Насос

 

НАСОС, цилиндр, (поршень) со штоком, размещенный в нем с Образованием поршневой и штоковой камер, последняя из которых сообщена с нагнетательной гидрОлйнией , всасывающий клапан, включающий затвор и седло и установленный в поршневой камере цилиндра, и нагнетательный клапан, установленный в поршне для периодического сообщения поршневой и штоковой камер, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью снижения пульсаций объемной подачи приперекачке вязких жидкостей путем компенсации недозаполнения рабочей камеры на такте всасывания, седло всасывающего клапана выполнено в виде подпружиненного поршня, установленного с возможностью ограниченного осевого перемещения относительно цилиндра с o6paз(ванием дополнительной камеры переменного объема, шток в зоне сопряжения с поршнем имеет канавку, а в цилиндре выполнены два канала для сообщения дополнительной камеры переменного объемас нагнетательной гидролинией, один из которых расположен с возможностью сообщения с нагнетательной гидролинией через ка- 9 навку штока при положении Поршня в (Л верхней мертвой точке| а другой постоянно сообщен с нагнетательной гидролинией и снабжен обратным клапаном , открьшаемым в сторону нагнета ,тельной гидролинии.

СОЮЗ СОВЕТЩИХ и

РЕСПУБЛИН

5Р F 04 В 21/02 В 5 В 7 32 с !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) НАСОС, содержащий цилиндр, (поршень) со штоком, размещенный в нем с ббразованием поршневой и што-. ковой камер, последняя из которых сообщена с нагнетательной гидрблини ей, всасывающий клапан, включающий затвор и седло и установленный в поршневой камере цилиндра, и нагнетательный клапан, установленный в поршне для периодического сообщения поршневой и штоковой камер, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3431726/25-06 (22) 23.04.82 (46) 07.09.83, Бюл. 9 33 (72) М.В.Козин, B.Н.Гамов, A.E.Ìoðåâ и В.М.Козин (71) Производственное судоремонтное объединение Югрыбсудоремонт (53) 621.651(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 229264, кл. В 05 В 7/32, 1967.

„„Я0„„1040212 A пульсаций объемной подачи при перекачке вязких жидкостей путем компенсации недоэаполнения рабочей камеры на такте всасывания, седло всасывающего клапана выполнено в виде подпружиненного поршня, установленного с воэможностью ограниченного осевого перемещения относительно цилиндра с образе= . ванием дополнительной камеры переменного объема, шток в зоне сопряжения с поршнем имеет канавку, а в цилиндре выполнены два канала для сообщения дополнительной камеры переменного объема с нагнетательной гидролинией, один иэ которых расположен с возможностью сообщения с нагнетательной гидролинией через ка- @

О навку штока при положении поршня в верхней мертвой точке, а другой постоянно сообщен с нагнетательной гидролинией и снабжен обратным кла- С паном, открываемым в сторону нагнетательной гидролинии.

1040212

Изобретение относится к насосостроению„ I3 частности к поршневым насосам с клапанным распределением, и может быть испольэонано в установ ках для наHpсения лакокрасочных покрытий. 5

Известен HcLc."Qc содержащий цилиндр„, поршень со штоком, раэмек1енный в нем с образованием поршневой и штоковой камер,.последняя из которых сооб-щена с нагнетательной гидролинией, )O всасывающий клапан, включающий затвор и седло и установленный в поршнеНоА камере цилйндра, и нагнетательный клапан, установленный н поршне для периодического сообщения порш1 д неной и штоконой камер 11, При перекачивании жидкостей с повышенной вязкостью известным насосом имеет место пульсация объемной подачи, обусловленная недозаполнением рабочей камеры на такте всасывания„

Для ликвицации этого недостатка обыч1ло применяют допол ительный насос подпитки„ что существенно усложняет установку, н составе которой используется известный насос.

Целью изобретения является снижение пульсаций объемной подачи насоса при перекачке вязких жидкостей путем компенсацли недозаполнения рабочей камеры на такте всасывания, ЗС

Эта цель достигается тем, что в насосе, содержащем цилиндр, поршень со штоком, размещенный в нем с образованием поршневой и штоковой камер, последняя из которых сообщена с нагнетательной гидролинией„ всасывающий клапан, включающий затвор и седло и установленный в поршнезой камере.цилиндра, и нагнетательный клапан, установленный н поршне 40 для периодического сообщения поршневой и штоковой камер, седло всасывающего клапана выполнено и виде подпружиненного поршня, установленного с воэможностью ограниченного осевого перемещения относительно ци-" линдра с образованием дополнитель-ной кам ры переменного объема, штск н зоне .сопряжения с поршнем имеет канавку, а н цилиндре выполнены два канала для сообщения дополнит<;льной камеры переменного объема с нагнетательной гидролинией, один кз которых расположен с нозможностью сообщения с нагнетательной гидро5 е линией через канавку штока при поло женин поршня н верхней мертной то-..— ке, а другой постоянно сообщен с нагнетательной Гидролинией и снабжен обратным клапаном, открываемым н сторону нагнетательной гидролинии 10

На фиг. 1 — изображен качающий узел насоса при положении поршня н верхней мертвой точке; на Фиг. 2 то же,. при положении поршня в нижнеь, мертвой точке; на фиг, 3 - установка 5 для нанесения покрытий, н составе которой использован предлагаемый насос.

Насос содержит цилиндр 1, поршень 2 со штоком 3, размещенный в нем с образованием поршневой 4 и што ковой 5 камер, последняя из которых сообщена с нагнетательной гидролинией б, всасывающий клапан, включающий затвор 7 и седло 8 в виде подпружиненного пружиной.9 поршня, установленного с возможностью ограниченного осевого перемещения относительно цилиндра 1 с образованием дополнительной камеры 10 переменного объема. Насос имеет нагнетательнь™. клапан 11, установленный в поршне для периодического сообщения порш-невой 4 и штоковой 5 камер.

ШтОк 3 В зоне Гопояжения I поршнем 2 снабжен канавкой 12, а цилийдр 1 — двумя каналами 13 и 14 для сообщения дополнительной камеры 10 переменного объема с нагнетательной гидролинией 6, при этом канал 13 расположен с воэможностью сообщения с нагнетательной гидролинией б, через канавку 12 штока 3 при положении поршня 2 н верхней мертвой точке, а какал 14 постоянно сообщен с нагнетательной гидролинией б и снабжен обратным клапаном 15, открываемым в сторону нагнетательной гидролинии б . Насос может быть использован н составе установки для нанесения покрытий. Установка смонтирована на тележке 16 и нключает приводной пненыоднигатель 17„ связанный со штоком 3 насоса (не показано), приемную емкость 18, снабженную рукавом 19 со всасывающей гидролинией 20 насоса. К нагнетательной гидрслинии б насоса последовательно подключены фильтр 21, напорный рукав 22 и распылительный пистолет 23.

Насос I- состане установки работает следующим образом. . При движении поршня 2 вверх в порш невой камере 4 создается раэряжение, и перекачиваемый продукт из приемной емкости 18 по рукаву всасывающей гидролинии 20 через всасывающий клапан поступает в поршневую камеру 4.

При,движении поршня 2 вниз н поршне- вой камере 4 создается давление, под действием которого всасывающий клапан закрывается, открыается наг.гнетательный клапан 11, и перекаЧи-, ваемый продукт под давлением из поршневой камеры 4 вытесняется в штоковую камеру 5 и нагнетательную гидроли нию 6, При условии полного заполнения перекачиваемым продуктом поршневой камеры 4 седло 8 всасывающего клапана под действием пружины 9 остается неподвижным. При перекачивании высоковязкого продукта поршневая каме1040212 ра 4 может заполняться лишь частично, при этом при движении поршня 2 вверх дополнительная камера 10 переменного объема при помощи канала 13 через канавку 12,штока 3 сооб" щается с нагнетательной гидролини 5 ей б, в результате чего седло 8 преодолевает усилие пружины 9 и поднимается вверх, объем дополнительной камеры 10 увеличивается на величину недозаполнения поршневой камеры 4.

При последующем движении поршня 2 вниз в поршневой камере 4 иэ-за отсутствия незаполненного объема сразу создается давление, всасывающий клапан закрывается, нагнетатель- 5 ный клапан 11 открывается, и перекачиваемый продукт вытесняется из поршневой камеры 4 в штоковую камеру 5 и нагнетательную гидролинию 6, одновременно перекачиваемый продукт из дополнительной камеры 10 переменного 2О объема по каналу 14 и через обратный клапан 15 также вытесняется ю нагне-тательную гидролинию. Далее циклы повторяются.

Усилие пружины 9 седла 8 расчитано на рабочее давление, создаваемое насосом. Давление перекачиваемого, продукта воздействует на седло 8 в сторону увеличения объема дополнительной камеры 10 переменного объема только при совмещении канавки 12 штока 3 с каналом 13,т.е, при нахождении поршня 2 в верхней. мертвой точке, остальное время канал 13 перекрыт штоком 3, а канал 1 4 — обратным клапаном 15.

Применение предлагаеМого технического решения обеспечивает заполнение рабочей камеры насоса на такте всасывания, что, в свою очередь, снижает пульсацию объемной подачи насоса.

>о4о2>0

ФЬР. Я

1 040212

Составитель В.Чашкин

Техред И.Метелева Корректор A,Ôåðeíö

Редактор В.Данко

Заказ 6895/38 Тираж бб5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф лнал ППП ™Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Насос Насос Насос Насос Насос 

 

Наверх