Питатель для подачи стеклянных трубок

 

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК в транспортный механизм станка снаряжения, преимущественно индикаторных трубок, включающий бункер и барабан, от л и чающийся тем, что, с целью повышения производительности питателя, он снабжен установленной с возможностью поворота оправкой с гнездами для трубок и упругим прижимом, имеющими индивидуальные приводы, при этом оправка вьшолнена с пазом для прохода транспортного механизма станка, а барабан вьшолнен цилиндрическим. (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (59 С 03 В 35/26 Г

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф".::.:, :, ." ",,:,".: -- := y

Н АВ ФОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ (2 1) 34 18099/29-33 (22) 05.04, 82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) М. М. Брусиловская и А. А. Краскин . (53) 621.798.4 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 203854, кл. С 03 В 35/26, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 113097, кл. В 65 В 23/22, 1955.

3. Авторское свидетельство СССР № 197868, кл. В 65 В 23/22, 1966, 4. Патент Великобритании

¹ 1411871, кл. В 8 Т, опублик.

1975 (прототип). (54) (57) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ

СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК в транспортный механизм станка снаряжения, преимущественно индикаторных трубок, включающий бункер и барабан, о т л ичающийся тем, что, сцелью повышения производительности питателя, он снабжен установленной с возможностью поворота оправкой с гнездами для трубок и упругим прижимом, имеющими индивидуальные приводы, при этом оправка выполнена с пазом для прохода транспортного механизма станка, а барабан выполнен цилиндрическим.

1039904 2

Питатель для подачи стеклянных трубок состоит из бункера 1, в котором и горизонтальном положении нахо-, джся трубки 2. Разгрузочное отверстие бункера 1 перекрыто цилиндрическим барабаном 3, на образующей которого выполнены гнезда 4. C одной стороны барабан 3 охватывается ограждением 5.

Нижняя часть барабана 3 может перекрываться подвижной шторкой 6, закрепленной на водиле 7, Водило 7 присоединено к полому валу 8, внутри которого располагается вал 9 барабана 3.

Под барабаном 3 на валу 10 установле.: иа с возможностью поворота оправка lie гнездами 12 под трубки 2 и опорой 13.

На валу LO установлена шестерня 14, находящаяся в зацеплении с рейкой 15.

Оправка 11 снабжена пазом 16 для прохода транспортного механизма станка— грейферной линейки 17. Рядом с оправкой 11 на валу 18 закреплен упругий прижим 19, связанный с управляющим кулаком (не показан) тягой 20.

Питатель работает следующим образом.

Барабан 3 совершает периодически .поворот на заданный угол под воздействием механизма привода (не показан), При повороте гнезда 4 барабана 3 проходят мимо разгрузочного отверстия бункера 1 и в них западают трубки 2.

При последующих поворотах барабана 3 трубки 2 перемещаются вниз. Выпа- дению трубок 2 из гнезд 4 препятствуют ограждение 5 и находящаяся при повороте барабана 3 в нижнем положении шторка 6. По окончании поворота барабана 3, по команде соответствующего, кулака (не показан) полый вал 8 пово

Изобретение относится к области изготовления иэделий из стеклянных трубок, в частности индикаторных трубок, и может быть использовано в химической и химико-фармацевтической 5 промышленностях.

- Известен питатель стеклянных трубок барабанного типа, обеспечивающий подачу трубок в станок снаряжения (1), Этот питатель может быть использован 0 для групповой подачи трубок, но он не осуществляет их переориентацию.

Известны устройства для укладки ампул в кассеты, в которых осуществля-. ется групповая подача аьятул с их пе- 15 реориентацией (2) и )3) .

Однако эти устройства не предназначены для непосредственной подачи деталей в станок снаряжения. Кроме того, в них происходит падение деталей на 10 жесткие поверхности под собственным весом, что приводит к появлению сколов и трещин на торцах трубок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому 25 результату является питатель для подачи стеклянных трубок в транспортный механизм станы снаряжения, преимущественно инцикаторных трубок, включающий бункер и барабан. Эта консч 30 рукция позволяет плавно переводифь стеклянные.заготовки из горизонтального положения в вертикальное и наоборот (4g„

Однако, это устройство нельзя использовать для групповой подачи трубок, так З5 как. оси трубок в группе не параллельны, поскольку трубки располагаются на коническом барабане, а это ограничивает производительность питателя.

Целью изобретения является повышение производительности питателя.

Укаэанная цель достигается за счет того, что питатель для подачи стеклянных трубок в транспортный механизм станка снаряжения, преимущественно индикаторных трубок, включающий бункер и барабан, снабжен установленной с воэможностью поворота оправкой с гнеэ. дами для трубок и упругим прижимом, имеющими индивидуальные приводы, при этом оправка выполнена с пазом для прохода транспортного механизма станка, а барабан выполнен цилиндрическим, 55

На фиг. 1 изображен питатель для одновременной подачи трех трубок, вид на торец барабана; на фиг. 2 - то же, вид сбоку. рачивается на определенный угол, при этом водило 7 отводит шторку 6 вверх.

Трубки 2, находящиеся в нижних гнездах 4 барабана 3, выпадают в гнезда 12 оправки LL> которая в этот момент располагается горизонтально. Далее проис юдит перемещение рейки 15, в результате чего поворачивается шестерня 14 а соединенная с нйй оправка 11. Одновременно осуществляется согласованный поворот упругого прижима 19, который подходит к трубкам 2, находящимся в гнездах 12 оправки 11, и прижимает их к ним, сопровождая оправку 1L до тех пор,, пока она не переместится в вертикальное положение. Одновременно шторка 6 возвращается в исходное положение, предотвращая выпадение следующих труз 1039904 4 бок 2 из гнезд 4. барабана 3. В то, опоре 13, а потом по опоре 21. Привремя, когда оправка 11 с трубками 2, жим 19 предотврашает их от выпадения находится в вертикальном положении, до тех пор, пока они не окажутся под транспортный Mex&HHGM в виде грейфер- прижимом станка снаряжения (не поканой линейки 17 обслуживаемого станка 5 зан). После удаления трубок 3 оправснаряжения перемешается таким образом, ка 11 поднимается к барабану 3, а что извлекает трубки 2 из гнезд 12 прижим 19 отходит в исходное положеоправки 11,. деформируя при этом упру- ние. Далее цикл повторяется. гий прижим 19. Нижние торцы трубок 2 Предлагаемое изобретение позвов это время скользят по опоре 13. >о ляет повысить производительность пиПосле того, как трубки 2 извлечены; тателя, а следовательно, и обслуживаеиз гнезд 12, грейферная линейка 17 мого им станка снаряжения, путем попроизводит перенос трубок 2 в обслужи- дачи в станок группы заготовок с одновваемый станок снаряжения (не показан) ° ременной их пеРеориентвпией и сокраПри этом трубки 2 скользят сначала по . 1 тить их бой.

ВНИИПИ Заказ 6809/23

Тираж 486 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужг ор од, ул Лр о ектна я,4

Питатель для подачи стеклянных трубок Питатель для подачи стеклянных трубок Питатель для подачи стеклянных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному машиностроению, например к устройствам для вакуумной калибровки стеклянных труб

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, к области изготовления индикаторных трубок и может быть использовано в химической и фармацевтической областях

Изобретение относится к способам определения температуры спекания ферритовых изделий в туннельных печах вагонеточного типа и может быть использовано в серийном производстве ферритовых изделий
Наверх