Способ получения холода в каскадной эжекторной холодильной машине

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА В.КАСКАДНОЙ ЭЖЕКТбРНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЕ путем осуществления в верхнем и нижнем каскадах эжектирования паров хладагента, их конденсации и последующего разделения образовавшейся .жидкости на два потока, первый из которых дросселируют и испаряют, а вто;рюй - испаряют и подогревают с помощью постороннего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повшаения экономичности, теплоноситель после осуществления испарения и подогрева второго потока верхнего каскада направляют на испарение и подогрев второго потока нижнего каскёша. : 2.Способ по п.1, отличающий с я тем, чтопервый поток верхнего каскада перед дроссилированием переохлаждают вторым потоком нижнего каскада. 3.Способ по. п. 1, отличающий с я тем, что пары хладагента верхнего каскада перед конденсированием охлаждают вторым потоком нижнего, каскада. СО 00 СП

СОК)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21} 3398962/23-06 (22) 23 02.82 (46). 30.08.83. Бюл. В 32 (72) С.З. Задан, Д.И. Буяджи, И.И. Буяджи, К. Кнопп, Е.E. Панский, В.A. Петренко и В.Я. Юрченко (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 621.57(088.8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР

Р 861886, кл. F 25 В 1/10, 1978. (54) (57} l. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА

В .КАСКАДНОЙ ЭЗЕК1ОРНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ

МАШИНЕ путем осуществления в верхнем и нижнем каскадах эжектирования паров хладагента, их конденсации и последующего разделения образовавшейся .жидкости на два потока, первый из которых дросселируют и испаряют, а вто-: р

„.Я0„„1038751 А

3(59 (,25 В 7 001 Р 25 В 1/06

:рой — испаряют и подогревавт с по мощью постороннего теплоносителя, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью повьааения экономичности, тепло. носитель после осуществления испарения к подогрева второго потока верхнего каскада направляют на испарение и подогрев второго потока нижнего. каскада.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что первый поток верхнего каскада перед дроссилированием переохлаждавт вторым потоком нижнего каскада.

3. Способ по. п. 1, о т л и ч ав шийся тем, что пары хладагента верхнего каскада перед конденси- а рованием охлаждают вторым потоком .нижнего каскада.

1038751

Составитель Ю. Суков

Редактор 0. Сопко Техред В.далекорей Корректор A. Тяско

Заказ 6201/46 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ ГосударСтвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент4 ., r. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Изобретение. относится к холодиль= ной технике, в частности, к спосо бам получения холода в эжекторных холодильных машинах.

Известен способ получения холода в каскадной эжекторной холодильной машине путем осуществления в верхнем .Н нижнем каскадах эжектирования па ров хладагента, их конденсации и последующего разделения образовавшей ся жидкости на два потока, первый 10 из которых дросселируют и испаряют, а втррой — испаряют и подогревают с прмощью постороннего теплоносите-. ля (11

Недостатком способа является ма лая экономичность вследствие низкого потенциала тепла, используемого для испарения второго потока жидкого хладагента в нижних каскадах, вследствие необратимости подогрева жидкого хладагента, подаваемого на испарение и охлаждение паров после эжектирования, и вследствие больших дроссельных потерь из-за отсутствия пе реохлаждения первого потока верхнего каскада перед дроссельным вентилем.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения холода в каскадной.эжекторной холодильной маши e путем осуществления в верхнем и нижнем каскадах эжектирования паров хладагента, их койденсации и последующего разделения образовавшейся жидкости на два потока, первый из кото- 35 рых дросселируют и испаряют, а второй — испаряют и подогревают с по мощью постороннего теплоносителя, теплоноситель после осуществлейия испарения и подогрева второго потока 40 верхнего каскада направляют на испарение и подогрев второго потока нижнего каскада.

Первый поток верхнего каскада пе- 45 ред дросселированием переохлаждают вторым потоком нижнего каскада.

Пары хладагента верхнего каскада перед конденсированием охлаждают вторым потоком нижнего каскада. 50

На чертеже представлена схема каскадной эжекторной холодильной машины, в которой реализуется предлагаемый способ.

Машина содержит генераторы 1 и 2, подогреватель 3 и 4 жидкого хладаген" та, эжекторы 5 и 6, насосы 7 и 8, дроссельные вентили 9 и 10, теплообменник 11, конденсатор 12, переохладитель 13 жидкого хладагента, конденсатор-испаритель 14, испаритель 15 и магистраль 16 теплоносителя.

Холодильная машина работает следующим образом.

Пары хладагента верхнего каскада отсасываются из конденсатора-испарителя 14 с помощью эжектора 5. Смесь паров сжимается в диффузоре эжектора 5, охлаждается в теплообменнике

11 и конденсируется в конденсаторе

12. Далее жидкий хладагент разделяется на два потока: первый поступает на переохлаждение в переохладитель 13 с последующим дросселированием в вентиле 9, а затем он направляется в конденсатор-испаритель 14, где кипит, конденсируя холодильный агент нижнего каскада; одновременно второй поток хладагента верхнего каскада с помощью насоса 7 следует в подогреватель 3, генератор 1, и подается на рабочее сопло эжектора 5.

Смесь паров хладагента нижнего каскада повышает свое давление в эжекторе б и поступает в конденсаториспаритель 14, ожижаясь в процессе передачи тепла кипящему агенту верхнего каскада. После этого происходит разделение рабочего тела на два потока: первый направляется на дросселирование в вентиле 10, и затем в испаритель 15, где агент производит холодильное действие; второй поток хладагента нижнего каскада насосом 8 подается в переохладитель 13, затем в теплообменник 11, где отводит тепло от хладагента верхнего каскада, и направляется в подогреватель 4, генератор 2, и на рабочее сопло эжек. тора б, для отсасывания паров из испарителя 15.

Посторонний теплоноситель прокачивается по магистрали 16, сначала подводя тепло хладагенту верхнего каскада, а затем — хладагенту нижнего каскада.

Экономическая эффективность изобретения заключается в снижении энергозатрат на производство единицы холода.

Способ получения холода в каскадной эжекторной холодильной машине Способ получения холода в каскадной эжекторной холодильной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх