Котел

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ юМ

РЕСПУБЛИН

9ЦР Р 22 В 21/04; F 22 B 37/20:

F 22 В 37/22

Р

1. I г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) КОТЕЛ, содержащий барабан и подключенные к его нижней части опускные трубы, сообщенные с горизонтальнымн коллекторами, установленными вдоль оси барабана на несущем каркасе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, коллекторы со стороны не- сущего каркаса снабжены скользящими опорами и сообщены между собой с по-; мощью дополнительных горизонтальных труб.

1 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3428600/24-06 (22) 22.04.82 (46) 07.09.83. Бюл. Р 33 (72) В. С. Оробинский, Н. Л. Борисов, N; С. Измайлова и A. В. Крячко (71) Белгородский завод энергетического машиностроения (53) 621.181.36(088.8) (56) 1. Котлы-утилизаторы и энерготехнологические ° Каталог-справочник, М., НИИинформтяжмаш, 1973, с. 44.

2. Авторское свидетельство СССР

9,.47300, кл. F 22 s 21/16, 1935.

SU„„.1 040268 A

1040268.

Фиг 8

Составитель A. Шиков

Редактор А ° Мотыль Техред И, Метелева . Корректор А. Ильин

Заказ 6902/41 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по "делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в котельных установках различного типа.

Известны котлы, содержащие барабан, опирающийся с помощью косынок на несущий каркас (1 ). 5

Недостатком известных конструкций является низкая надежность при воздействии сейсмических и ветровых нагрузок.

Наиболее близким техническим ре- >Q шением к предлагаемому является котел, содержащий барабан и подключенные к его нижней части опускные трубы, сообщенные с горизонтальными коллекторами, установленными вдоль оси барабана на несущем каркасе (2 ).

Недостатком известного котла является низкая надежность вследствие ограниченной воэможности компенсации.температурных расширений барабана.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в котле, содержащем барабан и подключенные к его нижней части опускные трубы, сообщенные с горизонтальными коллекторами, установленными вдоль.оси барабана на несущем кар,касе, коллекторы со стороны несущего каркаса снабжены скользящими опора- 10 ми и сообщены между собой с помощью дополнительных горизонтальных труб.

На фиг. 1 показан отдельный участок котла, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Котел содержит барабан 1 и подключенные к его нижней части опускйые трубы 2, сообщенные с горизонтальными коллекторами 3.

Коллекторы 3 установлены вдоль оси барабана 1 на несущем каркасе 4 и снабжены со стороны последнего скользящими опорами 5. Полости коллекторов 3 сообщены между собой с помощью дополнительных горизонтальных труб 6.

Опускные трубы 2 подключены к барабану 1 через коллекторы 3 и промежуточные трубы 7.

К барабану 1 подключены трубы 8 для подвода питательной воды, трубы

9 для отвода пара и трубы 10 для подвода пароводяной смеси.

Котел работает следующим образом.

Питательная вода по трубам 8 поступает в барабан 1, где, смешиваясь с котловой водой, по промежуточным трубам 7 направляется в коллекторы 3, иэ которых попадает в опускные трубы 2.

IIo трубам 10 в барабан 1 поступает пароводяная смесь„ образующаяся в испарительных поверхностях котла.

В барабане 1 происходит отделение воды от пара, который по трубам 9 отводится к потребителю..

Скользящие опоры 5 и система.дополнительных горизонтальных труб 6 обеспечивают компенсацию температурных расширений барабана 1, что повышает надежность работы предлагаемого котла.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на прямоточных котлах ТЭС и ТЭЦ

Изобретение относится к энергетическому котлостроению, а именно к способам сепарации и сепарационным устройствам паровых котлов

Изобретение относится к установке для снабжения потребителей тепловой энергией теплоносителя, нагретым, по меньшей мере, в одном источнике тепла

Изобретение относится к коллектору для аппарата высокого давления паросиловых установок, к способу получения такого коллектора, а также к аппарату высокого давления с таким коллектором

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к пароводяным сепараторам, и может быть использовано в котлостроении и на тепловых электростанциях
Наверх