Плашка

 

1. ПЛАШКА, содержащая рабочую часть, состоящую из режущего и калибрукнцего участков, о т л ичающаяся тем, что, с целью повЕЛиения стойкости плашки путем оптимального изменения переднего угла, образующая режущего участка имеет криволинейную форму. 2.Плашка по п. 1, oтличaю щ а я с я тем, что образующая режущего участка имеет форму кривой второго порядка, ломаной или комбинации этих линий. , 3.Плашка по пп. 1 и 2, о т л и ча ющ а я с я тем, что образующая режущего участка имеет форму дуги окружности с радиусом 0.64P.6Jn(() . . .Sin(Cf:ie.) а где R - радиус дуги окружности , Ср г расчетный угол в плане режуг щего участка 5, le угол в плане режущего участш ка на внутреннем диаметререзьбы плашки/ 4-14 угол в плане режущего участка на наружном диаметре резь бы ппааакк, р - шаг резьбы/.g 0,64 Р высота резьбы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) g.(5)) В 23 6 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. где )(ЧЧан

0,64 Р— (211 3434536/25-08 (22) 10.05.82 (46) 07.09,83. Бюл. Р 33 (72) Н.Л. Хмельницкий, В.П. КириенКо

A.М. Боярунас и В.Ф. -Дрожин (711 Харьковский инструментальный завод (53) 621.912.4(088.8) (56) 1. Семенченко И.И. Проектирова» ние металлорежущего инструмента.

М., Машгиэ, 1962, с. 571, 572.

2. Бобров В.Ф. Основы теории резания металлов. М., "Машиностроение"

1975, с. 266,267. (54) (57) 1. ПЛАШКА, содержащаЯ Ра-. бочую часть, состоящую иэ режущего и калибрующего участков, о т л и-. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости плашки путем оптимального изменения переднего угла, образующая режущего участка имеет криволинейную форму.

2. Плашка по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что образующая режущего участка имеет форму кривой второго порядка, ломаной или комбинации этих линий.

3. Плашка по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что образующая режущего участка имеет форму дуги окружности с радиусом

«0,64P sin(q -q;q) (g; -× н 5 н((5(пМв-y„>) " Я. радиус дуги окружности, расчетный угол в плане режу-, щего участка, угол в плане режущего участ- I ка на внутреннем диаметре. резьбы плашки, угол в плане режущего участка на наружном диаметре резь бы плашки, шаг резьбы;, высота резьбы.

1039660

Изобретение относится к обработке металлов резанием а именно к ин-! струментам для нареэания резьбы.

Известна плашка, содержащая рабочую часть, состоящую из режущего и калибрующего участков lil .

Режущая часть такой плашки выполнена в виде поверхности, имеющей прямолинейную образующую. У такой плашки зависимость между передним углом /, расматриваемым в плоскости, перпендикулярной образующей режущего участка, и расчетным передним углам /, измеряемым в плоскости, перпендикулярной продольной оси плашки, выражается формулой

t5

4g f =t(y сОбд,. где Я - угол в плане режущего участ- 20 ка.

Угол принят в общесоюзных стандартах равным 25о. При постоянном для каждой конструкции плашки угле (в приведенной формуле перед- 25 ний угол является функцией расчетного угла . Изменение расчетного угла g от наружного к внутреннеме диаметру резьбы колеблется в пределах 15-35 . Например, при значении

0 расчетного угла на наружном диаметре, равном 15О„ его значение на внутреннем диаметре равно 35О. Соответственно, изменяется передний угол gg, Известно, что с увеличением переднего угла Н до определенного значения увеличивается и стойкость инструментов. Однако дальнейшее увеличение переднего угла приводит к уменьшению угла заострения клина 40 инструмента, ухудшению теплоотвода и соответственно к падению стойкос. ти инструмента. Так,.увеличение „ переднего угла / Н на 5 выше оптимального снижает стойкость инструмен- 45 та в 4-7 раэ )2J .

Известно также, что в зависимости от обрабатываемого материала, oIIтимальный диапазон углов составляет 10-25О.

Недостатком известной плашки является то, что при прямолинейной образующей режущего участка невозможно подобрать угол в плане (, при котором значения угла р как на наружном, так,и на внутреннем диаметре резьбы, не выходйло бы эа пределы диапазона оптимальных углов что приводит к снижению стойкости плашки.

