Устройство для вибрационной обработки деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание с упруго подвешенным на нем столом с рабочей камерой и систему вибровозбуждения, приэтом рабочая камера выполнена в виде двух вертикально расположенных барабанов, соединенных между собой в нижней части посредством переходного желоба , а в верхней при помощи сепаратора , причем система вибровозбуждеНИН смонтирована с обеспечением возможности колебательных движений рабочей камеры в двух взаимно перпендикулярных направлениях с разной частотой, отличающе еся тем, что, с целью повышенияпроизводительности устройства, барабаны смонтированы на столе с Возможностью качательных движений в вертикальной плоскости посредстбом шарнирно . установленных на столе двуплечих рычагов, при этом система вибровозбуждения содержит два независимых вибровозбудителя, один из которых выполнен в виде дебаланоного вибратора с вертикальной осью, а другой I в виде привода возвратно-поступательного движения, кинематически связанного с одним из двуплечих рычагов, ; причбм переходной желоб и сепаратор (Я соединены с барабанами посредством введенных в устройство кольцевых упругих элементов, а сепаратор связан с основанием при помощи введенных в устройство наклонных упругих элементов.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 8(511 В 24 В 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д ЙАЩУГЦО. тий1щщщ, 13 ВФвтщж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

t (21) 3338722/25-08 (22) 14. 09. 81 (46) 07. 09. 83. Бюл. Р 33 (72) П.Д. Денисов, A.Н. Тынный, Н.Ф. Брайлян и В.M. Кунин (71) Львовский лесотехнический институт (53) 621.9.048.6.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 914255, кл. В 24 В 31/06, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ BHBPAIJHOHНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее основание с упруго подвешенным на нем столом с рабочей камерой и систему вибровозбуждения, при этом рабочая" камера выполнена в виде двух вертикально расположенных барабанов, соединенных между собой в нижней части посредством переходного желоба, а в верхней при помощи сепаратора, причем система вибровозбужде-, ния смонтирована с обеспечением воэможности колебательных движений рабочей камеры в двух взаимно перпендикулярных направлениях с разной частотой, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью повышения.производительности устройства, барабаны смонтированы на столе с воэможностью качательных движений в вертикальной плоскости посредством шарнирно установленных на столе двуплечих рычагов, при этом система вибровозбуждения содержит два независимых вибровозбудителя, один из которых выполнен в виде дебалансного вибратора с вертикальной осью, а другой—

1 в виде привода возвратно-поступательного движения, кинематически связанного с одним из двуплечих рычагов, Я причЕм переходной желоб и сепаратор соединены с барабанами посредством g введенных в устройство кольцевых упругих элементов, а сепаратор свя- С зан с основанием при помощи введенных в устройство наклонных упругих элементов с

1039699

Изобретение относится к отделочно упрочняющей обработке гранулированными рабочими средами и может быть использовано в различных отраслях промышленности при безразмерной обработке деталей машин, приборов и 5 инструмента.

Известно устройство для вибрационной обработКи деталей, содержащее основание с упруго подвешенным на нем столом с рабочей камерой и систему вибровозбуждения, при этом рабочая камера выполнена в виде двух вертикально расположенных барабанов, соединенных между собой в нижней части посредством. переходного желоба, 5 а в верхней части при помощи сепарирующего лотка, причем система вибровозбуждения смонтирована с обеспечением возможности колебательных движений рабочей камеры в двух взаимно перпендикулярных направлениях с раз-, ной частотой f1) .

Недостатком известного устройства является низкая производительность обусловленная тем, что обработка производится только в одной половине рабочей камеры.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается теМ, что в устройстве для вибрацион- 30 ной обработки деталей барабаны смонтированы на столе с возможностью качательных движений в вертикальной плоскости посредством введенных в устройство шарнирно установленных у на столе..двуплечих рычагов, при этом система вибровозбуждения содержит два независимых вибровоэбудителя, один из которых выполнен в виде дебалансного вибратора с вертикальной осью, а другой — в виде привода возвратно-поступательного движения, кинематически связанного с одним из дву-. . плечих рычагов, причем переходной желоб и сепаратор соединены с бара банами посредством введенных в уст- 45 ройство упругих элементов, а сепаратор связан с основанием при помощи введенных в устройство наклонных упругих элементов.

На чертеже изображено описывае- 5О мое устройство для вибрационной об-, работки.

Устройство содержит стол 1, уста. новленный на неподвижном основании при помощи упругих подвесок 2. На столе расположен дебалансный вибровозбудитель 3, снабженный при помощи эластичной муфты 4 с двигателем

5. На столе 1 при помощи опор 6 закреплены двуплечие рычаги 7, связанные шарнирами 8 с барабанами 9.

