Герконовое реле

 

1. ГЕРКОНОВОЕ РЕПЕ, содержащее катушку, г рконы, рас11оложен«| ные вне катушки, магнитопроводы, охватывающие ториы катушки, крышку и срабатывания в виде упругой , ферромагнитной пластины, 6 т л и ч ш е е с я тем, что, с цепью снижения потребляемой мсшшости и улучшения условий эксплуатации, участ ж магнитопровода , обращенный к крышке, выполнен по крайней мере с двумя отверстиями, оси которлх расположены в плоскости, пер .пендикулярной ваправленшо текстуры мапнитопроводов , причем форма отверстий такова, что сечение прсмежутка магнитопровода между ними переменно и уменьшается по мере приближения к упомянутой плоскости, а упругая ферромагнитная пластина устансшлена напротив отверстий. 2. Герконовое реле по п. 1, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения удобства обс; ивания, указатель D срабатывания выполнен с отогнутым концом выступающим над крышкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COLIHAËÈÑTИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (Ю 01) 3m Н 01 Н 51/28.=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

/ (21) 3379987/24-07 (22) 07.01.82 (46) 30.08.83, Бюл. М 32 (72) И. П. Иванов и А. В. Лебедев (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и техноам ический институт релестроения (53) 621,318.562 (088.8) (56) 1. Каталог И 700 фирмыАИеь.-ВгодРем, США, 1977.

2. Каталог фирмы 6иНе -Hammer, 1974. (54)(57) 1. ГЕРКОНОВОЕ РЕЛЕ, со держащее катушку, герконы, расположен ные we катушки, магнитопроводы, охватывающие торцы катушки, крымску и ука затель срабачъюания в виде упругой ферромагнитной пластины, о т л и ч а ю- щ е е с я тем, что, с целью снижения потребляемой мощности и улучшения условий экспдуатации, участок магнитопровода, обращенный к крышке, выполнен по крайней мере с двумя отверстиями, оси которых расположены в плоскости, пер.пендикулярной направлению текстуры маг нитспроводов, причем форма отверстий такова, что сечение промежутка магнито. провода между ними переменно и уменьшается по мере приближения к упомянутой плоскости, а упругая ферромагнитная пластина установлена напротив отверстий.

2. Герконовое реле по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью по вышения удобства обслуживания, указатель а срабатьаания выполнен с отогнутым концом,® выступающим над крьццкой.

38978

1 10

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению, и может найти приме. . нение в системах автоматики и управления.

Известны реле на герконах с повышенной мощностью коммутации, которые применяются взамен электромагнитных пускателей для пуска и остановки маломощных двигателей. Катушки реле со встроенными выпрямителями рассчитаны на напряжения переменного тока.

Герконы расположены вне катушки.

Реле снабжено магнитопроводами, подводящими магнитный поток к герконам.

Для индикации напряжения на катушке в реле имеется указатекь срабатывания.

Указатель срабатывания состоит иэ пластмассовой колодки, ферромагнитной пластины и возвратной пружины. Ферромагнитная йластина закреплена на колодке, которая в свою очередь установлена на оси. При подаче напряжения на катушку, ферромагнитная пластина . притягивается к торцу магнитопровода. Конец колодки, выполненной из пластмассы красного цвета, появляется напротив, окошка в крышке. При снятии налряжения с катушки реле колодки с пласчиной возвращается под действием возвратной пружины в исходное состояние, и конец колодки исчезает из поля зрения в смотровом окошze (13, Недостатком известного реле является сложность указателя, так как он состоит из нескольких конструктивных элементов, изготавливаемых по разным технологиям: колодки (прессование), ферромагнитной пластины (вырубка) и пружины (навивка).

Наиболее близким к предлагаемому является реле, содержащее герконы, катушку, магнитопроводы, крышку и указатель срабатывания. Магнитопррводы имеют П-образную форму и установлены на торцах катушки. Между обращенными друг к другу торцами магнитопроводов имеются зазоры.

Для определения наличия напряжения на катушке реле снабжено указателем в виде упругой пластины из магничяого материала. Пластина (указатель) установлена сбоку реле (вдоль катушки) и закреплена в основании реле. Подвижный конец пластины в виде флажка зафиксиро ван напротив смотрового окна, выполненного в крышке реле.

При иодаче напряжения на катущку ре ле часть магнитного потока замыкается через пластину. Пластина притягивается к катушке. Флажок, переходит из одного состояния в другое что указывает на наличие напряжения. Крайние положения флажка обозначены буквами. После снятия напряжения с реле флажок возвращается в исходное состояние P2 g .

Недостатком данного устройства является увеличенное значение потребляемой мошносчи катушкой, указательная

10 пластина шунтирует часть рабочего магнитного потока катушки, соответственно катушка должна иметь дополнительную Ñ, т. е. потреблять дополнительную мощность. Другим недостатком является

15 неудобство определения места положения . флажка. Вследствие истирания и эапыле ния поверхности крышки, под которой находится флажок, последний плохо проглядывается. Кроме того, указательное устgp ройство позволяет определить наличие напряжения при осмотре реле только спереди, при этом угол зрения составляет около 120 °

Бель изобретения - снижение потреб25 ляемой мощности и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в герконовом реле, содержашем качушку, герконы, расположенные вне катушки, магнитопроводы, охватывающие торцы катушки, крышку и указатель срабачывания. в виде упругой ферромагнитной пластины, участок магнитопровода, обращенный к крышке выполнен, по крайней мере, с двумя отверстиями, оси которых расположены в плоскости, перпендикулярной направлению текстуры магнитопроводов, причем форма отверстий такова, что сеченйе промен;утка магнитопровода между

4 ними переменно и уменьшается по мере приближения к упомянутой плоскости, а упругая ферромагнитная пластина установлена напротив отверстий.

Кроме того, указатель срабатывания

4 выполнен с отогнутым концом, выступающим над крышкой.

На фиг. 1 и 2 приведены два основных вида предлагаемого реле. Герконы 1 установлены параллельно катушке 2, на торцах которой находятся два П-образных магнитопровода 3. На передней части магнитопровода, обращенного к лицевой стороне реле, установлена указательная пластина 4, выполненная из ферромагниъ55 ного материала. Одним концом пластина приварена к магнитопроводу, а другой подвижный конец образует зазор d с магнитопроводом в направлении оси реле

00 . Подвижный конец пластины отогнут

978 4 рами 2 мм. Указательная пластина, установленная напротив этих отверстий, притягивалась при том же напряжении, при котором срабатывали герконы: V ср

155 В (О „220 В). Были проведены опыты 0 магнитопроводамй беэ отверстий и с одним отверстием диаметром

2,8 мм (плошадь отверстия равна сумме плошадей двух отверстий диаметра 2 мм) °

В обоих случаях притяжения указательной пластины к магнитопроводу не наблюдалось.

В предлагаемом реле для перемещения указательной пластины используется рабочий магнитный поток, а в известном указатель срабатывает от потока, проходящего параллельно рабочему потоку.

Вследствие этого рабочая МДС катушки меньше, чем у известного, а следовательно, меньше и мощность потребления, Благодаря тому, что указательная пластина расположена спереди и зазор между пластиной и магнитопроводом исьменяется в направлении продольной оси реле, положения указателя просматривают ся как спереди, так и с боковых сторон реле. Угол обзора превышает 180о . Это повышает удобство обслуживания.

Технико-экономический эффект. от внед. рения предлагаемого технического реше— ния достигается за счет уменьшения мощности потребления, уменьшается расход электроэнергии при эксплуатации реле.

Вследствие повышения удобства обслуживания снижается время, а следовательно, затраты.на обслуживание. Кроме того, можно использовать в разрабатываемых реле переменного тока на герконах типа МКА-52202, а5яение текстуры

3 1038 к наружной стороне реле и проходит через отверстие 5, выполненное в крышке реле

6. Конец пластины (указатель) желательно покрасить краской более светлого цвета, чем крышка.

Напротив подвижного конца пластины в магнитопроводе выполнены отверстия7, которые в предельном случае соприкасаются @pj s с другом, Отверстия могут быть любой формы однако„с точки зрения 1О технологичнооти, их целесообразно выполнять круглыми. Общая ось отверстия 0.10,1 перпендикулярна направлению текстуры магнитопровода, т. е. направлению движения магнитного потока. 15

При подаче напряжения на катушку магнитный поток проходит вдоль текстуры по магнитопроводам. Часть рабочего магнитного потока, от которого срабатывают герконы, проходит между отверстиями, промежуток между отверстиями насыщается и поток переходит на указательную пластину. Пластина притягивается к магнитопроводу. Изогнутый конец пластины исчезает в окошке, что указывает на при- р5 сутствие напряжения на катушке. При исчезновении напряжения на катушке указательная пластина под воздействием упругих сил возвращается в исходное положение.

Работа указателя предлагаемой консч рукиии была проверена на экспериментальных образцах реле с применением герко нов типа МКА-52202 на номинальный ток 4 А. Магнитопроводы были изготовлены из стали 20864 толщиной 1,5 мм.

В одном иэ опытов был использован магнитопровод, в котором были просверлены два соприкасающихся отверстия диаметНапр

Фиг.Г

Филиал ППП "Патент", г. Ужгороп, ул. Проектная, 4

В1Ц111ПИ Закаа 6236 57 Тираж Т03 Попписнле

Герконовое реле Герконовое реле Герконовое реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 997123

Реле // 985842

Реле тока // 964779

Реле // 951460

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения
Наверх