Целью изобретения является повы", 60 шение стойкости плашки путем,оптимального изменения переднего угла.

Укаэанная цель достигается тем, что в плашке, содержащей рабочую часть, состоящую иэ режущего и 65 калибрующего участков, образующая режущей части имеет криволинейную форму или форму кривой второго порядка, ломаной, или комбинации этих ,линий, или дуги окружности с радиусом

0,64Р.в ч 9>1в} Ч;в Ч н

«I 9 n(%Â-Ч1н) где К вЂ” радиус дуги окружности, (p — расчетный угол в плане .режущего участка, угол в плане режущего участка на внутреннем диаметре резьбы плашки, „„- угол в плане режущего участка на наружном диаметре резьбы плашки; — шаг резьбы, 0,64 p — - высота резьбы.

На фиг. 1 изображена плашка, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — режущий4участок плашки, образующая которого имеет форму отрезка прямой и сопряженной с ней дуги окружности.

В корпусе 1 плашки выполнены стружечные отверстия 2. Плашка содержит рабочую часть 3, которая имеет режущий 4 и калибрующий .5 участки. Образующая режущего участка име-. ет форму отрезка прямой 6 и сопряженной с ней дугой 7 окружности с радиусом

0<4Р s II(6-Ч в) с в-р н сЫ 4в 4н в1 (. и(я„в („н} . где к — радиус дуги окружности, — расчетный угол в плане режущего участка, ,в- угол в плане режущего участка на внутреннем диаметре резьбы плашки, угол в плане режущего участка йа наружном диаметре резьбы плашки, - шаг резьбы, 0,64 р - высота резьбы.

Участок режущей поверхности, прилегающий к максимальному диаметру

8 режущего участка 4 и имеющий форму отрезка прямой, не взаимодействует с заготовкой и в процессе резания не участвует. В связи с тем, что образующая режущего участка имеет форму дуги окружности, угол вплане режущего участка на наружном диаметре 9 резьбы плашки не равен углу в плане режущего участка на внутреннем диаметре 10 резьбы плашки, из известной формулы 1 gg-tg f-сОвч следует, что для сохранен%я угла в пределах диапазонов оптимальных

Х039660 углов, необходимо, чтобы с увеличе- нием расчетного угла от наружно-.:- го диаметра резьбы к внутреннему, соответственно увеличивался и угол " в плане режущей поверхности в произвольной точке Я„. Значение угла Ц;, образованного диаметром плашки и касательной к дуге. окружности, проведенной к произвольной точке режущей поверхности, определяется неравенством . 10 лн «+» Ч з > где я — угол в плане режущего участка в произвольной точ-, ке, :15 (f Н - -угол в плане режущего участка на. наружном диаметре резьбы плашки, Цjg- угол в плане режущего участка на внутреннем диа-,. метре резьбы плашки."

При этомс увелнчениемугла g от наружного диаметра резьбы к внутреннему угол в плане (f; увеличивает+ ся так, что передний угол gg стремит. ся к некоторой напередзаданной .постоянной величине или изменяется в пределах диапазонов оптимальных, углов / р . Заточка режущего участка плашки производится инструментом, спрофилированным таким обрааом, что контур сечения инструмента совпадает по форме с образующей режущего участка. Процесс резания такой плашкой не отличается от процесса резания известными плашками.

Возможны такие конструктивные варианты предлагаемой. плашки, в которых образующая несущего участ" ка имеет форму кривой второго, порядка (гиперболы, параболы, спирали

Архимеда, эвольвенты, дуги окружности, и т.п.), ломаной или комбинации этих линий.

Технологически дуга окружности является наиболее. простой формой образующей режущего участка предлагаемой плашки. Изменение угла в плане режущего участка от наружного диаметра к внутреннему обеспечивает оптимальные условия резания путем изменения переднего угла, характеризующе-. го процесс резания, в пределах диапазона оптимальных значений. Это обеспечивает повыаение стойкости плашки.

Составитель Н. Кириллова

Редактор Л. Повхан Техред T.ÌàòÜ÷êà Корректор С. Шекмар

Эаказ 6795/11 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Плашка Плашка Плашка Плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 986665

Плашка // 844174

Плашка // 831443

Плашка // 814613

Плашка // 808224

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Плашка // 1146153

Плашка // 1158316
Наверх