Зонд желудочный для искусственного питания

 

ЗОНД ЖЕЛУДОЧШЙ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ПИТАНИЯ из поливинилхлорида , отличающийся тем, .что , с целью предупреждения повреждения стенок пищевода и носоглотки, отношение его наружного диаметра к толщине его стенки находится в пределгис 20-40.

,ССЕЕТСНИХ

ШЛВВВПН

РЕСПУБЛИК зщ) А 61 М 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) .3404131/28-13 (22) 14.01.82 (46) 07.09.83. Бюл. 9 33 (72) Б.В.Добронравов, Л.Б.Сясин, Н.Н.Максимов и Ю.Н. ;(уравлев (71) Ленинградский завод медицинских полимеров (53) 615.477.85 (088.8) (56) 1. ОСТ64-1-120-80 "Катетеры и зонды из полимерных материалов", Минмедпром, М-1981.

„.SU„„1039503 А. (54) (57) ЗОНД ЖЕЛУДОЧНЫИ ДЛЯ ИСКУС

СТВЕННОГО ПИТАНИЯ из поливинилхлорида, отличающийся тем, .что,. с целью предупреждения повреждения стенок пищевода и носоглотки, отношение его наружного диаметра к толщине его стенки находится в пределах 20-40.

1039503

1 фар Я

Составитель Г.Фролова

Редактор Л.Алексеенко Техред С, Мигунова Корректор А.Дзятко

Заказ 6772/3 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к зондам желудочным, и может найти применение в случае длительного искусственного питания человека.

Известен зонд желудочный для 5 искусственного питания из поливинилхлорица длиной 1000 мм, диаметром

5-8 мм и толщиной стенки 1,01,5 мм, один конец которого имеет головку и несколько боковых отвер- 10 стий (1).

Недостатком известного зонда является его значительное давление на стенки носоглотки и пищевода в процессе искусственного питания, что f 5 приводит к образованию пролежней.

Цель изобретения - предупреждение повреждения стенок пищевода и носоглотки.

Поставленная цель достигается тем, что у зонда желудочного для для искусственного питания из поливинилхлорида отношение наружного диаметра к толщине стенки находится в пределах 20-40.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый зонд, общий вид," на фнг. 2 - вид со стороны торца трубки, находящейся в состоянии спада.

Зонд желудочный для искусственного питания содержит эластичную трубку 1 из поливинилхлорида с боковыми отверстиями 2 для выхода пищи и головку 3.

При наружном диаметре зонда, на- З5 пример 5,7 мм и толщине стенки

0,21 мм отношение этих параметров составляет 27,14 мм, что обеспечивает его спадание в нерабочем состоянии, Применяют зонд следующим образом.

Введение зонда осуществляют с помощью проводника, например, металлической плетеной струны. Проводник вставляют в зонд до упора в его головку и затем зонд через носоглотку и пищевод вводят в желудок больного, после чего проводник извлекают из зонда ° Зонд,. будучи эластичным и тонкостенным, спадает, т.е. складывается до минимально возможного диаметрального размера, насколько позволяет толщнна стенки. Например, при диаметре зонда

5,7 мм после спадания и складывания под воздействием мышц пищевода он составляет около 2 мм. Такой диаметр зонда не оказывает практически никакого давления на стенки пищевода и мсжет находиться во введенном положении столько времени, сколько требуется для лечения больного.

При.подаче пищи (булЬона, соков и т.п.) с помощью шприца или другого устройства зонд расправляется и принимает форму присущего ему диаметра ° После окончания искусственного питания зонд снова под воздействием мышц пищевода спадает.

Изобретение устраняет давление на стенки пищевода и носоглотки, лучше переносится больными, снижает до минимума связанные с его введением осложнения.

Зонд желудочный для искусственного питания Зонд желудочный для искусственного питания 

 

Похожие патенты:

Катетер // 1028339

Дренаж // 1025432

Катетер // 1017344

Дренаж // 1015896

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания

Зонд // 1090417
Наверх