой среды- содержит по крайней мере на одну секцию больше,чем каждая группа с опускным движением нагреваемой среды, 1 103874

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в чугунных секционных водогрейных котлах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является отопитель Ь 5 ный котел, содержащий чугунные с жции, соединенные между собой через верхние и нижние ниппельные отверстия, в которых в чередунлцемся порядке установлены шайбы для образования групп секций с 10 подъемным и опускным движением нагреваемой среды (I. ).

Однако .такая конструкция характеризуется высоким гидравлическим сопротивлением в секциях и низкой устойчивостью потока нагреваемой среды, что снижает надежность работы котла.

Heraü изобретения — повышение надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что каждая группа с подъемным движением нагреваемой среды содержит по крайней мере на одну секцию больше, чем каждая группа с опускным движением нагрева емой среды. 25

Предлагаемая конструкция отопительного котла поясняется чертежом.

Котел содержит соединенные между собой чугунные секции 1, снаоженные

7 2

ВерхННМН отверстиями 2 и нижними ниппельными отверстиями 3, через которые пропущены стяжные болты 4. B ниппель ных отверстиях 2 и 3 в чередующемся порядке установлены шайбы 5 для разделения котла на группы секций 1 с подъемным и опускным движением нагреваемой среды. Причем каждая группа с подъемным движением нагреваемой среды содержит по крайней мере на одну секцию больше, чем каждая группа с опускным движением нагреваемой среды.

Котел работает следукицим образом.

Предназначенная для нагрева среда, например вода, последовательно проходит по секциям 1> совершая при этом подъемные и опускные движения и, нагревшись, отвоутся к потребителю.

Благодаря большему числу секций в

rpynnax с подъемным движением среды по отношению к группам с опускным движением среды происходит уменьшение скорости в секциях с подъемным движени ем, уменьшение общего гидравлического с опротивления, увеличение устойчивости потока в секциях с опускным движением среды и, как следствие, повышение падеж» ности работы котла.

Составитель А. Шиков

Редактор О. Сопко Техрещ М.Коштура Корректор А

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажаэ 6499/45 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Отопительный котел Отопительный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках для нагрева воды. Теплообменник изготовлен из одной заготовки из теплопроводного материала и содержит ребра, направляющие текучую среду и передающие теплоту между текучей средой и теплообменником; между указанными ребрами имеются поперечные ребра, которые выступают в направлении, по существу перпендикулярном указанным ребрам, на расстояние, которое меньше, чем расстояние между указанными ребрами, и в направлении по существу поперек направления движения текучей среды, при этом поперечные ребра расположены поочередно вблизи к или на расположенных напротив друг друга ребрах с тем, чтобы текучая среда протекала между ребрами и следовала извилистому пути между ребрами, при этом поперечное направление проходит по существу перпендикулярно указанным ребрам. Технический результат - создание теплообменника с меньшими размерами, улучшение теплообмена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относятся к теплоэнергетике и могут быть использованы в теплообменных аппаратах. В теплообменном аппарате, содержащем корпус с горелкой, форсункой или топочной камерой, теплообменник с конвективными каналами и патрубок отвода продуктов сгорания, при этом пространство корпуса включает расположенные в технологической последовательности характерные зоны: забора воздуха, подвода воздуха к зоне горения топлива, горения топлива, нагрева теплоносителя продуктами сгорания и отвода охлажденных продуктов сгорания, зона нагрева теплоносителя продуктами сгорания выполнена с суммарной площадью конвективных каналов для прохода продуктов сгорания в теплообменнике, равной (6,0-8,6) см2/1 кВт мощности горелки, форсунки или топочной камеры, причем зона нагрева теплоносителя и зона отвода охлажденных продуктов сгорания разделены дросселирующей перегородкой с образованием коллектора с, по меньшей мере, одним отверстием, площадь которого составляет (0,9-1,3) см2/1 кВт мощности горелки, форсунки или топочной камеры, причем зона отвода продуктов сгорания выполнена сообщающейся с зоной забора воздуха посредством, по меньшей мере, одного эжекционного канала. Технический результат - обеспечение расширения арсенала теплообменных аппаратов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх