Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА от стопы и ПОДАЧИ ЕГО к ОБРА JO со 0: 4: ТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЕ, содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальной плоскости траверса с захватными органами и привод ее перемещения , качающиеся рычаги с опорными площадками, подвижный в горизбнтальной плоскости толкатель, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности путем обеспечения центрирования листов и упрощения конструкции, качакщиеся рычаги закреплены на траверсе, выполнены двуплечими, одно плечо каждого из них подпружиненно к траверсе, а на другом плече размещена опорная площадка и под ней выполнены наклонные поверхности, пересекающиеся по прямой , параллельной оси подачи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ONN

РЕСПУЬЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *BTGPCKCINhf СЮДЕ7НЪСТВУ (I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР а N h (21) 3384777/25-27 (22) 27.01.82 (46) 07.09.83. Бюл. В 33 (72) Б.Jl.Äàíè÷êèí, A.Â.Мельничук, В.И.Синякевич н В.В.Маэурец (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в r.Ровно (53) 621.979.067:62.229.61(088.8) (56) l Средства механизации и автоматизации холодной штамповки.

РТМ-.А.23.7.24-71„ М, 1971,-с. 181% 182, рис ° 119.

2. Авторское свидетельство СССР

9 476919, кл. В 21 D 43/00, В 30 В 15/30, 04.01.73 (прототип), (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ЛИСТА ОТ СТОПЫ И ПОДАЧИ ЕГО К OBPABA3(Я) В 21 D 43/00) В 30 В 15/30

ТЫВАЮЩЕЙ MMGHHE, содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальной плоскости траверса с захватными органами и привод ее перемещения, качающиеся рычаги с опорными площадками, подвижный в горизонтальной плоскости толкатель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности путем обеспечения центрирования листов и упрощения конструкции, качающиеся рычаги эакреплены на траверсе, выполнены двуплечими, одно плечо каждого из ннх подпружиненно к траверсе, а на другом плече размещена опорная площадка и под ней выполнены наклонные поверхности, пересекающиеся по пряO мой, параллельной оси подачи.

1039614

Изобретение относится к холодной обработке металла и может быть использовано для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине, в частности к прессу.

Известна устройство для отделения листа от сторы и подачи его к обрабатывакщей машине, содержащее станину, смонтированную на станине подвижную в вертикальном и горизоитальном направлениях траверсу с захватными органом, механизм.шаговой подачи в рабочую зону, центрирующее устройство fl) .

Недостатки данного устройстнасложность конструкции и большие габа-15 риты, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, является устройство для отделения листа ат стопы и подачи его к 7() обрабатывакщей машине, содержащее станину, на которой смонтированы подвижная в вертикальной плоскости траверса с захватным органом и привод ее перемещения, качающиеся рычаги с 75 .опорными площадками, подвижный в га ризонтальной плоскости толка ель (2).

Недостаток известного устройствавозможность возникновения сдвига подаваемого листа относительно осевой ЭО линии из-за отсутствия узла центрирования.

Целью. изобретения является повышение надежности устройства путем обеспечения центрирования листов и упро- З5 щение конструкции.

Цель достигается тем, что в устройстве для отделения листа от стопы и подачи ex o к обрабатывающей машине, содержащем станину, на которой смон- 4О тированы подвижная в вертикальной плоскости траверса с захватными органами и привод ве перемещения, качающиеся рычаги с опорными площадками, подвижный в горизонтальной плоскости 45 толкатель, качающиеся рычаги закреплены на траверсе, выполнены двуплечими, одно плечо каждого иэ них подпружинено к траверсе, а на другам плече размещена опорная площадка и под ней 50 выполнены наклонные поверхности, пересекающиеся по прямой, параллельной

os подачи.

На фиг. 1 изображено устройство, сечение A-A на.фиг, 2) на фиг. 2то же, общий вид на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1, профиль рабочей площадки рычага.

Устройство содержит станину 1, на которой смонтирована цепная передача 60

2, связанная с толкателем 3. Одна иэ звездочек цепной передачи жестко посажена на вал, несущий муфту 4 трения, соединяющую вал с приводом (не, показан) цепной передачи 2. 65

На станине 1 установлены направля. ющие 5 с пневмоцилнндром 6, шток которого через соединительное звено 7 связан с кареткойф,подпружиненной пружинами 9 и посаженной втулками на направляющие 10, установленные на траверсе ll которая посажена втулками на направляющие 5.

