Устройство для спуска судов со стапеля на воду

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА СУДОВ СО СТАПЕЛЯ НА ВОДУ, содержащее набор спусковых полозьев, состоящих из соединенных между собой корпусов , и дорожки стапеля, отличающееся тем, что, с целью улучщения эксплуатационных качеств стапеля, каждый корпус полозьев снабжен обечайкой с выступом, причем между корпусом и обечайкой, а также между выступом обечайки и дорожками стапеля установлено уплотнение, а внутри корпуса смонтирована водяная труба с невозвратным клапаном. (Л со со оо о ел

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) В 63 С 3/08

4 ;11 - .,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" :: -. ;К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1646920/27-11 (22) 12.04.71 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) И.Я. Баландин, В.Н. Андрианов, А.А. Малярчук, С.И. Герасимов и Л.П. Суслова (71) Николаевский ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительный институт им. адм. С.О. Макарова и0рдена Ленина судостроительный завод им. 61 Коммунара (53) 629.12.002.28 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 101905, кл. В 63 С 3/08, 03.05.55.

2. Курдюков А.А. и др. Спуск судов.

Л., «Судостроение», 1966, с. 1 — 61 (прототип).

„„SU„„1039805 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА

СУДОВ СО СТАПЕЛЯ НА ВОДУ, содержащее набор спусковых полозьев, состоящих из соединенных между собой корпусов, и дорожки стапеля, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств стапеля, каждый корпус полозьев снабжен обечайкой с выступом, причем между корпусом и обечайкой, а также между выступом обечайки и дорожками стапеля установлено уплотнение, а внутри корпуса смонтирована водяная труба с невозвратным клапаном.

1039805

Составитель Г. Рощепкин

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 6569/18

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для спуска судов со стапеля на воду.

Известно устройство для спуска судов со стапеля на воду, содержащее стапель5 ные дорожки с укладываемыми на них щитами (1) .

Недостаток указанного устройства является трудоемкость и сложность нанесения и снятия антифрикционных материалов на спусковые дорожки. 10

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее набор спусковых полозьев, состоящих из соединенных между собой корпусов, и дорожки стапеля (2) .

Однако при подготовке судна к спуску с применением известных спусковых устройств выполняется много трудоемких и сложных операций по нанесению и снятию антифрикционных материалов на спусковые дорожки. 20

Кроме того, применение всех известных спусковых устройств связано с выполнением трудоемких технологических операций при пересадке судна со строительного на спусковое устройство, требующих обязательного использования строительных раз- 25 борных кильблоков.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств стапеля.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве каждый корпус полозьев снабжен обечайкой с выступом, причем между корпусом и обечайкой, а также между выступом обечайки и дорожками стапеля установлено уплотнение, а внутри корпуса смонтирована водяная труба с невозвратным клапаном.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез.

Устройство для спуска судов с наклонных стапелей на водяной подушке состоит из корпуса 1 и обечайки 2. Корпус 1 содер- 40 жит трубу 3, через которую подается вода под нижнее его основание, невозвратный клапан 4, препятствующий утечке воды при стационарной водяной магистрали питания, и уплотнение 5, обеспечивающее герметизацию между корпусом 1 и обечайкой

2. Обечайка 2 имеет по периметру выступ

6, в котором устроено гибкое уплотнение 7, обеспечивающее герметичность между обечайкой и спусковой дорожкой 8.

Устройство работает следующим образом.

При подготовке судна к спуску спусковое устройство посредством невозвратного клапана 4 присоединяется к водяной напорной магистрали, стационарно расположенной вдоль стапеля. Корпус 1, находясь в нижнем положении, прижимает своим весом уплотнение 7 к спусковой дородке, что обеспечивает предварительную герметизацию обечайки 2.

При подаче воды через клапан 4 и трубу. 3 корпус 1 перемещается вверх и постепенно, по мере обжатия деревянных прокладок, воспринимает спусковой вес судна. По мере увеличения нагрузки, воспринимаемой корпусом 1, давление воды в образовавшейся водяной подушке непрерывно возврастает. При достижении расчетного давления в водяной подушке подача воды прекращается, напорная магистраль отключается от невозвратного клапана. Одновременно давлением водяной подушки через выступ 6 обечайки 2 уплотнение 7 автоматически прижимается к спусковой дорожке. По мере увеличения давления водяной подушки увеличивается усилие прижатия обеча@ки 2 к спусковой дорожке. Отключив напорную магистраль, водяная подушка в спусковом устройстве испытывает давление, пропорциональное весу судна, воспринимаемое корпусом 1.

При движении судна на стапеле водяная подушка, находясь в замкнутом контуре спускового устройства, перемещается с ним и находится все время под давлением веса действующего на корпус 1.

Предлагаемое устройство спуска исключает сложные и трудоемкие операции.

Устройство для спуска судов со стапеля на воду Устройство для спуска судов со стапеля на воду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и позволяет исключить предварительную стыковку блоков для разметки стыкуемых поверхностей

Изобретение относится к гидротехническому оборудованию для строительства и ремонта судов и касается конструирования устройств для подъема и спуска судов с использованием слипа

Стапель // 1625774
Изобретение относится к судостроению и касается конструирования стапелей
Наверх