Автомат для гибки п-образных скоб

 

1. АВТОМАТ ДЛЯ ГИБКИ П-ОВ- Я РАЗНЫХ СКОБ, содержащий смонтирован-. ныа на станине приводной поворотный ;; ;Корпус с установленньоми на его тор- . цах формовочными головками и размещенные на нем механизмы отрезки заготовки , состоящие из неподвижных ; и приводных посредством программных кулачков подвижных ножей, механизмы . зажима проволоки,.состоящее из подвижных и. неподвижных губок, и механизмы съема готового изделия, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей , он имеет средство для регулирования положения формовочных головок, состоящее из попарно размещенных на поворотном корпусе и параллельно один относительно другого направляющих стержней, причем каждая пара стержней закреплена на соответствующей формовочной головке, а один из стержней выполнен в виде резьбовой тяги с контргайками, при этом механизм зажима проволоки имеет дополнительный направляющий штырь для подвижной губки, закрепленный на поворотном корпусе, параллельно оси его вращения. 2. Автомат по п. 1,отличаS (Л ю щ и и с я -тем, что, с целью снижения контактных напряжений, механизм отрезки заготовки имеет ролики , осикоторых размещены на подвижных ножах и контактируют -с программными кулачками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3159 H 21 F 45 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ж

11 Ат . лгут

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3261844/25-12 (22)29.12.80 (46) 07.09.83. Бюл. М 33

" (72) A.A.Êàíòåìèð, A.Á.Êàö, В.В.Крыжановскйй и Л.N.Ïðèéìà (53) 621,778(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 479549, кл. В 21 F 45/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 494215, кл. В.21 F 45/16, 1973. (54)(57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ ГИБКИ П-ОБPA3HblX СКОБ, содержащий смонтирован. ные на станине приводной поворотный

:корпус с установленными на его торцах формовочными головками и размещенные на нем механизмы отрезки заготовки, состоящие из неподвижных и приводных посредством программных кулачков подвижных ножей, механизмы . зажима проволоки,.состоящее из подвижных и неподвижных губок, и механизмы съема готового изделия, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с

„„SU„„1039624 A целью расширения технологических возможностей, он имеет средство для регулирования положения формовочных головок, состоящее из попарно размещенных на поворотном корпусе и параллельно один относительно другого направляющих стержней, причем каждая пара стержней закреплена на соответствующей формовочной головке, а один из стержней выполнен в виде резьбовой тяги. с контргайками, при этом механизм зажима проволоки имеет дополнительный направляющий штырь для подвижной губки, закрепленный на поворотном корпусе, параллельно оси его вращения.

2. Автомат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения контактных напряжений, механизм отрезки заготовки имеет ролики, оси которых размещены на подвижных ножах и контактируют с программными кулачками.

1039624

10 вид прямоугольных металлических брусков, ширина которых равна внут.реннему размеру П-образной, скобыи.

15 Имеются механизмы 9 отрезки заготовки, в которых в плоскости, проходящей через ось вращения приводного вала 2, на поворотном корпусе 1 с помощью винтов 10 укреплены по обе стороны вала 2 два неподвижных ножа 11 и с помощью прижима 12 соответствующие им два подвижных ножа 13.

В подвижные ножи 13 ввернуты оси 14, на которых шарнирно установлены

25 ролики 15. На фланце станины 16 жестко укреплен кулачок 17 реза проволоки. Подвижность ножей 13 достигается за счет набегания роликов 15 при вращении вала 2 на кулачок 17 реза проволоки.

Имеются механизмы 18 зажима проволоки, в которых на поворотном корпусе 1 шарнирно установлены два рычага 19 с роликами 20, взаимодей ствующих с насаженными на шпильки 21 дарами губок 22 и 23. Кроме того, губки 22 закреплены от поворота направляющими штырями 24, укрепленными в поворотном корпусе 1 параллельно оси вращения вала 2. Губки 22

40 установлены на штырях 24 с возможностью перемещения вдоль последних, что обеспечивает совместное движение

"плавание" губок 22 и 23 со шпильками 25 относительно поворотного

45 корпуса 1, и перемещение губок 22 и 23 одна относительно другой (при движении губки 22 по направляющему штырю 24 и шпильке 25).

На станине 16 укреплен кулачок 26

5О разжима губок. Разжим губок происходит следующим образом: ролик 20 одной пары губок 22 и 23 при вращении вала 2 набегает на кулачок 26 разжима, губок, рычаг 19 приподнимает губку 23, затем при дальнейшем вращении вала 2 на кулачок 26 разжима набегает ролик 20 второй пары губок и разжимает ее, т.е. за один оборот вала 2 каждая пара губок раэжймается .один раз. На торцах формовочных головок 8 шарнирно укреплены механизмы съема готового изделия, имеющие сбрасывающие рычаги 27, подпружиненные пружинами 28, один- конец я. которых укреплен на .торцах головок 8, 65 а другой - на сбрасывающих рычагах 27, Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено для изготовления скоб различных типоразмеров, предназна" ченных для деревянных поддонов.

Известен автомат для гибки скоб, содержащий смонтированный на станине приводной поворотный корпус с формовочными головками, механизмы отрезки заготовки, механизмы зажима .проволоки и механизмы съема готового иэделия (1 ).

Недостатком известного технического решения является то, что его технологические возможности ограничены.

Наиболее близким к предлагаемому является автомат для гибки

П-образных скоб, содержащий смонтированные на станине приводной поворотный корпус с установленными на его торцах формовочными головками и размещенные на .нем механизмы, отрезки заготовки, состоящие из неподвижных и приводных посредством программных кулачков подвижных ножей, механизмы зажима проволоки, состоящие из подвижных и неподвижных губок, и механизмы съема готового изделия (2 3.

Недостатком известного технического решения является то, что его технологические возможности. ограничены.

Пель изобретения — расширение

его технологических возможностей и снижение контактных напряжений.

Указанная цель достигается тем, что автомат имеет средство для регулирования положения формовочных головок, состоящее из попарно размещенных на поворотном корпусе и параллельно один относительно другого направляющих стержней, причем каждая пара стержней закреплена на соответствующей формовочной головке, а один из стержней выполнен в виде резьбовой тяги. с контргайками, при этом механизм зажима проволоки имеет дополнительный направляющий штырь для подвижной губки, закрепленный на поворотном корпусе, параллельно оси его вращения.

Кроме того механизм отрезки заготовки имеет ролики, оси которых размещены на подвижных ножах и контактируют с программными кулачками.

На фиг. 1 изображен автомат, общий вид; на фиг. 2 - узел I на

Фиг. 1; на фиг. 3 — вид A на фиг. 1; на фиг. 4 — с чение Б-Б на фиг. 1; . на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2.

Автомат для гибки П-образных скоб имеет поворотный корпус 1, представляющий прямоугольный брус, жестко укрепленный на приводном валу 2, установленном с возможностью вращени относительно станины 3, С противоположных сторон корпуса 1 в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала 2, на поворотнсм корпусе 1 установлено средство 4 для регулирования положения формовочных головок, выполненное в виде двух резьбовых тяг 5, имеющих левую и правую резьбу каждая, контргаек 6 и двух направляющих стержней 7, имеющих цилиндрическую рабочую поверхность. На тягах 5 и направляющих стержнях 7 установлены две формовочные головки 8, имеющие

1039624

Сбрасывающие рычаги 27 закрываются только усилием проволоки 29 при формировании скобы. Имеются пружины 30.

При ослаблении усилия проволоки 29 рычаг 27 под действием пружины 28 открывается, обеспечивая сбрасывание скобы.

Автомат работает следующим образом.

Проволоку 29 заправляют в устройство для гибки П-образных скоб. Для .10 этого конец проволоки 29 .вставляют в сжатую пружиной 30 пару губок 22 и 23 и включают двигатель (не показан). Поворотнйй корпус 1 начинает вращаться по часовой стрелке, при f5 - этом проволока 29 огибает формовочную головку 8, закрывая рычаг 27. Ролик

20 набегает на кулачок 26 разжима губок, разжимает верхнюю пару губок

22 и 23, и проволока 29 укладывается между верхней парой ножей 11 и 13, открытой парой губок 22 и 23, и огибает угол второй формовочной головки 8.

Между верхними углами сбрасывающих 5 рычагов 27 противоположных головок 8 образуется прямолинейная ветвь про-,: волоки 29 благодаря "плавающей" конструкции губок 22 и 23. На правой формовочной головке 8 формируется скоба. При дальнейшем повороте корпуса 1 происходит набегание ролика

20 на кулачок 26 разжима губок. При. этом происходит открытие губок 22 и

23, зажимавших конец скобы. Одновременно ролик 15 набегает на кула- .: 35 чок 17 реза проволоки 29, толкает подвижный нож 13 к неподвижному ножу 11, между которыми находится проволока.

Ножи 11 и 13 отрезают скобу от навиваемой проволоки 29..Ничем неу- . 4P держиваемая пружина 28 откидывает, рычаг 27, который отстреливает гото-, вую П-образную скобу. Освободившаяся

DT скобы формовочная головка 8 гото.», ва к формированию следующей скобы.

Корпус 1 к этому моменту поворачи- .: вается на 1800. При дальнейшем повороте заканчивается формирование скобы на второй формовочной головке 8. Проволока 29 вновь укладывает; -., ся в прямую линию между формовочны- - " ми головками 8, сформйровавшись во вторую скобу. При дальнейшем повороте происходит набегание второго роли ка 26 разжима губок, при этом происходит открытие второй пары губок 22 и 23, зажимавших конец новой скобы.

Одновременно второй ролик 15 набегает на кулачок 17 реза проволоки 29, толкает второй подвижный нож 13 к неподвижному ножу 11, между которыми находится проволока 29.

Ножи 11 и 13 отрезают вторую скобу и она сбрасывается аналогично первой. К этому моменту корпус 1 поворачивается еще на 180 (всего о

3600). Следовательно, на один оборот поворотного корпуса происходит изго-. товление двух скоб.

Для изготовления скоб другой длины необходимо отпустить контргайки 6 и вращать тяги 5 в нужную сторону, при этом формовочная головка 8 приближается (если необходимы скобы меньшей длины) или удаляется (если необходимы скобы большей длины) относительно поворотного корпуса 1,Направляющие стержни 7 удерживают формовочную головку 8 от проворачивания при вращении тяги 5, причем формовочная головка 8 скользит вдоль направляющей стержня 7. После установки формовочной головки 8 на необходимую длину скобы контргайки 6 зажимаются.

Автомат позволяет делать за один оборот поворотного корпуса две скобы разной длины.

B предлагаемом автомате для получения скоб другой длины замена формовочных головок и наладка. их не требуется, так как формовочные головки выполнены раздвижными, а губки"плавающйми", т.е. подвижными относительно корпуса и одна Относительно другой. Это автоматически обеспечивает во всех случаях укладывание проволоки в прямую линию и формирование скоб с прямыми концами ножек, что существенно. расширяет .технологические возможности и достигается экономия времени необходимого на демонтаж и переналадку устройства при изготовлении скоб разных типоразмеров, которая составляет 20-30%.

1039624

1039624 и7А ру - PJ

Puz Х

6791/9 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель tO. Яковлев

Редактор С. Лисина Техред T.фанта Корректор Л, Бокшан

Автомат для гибки п-образных скоб Автомат для гибки п-образных скоб Автомат для гибки п-образных скоб Автомат для гибки п-образных скоб Автомат для гибки п-образных скоб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формирования гнутых металлических изделий из длинномерных материалов и может быть использовано в устройствах сшивки пружин в блоки в мебельной, автомобильной промышленности при изготовлении матрацев, диванных и кресельных подушек сидений

Изобретение относится к обработке проволоки и изготовлению из нее изделий типа шплинтов

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено для изготовления скоб различных типоразмеров, а также перемычек применяемых в радио и электронной промышленности

Изобретение относится к метизному производству и позволяет расширить технологические возможности устройства за счет увеличения ассортимента получаемых скоб
Наверх