Траверса 11, снабженная захватными органами (электромагнитами) 12 и концевым выключателем 13, имеет кронштейны 14,.на которых шарнирно установлены двуплечие рычаги 15, одно плечо которого подпружинено пружинами 16, а на другом плече размещены базирукхцая поверхность 17 и опорная площадка 18 Под опорной площадкой

18 выполнены наклонные пересекающиеся по прямой, параллельной оси.подачи, поверхности 19 и 20.

Зазоры Z< и Z между листом 21 и базирукицими поверхностями 17 рычагов 15 могут быть скорректиронаны болтами 22, завинченными в кронштейны 14 и свободно продетые через отверстия в рычагах 15.

Устройство работает следующим образом.

За исходное положение принимается позиция, изображенная на чертеже.

Включается привод цепной передачи

2 и движение через муфту 4 передается на цепную передачу 2, которая тянет толкатель 3 нлено. Лист 21 пода,ется в пресс до шагового упора н ос танавливается, при этом срабатывает муфта 4 трения и остананлинается цеп ная передача 2,и толкатель 3. Пресс совершает рабочий ход и лист 21 опять подается на шаг подачи и т.д.

После достижения толкателем 3 крайнего левого положения привод цепной передачи 2 переключается на обратный ход н толкатель 3 возвращается в исходное положение. При этом срабатывает пневмоцилиндр 6, шток которого, опускаясь, перемещает вниз соединительное звено 7, каретку 8, пружины 9 и траверсу 11 с захватными органами 12 и двуплечимн рычагами 15.

Достигнув торца стопы листов поверхностью 20, двуплечие рычаги 15 поворачиваются вокруг аси шарнира, сжимая пружины 16.

Прн достижении захватными органами 12 поверхности стопы листов .траверса 11 останавливается, ев каретка 8 от действия пненмоцилиндра 6 продолжает опускаться, сжимая пружины 9 до тех пор, пока не сработает конечный выключатель 13. Шток пневмо" цилиндра 6 совершает ход вверх,. включившиеся захватные органы 12 поднимают верхний лист, а нижние тяги рычагов 15 соскальзывают со стопы листов и пружинами 16 прижимаются до болтов 22 (в,том Случае, если лист в стопе находится симметрично оси по1039614 дачи листа в прессе) . Поверхность 19 -положении рычаги 15 с одной стороны предотвращает захват листов из стопы пружинами 16 прижимаются до головок рычагами 15 при перемещении послед- болтов, а с другой базирующими поних вверх. верхностями 17 упираются в торец

Когда шток пневмоцилиндра 6 с тра- листа, будучи подпружиненными пруживерсой ll достигнет крайнего верхне- 5:,нами 16 °

ro положения, захватные органы 12 отключаются и лист 21 падает. на После того, как .захватные органы опорные площадки 18 рычагов 15, Та- 12 отпустят лист, последний, падая ким образом лист 21 находится на нуж- на опорные площадки 18, смещается ба- ном Уровне подачи его в пресс, сим- Щ эирующими поверхностямй 17 до тех метрично расположен относительно оси пор, пока двуплечие рычаги 15 этой подачи листа к прессу с погрешностью стороны не прижмутся до головок болна величину 3 +е

1 тов 22 пружинами 16, лист занимает

Далее включается цепная передача нужное положение.

2 с толкателем 3 и цикл повторяется. д В предлагаемом устройстве достиВ случае, если лист 21 в стопе гается повышение надежности подачи расположен не симметрично относитель- путем обеспечения центрирования лис . но оси подачи, то в крайнем верхнем . тов н упрощение конструкции.

Составитель Г.Смирнов

Редактор М.Бандура Техред Ж,Кастелевич Корректор Л Вокшан

Заказ 6790/9 Тираж 816..... .. ....Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент .,.г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине Устройство для отделения листа от стопы и подачи его к обрабатывающей машине 

 

Похожие патенты:
Наверх