Устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания и способ его изготовления

 

1. Устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания, содержащее кожух, закрепленный на распылителе с круговым зазором, и расположенный в последнем теплозащитный материал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности , кожух выполнен с донной частью, охватывающей носок распылителя с зазором для размещения теплозащитного материала и снабжен- . ной отверстием для прохода топлива, ось которого расположена по оси соплового канала. 2. Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что кожух изготовлен из высоколегированной стали и в зоне соплового канала выполнен с толщиной стенки, равной О,4-2 мм. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о т личающеес я тем, что кожух закреплен на форсунке при помощи клея. 4.Устройство по пп.1-3, о т л ичающееся тем, что круговой зазор выполнен толщиной 0,2-1,0 мм. 5. Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем ., что отверстие для прохода топлива в кожухе выполнено большего диаметра, чем сопловой канал. 6.Устройство по пп. 1-5, отличающееся тем, что теплозащитный материал выполнен с высоким СП содержанием сажи. 7.Способ изготовления устройства для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания путем установки на распылителе кожуха с теплозащитным материалом, о тли.чающийся тем, что, с целью упрощения технологии , в качестве теплозащитного материала используютжидкотекучий и со собный затвердевать материал, которым Х) заполняют кожух, после чего кожух 4 4 СО надевают на распылитель форсунки, закрепляют его на нем, выдерживают, до затвердевания теплозащитного .материала и прочищают ;сопловой: канал и отверстие .в кожухе.

(19) (11)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) F 02 М 53 04

OllHCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

У 1

II с

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3223403 25-06 (22) 04.01.81 (31) Р 3004033.6 (32) 05.02.80 (33 ) ФРГ (46) 30.08.83. Бюл. Р 32 (72) Хайнц Кюппер и Хельмут Буш (ФРГ) (71) Клекнер-Хумбольдт-Дойтц АГ (ФРГ) (53) 621. 43. 038. 8 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 266467, кл. Р 02 М 53/04, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТЫ СОПЛОВОГО КАНАЛА РАСПЫЛИТЕЛЯ ФОРСУНКИ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ И

СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) 1. Устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания, .содержащее кожух, закрепленный на распылителе с круговым зазором, и расположенный в последнем теплозащитный материал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, кожух выполнен с донной частью, охватывающей носок распылителя с зазором для размещения теплоэащитного материала и снабженной отверстием для прохода топлива, ось которого расположена по оси соплового канала.

2. Устройство по п.1, о т л и - ч а ю щ е е с я тем, что кожух изготовлен из высоколегированной стали и в зоне соплового канала выполнен с толщиной стенки, равной

0,4-2 мм.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кожух закреплен на форсунке при помощи клея.

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что круговой зазор выполнен толщиной 0,2-1,0 мм.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем ., что отверстие для прохода топлива в кожухе выполнено большего диаметра, чем сопловой канал.

6. Устройство по пп. 1-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что теплозащит- ф ный материал выполнен с высоким содержанием сажи.

7. Способ изготовления устройства для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания путем установки на распылителе кожуха с теплоэащитным материалом, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, в качестве теплозащитного материала используют жидкотекучий и спо-, собный затвердевать материал, которым заполняют кожух, после чего кожух надевают на распылитель форсунки, закрепляют его на нем, выдерживают до затвердевания теплозащитного материала и прочищают, сопловой канал и отверстие,в кожухе.

1039449

Изобретение относится к двигателестроению.

Известно устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания, содержащее кожух, закрепленный 5 на распылителе с круговым зазором и расположенный в последнем теплозащитный материал, а также способ изготовления устройства для теплозащиты соплового канала распылителя форсун- 10 ки двигателя внутреннего сгорания путем установки на распылителе кожуха с теплозащитным материалом (1) .

Недостатком этого, устройства и способа его изготовления является 15 низкая эффективность теплозащиты соплового канала распылителя.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания, содержащем кожух, закрепленный на распылителе с круговым зазором и расположенный в последнем теплоза25 щитный материал, кожух выполнен с донной частью, охватывающей носок распылителя с зазором для размещения теплозащитного материала и снабженной отверстием для прохода топлива, ось которого расположена по оси соплового канала.

При этом кожух изготовлен из вы=. соколегированной стали и в зоне соплового канала выполнен с толщиной 35 стенки, равной 0,4-2 мм.

Кожух закреплен на форсунке при помощи клея.

Круговой зазор. выполнен толщиной

0,2-1,00 мм. 40

Отверстие для прохода топлива в кожухе выполнено большего диаметра, чем сопловой канал.

Теплоэащитный материал выполнен с высоким содержанием сажи„

Согласно способу изготовления устройства для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания путем установки на распылителе, кожуха с теплозащитным материалом, в качестве теплозащитного материала используют жидкотекучий и способный затвердевать материал, которым заполняют кожух, после чего кожух надевают на распылитель форсунки, закрепляют его на нем, выдерживают до эатвердевания теплозащитного материала и прочищают сопловой канал и отверстие в кожухе.

На фиг .1 изображено устройство с форсункой, имеющей распылитель с одним сопловым каналом, поперечный разрез; на фиг.2 — устройство с фор сункой, имеющей распылитель с двумя сопловыми каналами, поперечный разрез.

Устройство содержит кожух 1, закрепленный на распылителе 2 с круговым зазором 3, и расположенный в последнем теплозащитный -материал. .Кожух 1 выполнен с донной частью 4, охватывающей носок 5 распылителя 2 с зазором для размещения теплозащитного материала и снабженной отверстием .б для прохода топлива, ось которого расположена по оси соплового канала 7 распылителя 2. В распылителе 2 расположена запорная игла 8. Кожух 1 изготовлен из высоколегированнай стали и в зоне соплового канала 7 выпол-.< нен с толщиной стенки, равной 0,42 мм. Кожух 1 закреплен на форсунке при помощи клея, а круговой зазор 3 выполнен толщиной 0,2-1 мм. Отверстие б в кожухе 1 выполнено большего диаметра, чем сопловой канал 7, а теплозащитный материал выполнен с высоким содержанием сажи.

Устройство изготовляют следующим образом.

На распылитель 2 устанавливают кожух 1 с теплозащитным материалом, при этом в качестве теплозащитного материала используют жидкотекучий и способный затвердевать материал, которым заполняют кожух 1, после чего кожух 1 одевают на распылитель в е

2 фдрсунки, закрепляют его на нем

ыдерживают до затвердевания теплоI. защитного материала и прочищают сопловой канал 7 и отверстие 6 в кожухе 1.

Таким образом, предлагаемое устройство и способ его изготовления обеспечивают повышение эффективности теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания, 1039449

Фиг. 1

Ф

+ggg.2

Составитель В.Павлюков

Редактор Ю.Середа Техред A.Áàáèíåé Корректор Г. Orap

Заказ 6254/61 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деламм изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Ра шская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания и способ его изготовления Устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания и способ его изготовления Устройство для теплозащиты соплового канала распылителя форсунки двигателя внутреннего сгорания и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре

Изобретение относится к двигателестроению, к аккумуляторным системам подачи топлива в дизель

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к элементам топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению для использования в топливной аппаратуре дизелей и позволяет повысить эффективность охлаждения распылителя форсунки
Наверх