Плуг (его варианты)

 

1. Плуг,, включающий раму с поворотным в горизонтальной плоскости брусом, на котором закреплены стойки, причем на )к;аждой стойке симметрично смонтированы левои правое борач и ваюший плужные корпуса, ось симметрии КОТОРЫХ; расположена лод ff F1 прямым углом углом к брусу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, каждый левои правооборачивающий корпус: установлен в выполненной на стойке направляющей и снабжен механизмом его подъема.2 . Плуг, включающий раму с поворотным в горизонтальной плоскости брусом, на котором закреплены стойки , причем на каждой стойке симметрично смонтиронаны левои правооборачивающий Плужные корпуса, ось симметрии которых расположена под прямым углом к брусу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, каж- Щ дый левои правооборачивающий кор (Л пус закреплен на отдельной стойке, установленной на брусе посредством горизонтального шарнира, и снабжен механизмом его поворота. СлЭ со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) p(51) A 01 В 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3258413/30-15 (22) 29.12.80 (46) 07.09.83. Бюл. 9 33 (72) В. М. Мацепуро .и Ф.Н. Волков (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.312(088.8) (56) 1. Авторское,свидетельств. СССР

9 29056, кл. A 01 В 3/18, 1932.

2. Авторское свидетельство СССР

М 738528, ил. A 01 В 3/24, 1978 (прототип). (54) ПЛУГ (ЕГО ВАРИАНТЫ), (57) 1. Плуг, включаюший раму с поворотным в горизонтальной плоскости брусом, на котором закреплены стойки, причем на каждой стойке симметрично смонтированы лево- и пра вооборачивающий плужные корпуса, ось симметрии которых, расположена под прямым углом углам к брусу, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, каждый лево- и правооборачивающий корпус, установлен в выполненной на стойке направляющей и снабжен механизмом его подъема.

2. Плуг, включающий раму с поворотным в горизонтальной плоскости брусом, на квтором закреплены стойки, причем на каждой стойке симметрична смонтированы лево- и правооборачиваюший плужные корпуса, ось симметрии которых расположена под прямым углом к брусу, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, каждый лево- и правообарачивающий корпус закреплен на отдельной стойке, установленной на брусе посредством горизонтального шарнира, и снабжен механизмом его поворота.

1039454

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам для гладкой пахоты.

Известны плуги для осуществления гладкой пахоты, включающие поворотную раму и плужные корпуса левого и правого отваливания (1) .

Однако эти плуги имеют большую металлоемкость.

Известен плуг, включающий раму с поворотным в горизонтальной плоскости брусом, на котором закреплены стойки, причем на каждой стойке симметрично смонтированы лево- и правооборачивающий плужные корпуса, orb симметрии которых расположена под 15 прямым углом к брусу (2) .

Недостатком этого плуга является то, что его лево- и правооборачивающие плужные корпуса жестко скреплены между собой, в результате чего не р0 обеспечивается задний угол резания, что снижает качество обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем,25 что согласно первому варианту каждый

1 лево- и правооборачиваюший корпус установлен в выполненной на стойке направляющей и снабжен механизмом его подъема.

° 30

Согласно второму варианту каждый лево- и правооборачивающий корпус закреплен на отдельной:стойке, установленной на брусе посредством горизонтального шарнира, и снабжен механизмом его поворота.

На фиг. 1 и 2 изображена схема установки лево- и правооборачивающего корпусов на стойке плуга по первому варианту; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — схема .уста-, 40 новки лево- и правооборачиваюшего корпусов на поворотном брусе плуга по второму варианту.

Плуг включает раму 1, на которой установлен поворотный в горизонталь- 45 ной плоскости брус 2 со стойками 3, На стойках 3 симметрично смонтированы левооборачиваюшие 4 и правооборачивающие 5 плужные корпуса, причем ось симметрии б расположена под углом к брусу 2. Такое относительно расположение плужных корпусов 4 и 5 и бруса 2,позволяет.осуществлять переход с работы левооборачиваюших корпусов 4 на правооборачивающие 5 и наоборот путем перемещения бруса 2 относительно поперечной к направлению движения плуга оси 7, проходящей через центр поворота 8 бруса 2.

В плуге по первому варианту каждый левооборачивающий 4 и правооборачивающий 5 корпус установлен в направляющих 9, расположенных на боковых стенках стоек 3, и его подьем и опускание осуществляется с помощью гидроцилиндра 10.

В плуге по второму варианту каждый левооборачивающий 4 и правооборачивающий 5 корпус закреплен на отдельной стойке 3, установленной на брусе 2 посредством горизонтального шарнира 11,, и снабжен механизмом поворота в виде зубчато-реечного меха.низма 12 и гидроцилиндра 13.

Плуг работает следующим образом.

В зависимости от необходимого направлейия оборота пласта, например. вправо, правооборачивающие корпуса 5 опущены и находятся в рабочем положении, а левооборачивающие корпуса 4 д подняты и находятся в нерабочем положении. При этом брус 2 повернут против часовой стрелки в положение Х.

В конце загона выглубляют, разворачивают на 18()0, опускают в рабочее положение левооборачивающие Корпуса 4 и поднимают правооборачиваюшие кор» пуса 5., брус 2 поворачивают по часовой стрелке в положение IX, За счет использования препложенного плуга повышается качество обработки почвы и удобство пользования.

1039454

Составитель В. Галанов

Техред A.À÷ Корректор М. Демчик. Редактор A. Долинич

Ю Ю

«Ф ЮЮЮЮ ° ЮЮФ» Ю

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мююе е» е

Ф

Заказ 6768/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Плуг (его варианты) Плуг (его варианты) Плуг (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Плуг // 912069

Плуг // 738528

Плуг // 498921

Плуг // 1540673
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на склонах

Агрегат предназначен для обработки почвы небольшими круговыми площадками и может быть использован в лесном и сельском хозяйстве. Агрегат содержит грядиль, включающий раму и подвижную балку с рабочими органами. Рабочие органы установлены на подвижной балке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси при помощи гидроцилиндров. Рабочие органы выполнены в виде стойки с установленным на ней дисковым плугом. Стойка состоит из верхней и нижней частей, соосно соединенных друг с другом с возможностью вращения вокруг общей оси. На нижней части стойки жестко установлено червячное колесо, находящееся в зацеплении с червяком. Червяк установлен при помощи подшипниковых опор на верхней части стойки. На конце червяка жестко установлено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с зубчатой рейкой, жестко установленной на подвижной балке параллельно ее оси. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность, а также обеспечить лучшее использование мощности приводного механизма, что повышает эффективность работы агрегата. 3 ил.
Наверх