Устройство для очистки жидкости от механических примесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ , содержащее корпус, разделенный фильтровальной перегородкой на камеру исходной жидкости с входным и выходным патрубками и камеру фильтрата с выходным патрубком, и устройство для регенерации фильтровальной перегородки обратным потоком фильтрата, отличающееся тем, что, с цблью интенсификации процесса очистки жидкости от механических примесей путем улучшения регенерации фильтровальной перегородки, последняя выполнена в виде установленных с интервалом по высоте корпуса планок, на каждой из которых со стороны камеры исходной жидкости закреплены одним концом щетки, свободные концы которых размещены на нижележащей планке. Фиг л

„„SU „„1039528

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у у В 01 D 35/10

Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

,ГР им1 е

-". A 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Фиг. 1 (21) 3437426I23-26 (22) 14.05.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) В. С. Ямщиков, М. Т. Заховаев, Л. И. Назарова и В. Б. Иванов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (53) 66.067.322 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 130035, кл. В 01 D 29138, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 453170, кл. В 01 D 2968, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР № 550165, кл. В 01 D 29/38, 1975 (протогпп) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, содержащее корпус, разделенный фильтровальной перегородкой на камеру исходной жидкости с входным и выходным патрубками и камеру фильтрата с выходным патрубком, и устройство для регенерации фильтровальной перегородки обратным потоком фильтрата, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки жидкости от механических примесей путем улучшения регенерации фильтровальной перегородки, последняя выполнена в виде установленных с интервалом по высоте корпуса планок, на каждой из которых со стороны камеры исходной жидкости закреплены одним концом щетки, свободные концы которых размещены на нижележащей планке.

1039528

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к щеточным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей, и может быть использовано для очистки шахтных и сточных вод.

Известно устройство для выделения из жидкости механических примесей, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, вращающуюся фильтровальную перегородку и вибратор, установленный в изолированной секции (1) .

Недостаток указанного устройства заключается в частичной регенерации фильтровальной перегородки, что приводит к снижению производительности, так как при очистке жидкости с . большой концентрацией механических примесей наблюдается забивание ячеек фильтровальной перегородки, а для увеличения скорости вращения фильтровальной перегородки необходимо усложнение конструкции устройства.

Известно устройство для очистки жидкости от механических примесей, содержащем корпус, разделенный фильтровальной перегородкой на камеру исходной жидкости и камеру фильтрата, в которой установлен поршень для регенерации перегородки (2).

Недостатком данного устройства является большой расход фильтрата на регенерацию, что вызывает снижение производительности устройства.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для очистки жидкости от механических примесей, выполненное в виде корпуса, разделенного фильтровальной перегородкой на камеру приема исходной жидкости с входным и выходным патрубками и камеру фильтрата с выходным патрубком и устройством для регенерации перегородки обратным потоком фильтрата (3) .

Однако в этом устройстве при большой концентрации механических примесей в жидкости на фильтровальной перегородке образуется плотный слой осадка за счет ограниченного удаления твердых частиц из ячеек фильтровальной перегородки, так как в процессе фильтрации происходит внедрение в ячейки фильтровальной перегородки частиц неправильной формы в виде сколов, чешуек, пластин и т.д., а также частиц, размеры которых соизмеримы с размерами ячеек. Акустические колебания, возбуждаемые поршнем, не позволяют полностью удалять застрявшие частицы из фильтровальной перегородки с жесткими фиксированными ячейками, что приводит к резкому падению производительности устройства для очистки жидкости.

Цель изобретения — интенсификация процесса очистки жидкости от механических примесей путем улучшения регенерации фильтровальной перегородки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки жидкости от механических примесей, содержащем корпус, разделенный фильтровальной перегородкой на камеру исходной жидкости с входным и выходным патрубками и камеру фильтрата с выходным патрубком, и устройство для регенерации фильтровальной перегородки обратным потоком фильтрата, последняя выполнена в виде установленных с интер1о валами по высоте корпуса планок, на каждой из которых со стороны камеры исходной жидкости закреплены одним концом щетки, при этом свободные концы щеток размещены на нижележащей планке.

На фиг. 1 представлено устройство для очистки жидкости от механических примесей, вертикальный разрез; на фиг. 2 фильтровальная перегородка в режиме регенерации.

Устройство состоит из корпуса 1, разде20 ленного фильтровальной перегородкой 2 на камеру 3 приема исходной жидкости с входным и выходным патрубками 4 и 5 соответственно и камеру 6 фильтрата с выходным патрубком 7 и устройством 8 поршневого типа для регенерации фильтровальной перегородки 2 обратным потоком фильтрата, выполненной из планок 9, на которых закреплены щетки 10. Устройство 8 поршневого типа соединено с приводом 11 через воздухораспределитель 12.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость через входной патрубок 4 подается в камеру 3 приема исходной жидкости. Жидкая фаза с частицами, размеры которых меньше ячеек фильтM ровальной перегородки 2, проходит сквозь нее и поступает в камеру 6 фильтрата и далее вывсдится через выходной патрубок 7.

При этом в цикле фильтрации, т.е. при движении поршня от фильтровальной перего4> родки 2, щетки 10 под действием потока жидкости плотно прижимаются к планкам 9 и представляют собой жесткую фильтровальную систему, которая задерживает твердые частицы и пропускает жидкую фазу.

45 В цикле регенерации, т.е. при движении поршня к фильтровальной перегородке 2, под действием обратного потока жидкости происходит отгибание щеток 10 от планок 9, раскрытие их, увеличение расстояния между отдельными щетинами щеток 10, и твердые частицы, до этого застрявшие в фильтровальнсй перегородке 2, удаляются из устройства через выходной патрубок 5. Далее циклы повторяются. При этом происходит полная очистка щеток от загрязнений.

Изобретение позволяет улучшить регенерацию фильтровальной перегородки и тем самым повысить его производительность.

1039528

Составитель А. Евдокимов

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6559/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки жидкости от механических примесей Устройство для очистки жидкости от механических примесей Устройство для очистки жидкости от механических примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды от нефтепродуктов и механических примесей и ,позволяет эффективно расслаивать эмульсию, очищать ее от механических примесей, а также обеспечить регенерацию фильтроэлемента без применения промывочной воды и разборки фильтра

Изобретение относится к вентиляционной технике, конкретно к устройствам для очистки воздуха от волокнистой пыли, и позволяет снизить материалоемкость устройства и упростить его эксплуатацию

Изобретение относится к воздушным фильтрам, применяемым для вентиляции и регулирования температуры. Помещение для оборудования, содержащее воздушный фильтр, который содержит воздуховод, образующий между впускным и выпускным отверстиями воздушного фильтра канал, при этом воздуховод содержит входной канал, соединенный последовательно с выходным каналом и покрытый щетиной, выступающей из стенки воздуховода поперек входного канала на части входного канала, причем щетина ориентирована поперек основного направления воздушного потока, проходящего через входной канал, при этом входной канал расположен так, чтобы обеспечить возможность всасывания воздуха в помещение для оборудования вертикально вверх через входной канал из наружной среды в направлении внутренней части помещения, причем щетина выполнена с возможностью удаления захваченных частиц из проходящего через воздуховод воздуха с обеспечением выпадения этих частиц из входного канала под действием силы тяжести. Изобретение позволяет снизить потребляемую установкой мощность, а также снизить затраты на ее ремонт. 22 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх