Наглядное пособие по начертательной геометрии

 

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, ,содержащее паиели , эластичные :нити . для имитации образующих пространственных фигур и зажимы для закрепления нитей , отличающееся тем/ что, с целью расширения демонстрационных возможностей, оно имеет сменные пластины с изображением геометрических фигур, по контуру которых располбжены зажимы, каждая из пластин имеет центральное и расположенные по окружности отверстия, при этом панели параллельны одна к другой, имеют ось с фиксатором для установки в центргшьном отверстии и штифт для установки в одном из расположенных по окружности отверстий . 00 00 со а: fs

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (В (Я) G 09 В 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432627/29-12 (22) 28,04.82 (46) 30.08.83. Бюл.. 9, 32 (72) Е.Г.Утишев, Н.В.Олейников и С А.Буцыкин (71) Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д.Йалмыкова (53) 697 .245(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство

СССР 9 47845, кл. G 09 В 23/04, 31 ° 07.f6. (54)(57) НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЧЕРTATElISHON ГЕОМЕТРИИ, содержацее панели, эластичные :нити для .имитации обраэукщих пространственных фигур и зажимы для закрепления нитей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей, оно имеет сменные пластины с изображением геометрических фигур, по контуру .которых. расположены зажимы, каждая иэ пластин имеет центральное и расположенные по окружности отверстия, при этом панели параллельны одна к другой, имеют ось с фиксатором для ,установки в центральном отверстии и штифт для установки в одном иэ расположенных по окружности отверстий.

10389б4 фиг.2 фик У

Ъ

ННИИПИ Заказ 6234/56 Тираж 488 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям по начертательной геометрии и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях для демонстрации образования линейчатых поверхностей и их трансформации.

Известно наглядное пособие по начертательной геометрии, содержащее панели, эластичные нити для имн тации образующих пространственных фигур и заживи для закрепления нитей f1) .

Недостатком известного наглядного пособия является ограниченность демонстрации различных линейчатых поверхностей, связанная с неудобством выбора контуров оснований пространственных фигур и их поворотом ,относительно друг друга.

Цель изобретения — расширение . 30 демонстрационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что наглядное пособие по начертательной геометрии, содержащее панели, эластичные нити для имита- 25 ции образующих пространственных фигур и зажиьи для закрепления нитей, имеет сменные пластины с изображением геометрических фигур, по контуру которых расположены зажимы, каждая из пластин имеет центральное и расположенные по окружности отверстия, при этом панели параллельны одна к другой, имеют ось с фиксатором для установки в центральном отверстии и штифт для установки в одном из расположенных по окружности отверстий.

Такое конструктивное исполнение наглядного пособия позволяет демон- - 4 стрировать различные линейчатые поверхности и их трансформацию при скручивании.

На фиг. 1 изображено наглядное пособие, общий вид; на фиг. 2 - пример образования лннейчатой поверхности цилиндра; на фиг. 3 - пример образования трансформированной линейчатой поверхности в результате скручивания.

Наглядное пособие по начертателт ной геометрии состоит из основания

1, панелей 2-4, установленных вертикально в пазах основания и снабженных осью 5 с фиксатором (гайкой)б сменных пластин 7 с центральным отверстием под ocr. (не показано) и с отверстиями 8 и 9, расположенными по окружности относительно централь ного отверстия. На каждой пластине имеются геометрические иэображения, выполненные, например в виде окруж" ности (фиг. 2 и 3), по каждому контуру геометрического иэображения вмонтированы зажимы 10 для крепления эластичных нитей 11, имитирующих образующие линейчатых поверх- ностей. Для фиксации пластин на панелях имеются. штифты 12.

Для демонстрации той или иной поверхности на оси 5 панелей закрепляют соответствующие пластины и в соответствующих точках эластичные нити, например, для цилиндра с иэображением окружности (фиг. 2).

Между панелями 3 и 4 монтируются такие же пластины для демонстрации трансформированных поверхностей,, ббраэующихся при закрутке исходных поверхностей, соответственно цилиндру, например. однополостного гиперболоида (фиг. 3) .

Использование предлагаемого наглядного пособия по начертательной геометрии в учебном процессе позволит активизировать усвоение. учебного материала и формирование творческого мышлейия, улучшить качество. обучения учащихся.

Наглядное пособие по начертательной геометрии Наглядное пособие по начертательной геометрии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии для изучения и демонстрации способов преобразования проекций

Изобретение относится к математическим моделям

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано для наглядной демонстрации сечений, получаемых при пересечении плоским потоком света различных геометрических объемных пространственных тел, таких как тел вращения - цилиндр, конус, или пирамид с основанием в виде треугольника или квадрата, или многогранников, таких как, например, куб, параллелепипед, гексаэдр и других подобных тел

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения и демонстрации падающих теней от прямых на моделях поверхностей различных видов

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения, демонстрации и вычерчивания плоских фигур, лежащих в предметной плоскости, в линейной перспективе

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к области образования, а именно к обучению геометрии
Наверх