Рельефографическое устройство для записи построчной информации на движущемся фотоносителе



 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEClIYEi JIHH

09) П1) I

gag G 03 G 17/00; G 11 В 11/00

/.. ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380435/28-12 ,(22) 07.01 ° 82 (4б) 07.09.83. Вюл, В 33 (72) В.Н. Гаврилов; A,Á. Глушко, В.В. Гусев и A.А. Мягнов (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (53) 772.93(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .по заявке 9 3250988/28-12, кл. 0 03 Q 17/00, 20.08.81. (54){57) РЕЛЬЕФОГРАФИЧЕСКОЕ УСТРОЙ"

СТВО ДЛЯ ЗИ1ИСИ ПОСТРОЧНОЙ ИНФОРИ

ЦИИ HA ДВИЖУЩЕМСЯ ФОТОНОСИТЕЛЕ, . включающее средство формирования рельефографической строчной ннформа ции, содержащее электропроводящий прозрачный .слой с нанесенным на иего деформируемйм гелеобразным слоем, и линейку прозрачных управляющих электродов, расположенную над свободной поверхностью гелеоб-. .раэного слоя, средство фазового оптического считывания рельефогра- . фической информации, содержащее у осветитель гелеобразного слоя и фа". зовую анализирующую систему, и опти-. ческое средство развертыванйя строки по кадру, .о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, расширения функциональных возможностей устройства н повышения качества записи," оно дополнительно содержит экран для визуального отображения информации в реальном масштабе времени, размещенный по ходу оптических лучей за средством развертывания строки по кадру, а фаэовая анализирующая система состоит из призмы полного внутреннего отражения и линейки световодов, входная и выходная по; верхности торцов которой оптически I сопряжены соответственно со свободной поверхностью гелеобразного слоя и поверхностью фотоносителя, при этом электропроводящий слой размещен на диагональной плоскости призмы, а осветитель и оптическое средство развертывания строки по кадру. расположены напротив разных боковых граней призмы.

1040463

Изобретение относится к записи информации электрофотографическим. способом.

Известно рельефографическое устройство для записи построчной информации на движущемся фотоносителе, 5 включающее. средство формирования рельефографической строчной информации, содержащее электропроводящий прозрачный слой с нанесенным на него деформируеьым гелеобразным слоем, и линейку прозрачных управляющих электродов, расположенную над свободной поверхностью гелеобразного слоя, средство, фазового оптического считывания рельефографи- 15 ческой информации, содержащее осветитель гелеобразного слоя и фазовую анализируемую систему, и оптическое средство развертывания строки по кадру (1) .

20 .Недостатками известного устройства являются невозможность визуального наблюдения записи в реальном времени, а также невысокое качество записи, обусловленное разрегу- 25 лировкой сложной системы фазового оптического считывания, содержащей чувствительные к точности установки щелевые диафрагмы, и оптическими искажениями цилиндрической оптики.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и повышение качества записи.

Поставленная цель достигается тем, что известное рельефографическое устройство для записи построчной информации на движущемуся фотоносителе, включающее средство формирования рельефографической строчной информации, содержащее электропроводящий прозрачный слой .с нане- 40 сенным на него деформируемым гелеобразным слоем, и линейку прозрачных управляющих электродов, расположенную над свободной поверхностью гелеобразного слоя, средство фазово- 45

ro оптического считывания рельефографической информации, содержащее осветитель гелеобразного слоя и фазовую анализирующую систему, и оптическое средство развертывания 50 строки по кадру, дополнительно содержит экрай для визуального отображения информации в реальном масштабе времени, размещенный по ходу оптических лучей за средством развертывания строки по кадру, при этом фазовая анализирующая система выполнена из призмы полного внутреннего отражения и линейки световодов, входная и выходная поверхности торцов которой .оптически сопряжены соот-60 ветственно со свободной поверхностью: гелеобразного слоя и поверхностью фотоносителя, электропроводящий слой, размещают на диагональной плоскости призмы, а осветитель и оптическое g5 средство развертывания строки по кадру располагают напротив разных боковых граней призмы.

Благодаря введению призмы полного внутреннего отражения и экрана для визуального отображения информации обеспечивается дополнительная возможность визуального контроля записываемой информации в реальном времени. Применение в фазовой анализирующей системе линейкй световодов,. оптически сопряженных co свободной поверхностью гелеобразного. слоя и поверхностью фотоносителя, и то, чтб электропроводящий слой размещен на диагональной плоскости, позволяет устранить. щелевые диафрагмы и цилиндрическую оптику, что повьпаает качество записи.

На .чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит призму 1 полногс внутреннего отражения, диагональная плоскость которой покрыта прозрачным электропроводящим слоем

2, поверх которого нанесен гелеобразный деформируемый слой 3. Над гелеобразным слоем 3 расположена основа 4, в которой закреплены электроды 5 управления и световоды б, причем электроды 5 окружают световоды б по периметру их торцов, расположенных над гелеобразным слоем 3.

Электропроводящий слой 2 и электроды 5 управления подключены к блоку

7 управления. Другие торцы световодов б расположены в линейку непосредственно над светочувствительной поверхностью фотоносителя 8 перпендикулярно направлению его перемещения под действием блока 9 привода.

Осветитель 10 формирует световой поток 11, часть которого отражается от свободной поверхности деформируемого слоя 3 и поступает на оптическое средство 12 развертывания строки по кадру, содержащее, например, зеркальный развертывающий барабан и проекционный объектив, а затем— на экран визуального контроля.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии электрических сиг- налов с блока 7 управления рельеф на поверхности деформируемого слоя

3 не образуется и световой поток 11 осветителя 10 полйостью отражается от свободной поверхности слоя 3.

При подаче сигнала с блока 7 управления на электроды 5 управления происходит локальное Образование рельефа под каждым электродом 5.

Величина рельефа определяется уровнем электрических сигналов, подаваемых на электроды 5, что определяет величину модуляции светового потока 11. При этом одна часть промодулированного светового потока 11

1040463

Составитель В. Алексеев

Техред M.Êîñòèê

Корректор Г.Огар

Редактор Л.Филь

Заказ 6927/51 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 проходит через поверхность деформи.- руемого слоя 3 и через световоды

6, расположенчые с малым зазором ,над слоем.3, попадает на фотоноситель 8, что приводит к засвечиванию фотоносителя и, следовательно, . .к- записи электрических сигналов блока 7 управления. При перемещении фотоносителя 8 со скоростью, определяемой блоком 9 привода, происходит развертка информаций, получаемой с линейки световодов 6 в виде строки, содержащей количество элементов, равное числу электродов 5. другая часть промодулированйого светового потока 11 отражается от свободной поверхности слоя 3 и с по-. мощью оптического средства 12. развертывания строки по кадру подается на экран для визуального отображения и контроля записываемой информации.

С помощью оптического средства 12 развертывания устанавливают требуемую скорость развертки строки, следовательно, временной масштаб отображения информации на экране.

10 Рельефографическое устройство построчно записывает информацию на светочувствительном носителе, при одновременном ее воспроизведении на экране, что облегчает настройку устройства и позволяет вести выборочную: запись и контроль информации.,

Рельефографическое устройство для записи построчной информации на движущемся фотоносителе Рельефографическое устройство для записи построчной информации на движущемся фотоносителе Рельефографическое устройство для записи построчной информации на движущемся фотоносителе 

 

Похожие патенты:
Наверх