Барабаны 9 при помощи упругих элементов 10 соединены в нижней части переходным желобом 11, а в верхней сепарирующим лотком-транспортером

12. Сепарирующий лоток снабжен ра ;- 65 делительной решеткой 13, лотком 14 для возврата обрабатывающей среды 15 и склиэом 16. Сепарирующий лотоктранспортер 12 при помощи наклонных подвесок 17 установлен на неподвижном основании. Расположенный в нижней части стола 1 двуплечий рычаг

7 при помощи жестко соединенного с . ним стержня 18 связан с виброприводом 19. Для подачи обрабатываемых деталей 20 в зону обработки станок снабжен лотком 21. Вибропривод 19 выполнен в виде механизма возвратнопоступательного перемещения, обеспечивающего вертикальные перемещения барабанов с разными ускорениями.

Устройство работает следующим образом.

Вибровозбудитель 3 сообщае" столу 1 с установленными на нем при помощи рычагов 7 барабанами 9 колебательные движения по круговой траектории в горизонтальной плоскости.

Вибропривод 19; связанный при помощи стержня 18 с двуплечим рычагом 7, сообщает барабанам 9 вертикальные колебания, при этом барабаны колеблются в противофазе относительно друг друга.

Вибровозбудитель 3 сообщает колеблющейся системе {столу 1 с установ.". ленными на нем барабанами 9) круговые колебания в горизонтальной плоскости. Вибропривод 19 сообщает барабанам посредством стержня 18 дополнительные вертикальные противофазные колебания с частотой, в два раза превыаающей частоту горизонтальных коле-. баний иэ условия обеспечения эффективного вибрационного транспортирования сыпучей среды по вертикальной трубе. Чтобы обрабатывающая среда в правом барабане транспортировалась вверх, а в левом вниз, вертикальные . колебания барабанам сообщаются с разными ускорениями. Так, движение праного барабана вниз, а левого вверх осуществляется при большем ускорении, чем при его движении вверх, а левого вниз. Таким образом, вибровоэбудители 3 и 19 сообщают барабанам сложные пространственные колебания с разным соотношением частот вертикальных и горизонтальных колебаний и с разными ускорениями движений в верхнем и нижнем направлениях.

Сепарирующий лоток-транспортер 12 при помощи наклонных подвесок 17 ус-. тановлен на неподвижном основании и при помощи упругого элемента 10 соединен с правым барабаном. Жесткость упругого элемента 10 в поперечном направлении (горизонтальном) значительно выше, чем в вертикальном, и поэтому колебания барабана 9 в горизонтальной плоскости передаются лотку — транспортеру 12, вследствие чего происходит транспортирование обрабатывающей среды 15 и деталей 20.

1039699

Ф //

ВНИИПИ Заказ 6797/13 Тираж 795 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 по разделительной решетке 13 и лотку 14.

Так как барабаны в нижней части соединены желобом 11, то обрабатывающая среда перетекает из левого барабана в правый, по лотку-транспор- 5 теру 12 возвращается в левый барабан, обеспечивая таким образом непрерывную циркуляцию по спиральной траектории вдоль рабочей камеры. Детали 20,по .лотку 21 непрерывно подаются в девый 10 барабан, покрываются обрабатывающей средой 15, которая непрерывно подается по лотку 14 из правого барабана, и, обкатываясь по внутренней цилиндрйческой поверхности барабанов в го= ризонтальной плоскости, опускаются вместе с обрабатывающей средой по левому барабану. По переходному желобу детали вместе с обрабатывающей средой перемещаютоя в правый барабан и по нему подни- 20 маются. Попав на разделительную решетку 13, детали перемещаются по ней, а обрабатывающая среда пррсенвается и по лотку 14 возвращается в левый барабан. Детали по склизу 16, который является продолжением разделительной решетки 13, транспортируются в приемную тару.

Предложенное конструктивное исполнение устройства для вибрационной обработки позволяет обеСпечить наиболее оптимальное положение обрабатываемых деталей типа дисков относительно обрабатывающей среды, обеспечить им перемещение относительно обрабатывающей среды со значительной скоростью в горизонтальной плоскости и интенсифицировать процесс обработки эа счет их плавного погружения на большую глибину. Вертикальное расположение барабанов позволяет обеспечить компактность устройства, большую его производи-. тельность и работу в автоматическом режиме. Расположение загрузочного лотка и компоновка системы вибровозбуждения позволяет повысить производительность устройства для вибрационной обработки за счет использования в процессе обработки объема обоих барабанов.

Устройство для вибрационной обработки деталей Устройство для вибрационной обработки деталей Устройство для вибрационной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх