Теплообменник

 

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий корпус и установленный внутри него пучок теплообменных труб, закрепленных входными участками сотстороны рабочей среды в трубной доске,соединенной с фланцем корпуса, о тл и ч а ющ ийс я тем, чтб, с целью повышения надежности путем концентрации динамических и температурных напряжений в трубной Доске при выполнении всех элеме.нтов из жаропрочного алюминия, трубная доска выполнена корытообразной форкы, дополнительно соединена с фланцем и стенками корпуса слоем клеящего вещества , а сот стороны входа рабочей среды снабжена пластиной,скрепленной с ней также с помощью слоя клеящего вещества. (О со 00 -vj оо -vl

, „„SU„„1038787 А сОО3 ссбетсних

IWI

РЕСПУБЛИК

ЗС F 28 D 7/00;F 28 F 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ госудАРственный номитет ссс1

f10 делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 336782Ф/24-06 (22) 21 12 ° 81 (46) 30,08 ° 83. Вюл. В 32 (72) И И. Осипов, Э.Н. Пономарев, И.Н.Плетнер, Л.Й.Войтенко и Ж,И.Гольдштейн

:(53) 621.565.94(088.8) (56) 1.Воронин Г.И. Конструирование машин и агрегатов систем кондиционирования, М., машиностроение, l978t с 12-14, 2, Авторское свидетельство СССР

9 361377, кл. F 28 D 7/00, 1970. (54)(57) тЕПЛООБМЕКНИКр содержащий корпус и установленный внутри него пучок теплообменных труб, закрепленйых входными участками сотстороны рабочей среды в трубной доске,соединенной с фланцем корпуса, о тл н ч а ю шийся тем, чтб, с целью повьааения надежности путем концентрации динамических и температурных напряжений.в трубной доске при выполнении всех элементов из жаропрочного алюминия, трубная доска выполнена корытообразной форвы, дополнительно соединена с фланцем и стенками корпуса слоем клеящего вещества, а сот стороны входа рабочей среды снабжена пластиной, скрепленной с ней также с помощью слоя клеящего вещества.

1038787 иг.

Изобретение относится к теплотех нике и может быть использовано, например, в перекрестно-точных теплообменииках.

Известен теплообМенник, содержащий корпус с окнами для прохода охлаждаюцей среды и входную и выходную трубные доски, в которых закреплены трубы для греюцей среды(1 . .

Недостатком данной конструкции является сложная технология изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому является теплообменник, содержащий корпус и установленный, внутри него пучок теплообменных труб,эа- t5 крепленных входными участками со стороны рабочей среды в трубной доске, соединенной с фланцем корпуса 2 g.

Недостатком известного теплообменника является низкая надежность работы вследствие неравномерного распределения термических напряжений в зонах крепления труб.

Цель изобретения — повышение надежности путем концентрации динамических и температурных напряжений в

25 трубной доске при выполнении .всех элементов из жаропрочного алюминия.

Поставленная цель достигается тем, что в теплообменнике, содержащем корпус и установленный внутри него пучок теплообменных труб, закрепленных входными участками со стороны рабочей среды в трубной доске, соединенной с фланцем корпуса, трубная доска выполнена корытооб- З5 разной формы, дополнительно соединена с фланцем и стенками корпуса слоем клеяцего вещества, а со стороны входа рабочей средй снабжена пластиной, скрепленной с ней также 40 с помощью слоя клеящего вещества.

На фиг. 1 показан теплообменник, с частичным вырезом, обций вид; на фиг. 2 — узел соединения элементов теплообменника. 45

Теплообменник содержит корпус 1, внутри которого установлен пучок теплообменных труб 2, закрепленных входными участками со стороны раключей среды в трубной доске 3, выполненной корытообраэоной формы. Со стороны входа рабочей среды трубная доска 3 снабжена пластиной 4, скрепленной с ней с помощью слоя 5 клеющего вещества.

Корпус образован скрепл Л ными между собой клеящим веществом передней и задней стенками 6 и 7 и боковыми стенками 8 и 9 соответствент но. К стенкам 8 и 9 с помоцью клеящего вещества прикреплены ребра 10.

Стенки 6 и 7 имеют окна 11 и 12 соответственно для входа и выхода охлаждающей среды, Стенками корпуса в зоне входа рабочей среды, образован фланец 13, с которым слоем 14 клеящего вещества соединена трубная доска 3 ° Выходные участки теплообменных труб 2 закреплены в трубной доске 15 ° Внутри корпуса 1 между трубными досками 3 и 15 установлены дистанциониру", ющие решетки 16, закрепленные на корпусе с помощью клеящего вецества.

В качестве клеящего вещества для соединения элементов. теплообменника,, выполненных из жаропрочного алюминия, может быть использована группа эпоксидных модифицированных смол.

Теплообменник работает следующим образом.

Рабочая среда, например, горячий воздух, поступает в теплообменные трубы 2 со стороны трубной доски 3 и через стенки труб 2 передает свое тепло охлаждающему воздуху поступаю>

Р

1 цему в межтрубное пространвтво через окно 11.

Нагретый воздух выводится из теплообменника через окно 12, а охлажденный отводится со стороны трубной доски 15.

Преимущество предлагаемого теплообменника состоит в том, что высокое давление рабочей среды и температуРные напряжения концентрируются в основном в зоне входной трубной доски, значительно освобождая остальные элементы от нагрузок, что IIQ— вышает надежность работы теплообменника.

Я уф

ВНИИПИ Заказ 6205/47

Тираж 672 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород,ул.Проектная,4

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх