Форсунка

 

ФОРСУНКА, содержащая-смеситель с входным и выходным завихрнтелями , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности распыливания и упрощения системы топливопитания, внутри смесителя установлена всСавка с центральным каналом,, имеющим пережим и диффузор на выходе, образующая со стенками смесителя кольцевой канал, заглушенный со стороны выходного завихрителя, причем центральный канал вставки в месте пережима сообщен с кольцевым каналом посредством выполненных во вставке радиальных отверстий,. (Л Npi О rsD О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двто сномм свидятнъств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445016/24-06 (22) 27.05.82 (46) 07.09.83. Бюл. М 33 (72) З.Г.Шайхутдинов, Р.М.Ахметшин, P.P.Êóíàôèí, В.А.Байнак, В.В.Баширов и A.Ç.Áàéêoâ (71) Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе и Уфимский нефтяной . институт (53) 662.951.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 573678, кл. F 23 D 11/40, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР,.

;кл. F 23 D 11/04, 1978.

„„SU„„1040276 А

g(50 F 23 D 11/04; Г 3 D 11/40 (54)(57) ФОРСУНКА, содержащая .смеситель с входным и выходным завихрителями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности распыливания и упрощения системы. топливопитания, внутри смесителя установлена всТавка с центральным каналом, имеющим пережим и диффузор на выходе, образующая со стенками смесителя кольцевой канал, заглушенный со стороны выходного завихрителя, причем центральный канал вставки в месте пережима сообщен с кольцевым каналом посредством выполненных во вставке радиальных отверстий.

104027б

Составитель С. Гудкова

Редактор С. Пекарь Техред М.Кузьма Корректор В. Бутяга

Заказ 6903/42 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д . 4/5

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидких топлив и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известна форсунка, содержащая цилиндрическую камеру смещения с рядами тангенциальных отверстий для подачи распылителя, центральным топливным соплом и размещенным в выходном участке камеры завихрителем (1).

Наиболее близкой к предлагаемой является форсунка, содержащая смеситель с входным и выходным завихрителями (2 ).

Недостатками известных форсунок 15 являются сложная система подачи топлива и распылителя, что усложняет монтаж .Устройства, а также недостаточная эффективность распыливания.

Цель изобретения — повышение зф- 2О ффективности распыливания и упрощение системы топливопитания.

Поставленная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей сме". ситель с входным и выходным завихри- 25 телями, внутри смесителя установлена вставка с центральным каналом, имеющим пережим и диффузор на выходе, образующая со стенками смесителя кольцевой канал, заглушенный со стороны выходного завикрителя, причем центральный канал вставки в месте пережима сообщен с кольцевым каналом посредством выполненных во вставке радиальных отверстий.

На чертеже изображена форсунка, продольный разрез.

Форсунка содержит смеситель 1 с входным 2 и выходным 3 завихрителями.

Внутри смесителя 1 установлена вставка 4 с центральным каналом 5, имеющим пережим б и диффузор 7 на выходе. Вставка 4 образует со стенками смесителя 1 кольцевой канал 8,заглу шенный со стороны выходного завихрителя 3. Центральный канал 5 вставки 4 в месте пережима б сообщен с кольцевым каналом 8 посредством выполненных во вставке 4 радиальных отверстий 9. Выходной завихритель 3 снабжен потокоформирующим центральным цилиндром 10 и, кроме того, как и входной завихритель 2, эавихритель 3 снабжен обтекателем 11.

Форсунка работает следующим образом.

Предварительно смешанное топливо и воздух получают закручивание в завихрителе 2..Крупная фракция потока — жидкая фаза - как более тяжелая, под действием центробежных сил .отбрасывается к стенкам смесителя 1 и скапливается в кольцевом канале 8, мелкодисперсный поток в смеси с воздухом попадает в центробежный канал

5 вставки 4.

Далее крупные фракции потока через радиальные отверстия 9 иэ заг.лушенного кольцевого канала 8 попадает в пережим б, где еще раз дробятся и распыляются набегающим мелкодисперсным потоком. Полученный однородный топливовоздушный поток на выходе из смесителя 1 еще раз подвергается закрутке в завихрителе 3 и далее вдоль центрального, цилиндра

10 поступает в зону горения.

Использование предлагаемой форсунки обеспечивает более интенсив ное распыление и, кроме того, упрощает систему топливопитания и монтажа устройства.

Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:
Наверх