Способ изготовления электрического провода

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА, например , нагревательного, при котором на серце ник из полимерного материала обмоткой .с натяжением накладь1вают проводник, например нихромовую проволоку, фиксируют егю на сердечнике на глубине, нео одимой для о.6еспечения контактирования его поверкности с контактным элементом с последующим наложением, на него оболочки , отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности велнчины омического сопротивления провод ника по длине провода путем обеспечения расположения его витков на сердеч1тке на глубине, необходимой для контактирования всех витков с контактным элементом, используют сердечник из термопластичного материала, например из поливинилхлори да и фиксацию проводника осуществляют нагревом сердечника после намотки на него проволоки и последующим его охлаждением .. g 2. Способ по п. 1, отличающий с я тем, что используют сердеч (Л ник, выполненный с выступающими продольными ребрами высотой не менее диас: метра наматываемого проводника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З5 н 01 В 13 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ:.".::,. .". у

К АВТО0РСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . *-""" ="- «-» (2 1 ) 3334740/24-07 (22) 09.09.81 (46) 07.09, 83. Бюп. % 33. (72.) Л . Г. Атабекян, Г. П. Казанчян, Ф. А. Авакян и С. Т. Саакян (71) Ереванское отделение Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-кон-. структорского и технологического инсти- . тута кабельной промышленности (53) 621.315 (088.8) (56) 1. ТУ 16,705.067 - 78, (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОЧОВЛЕНИЯ::

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА, например нагревательного, при котором на сердеч-, ник из полимерного материала обмоткой с натяжением накладывают проводник, например нихромовую проволоку, фиксиру--.; ют его на сердечнике на глубине, неофо- ; димой для обеспечения контакгирования

„„SU„„1040529. А его поверхности с контактным элементом с последующим наложением. на него оболочки, î r л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности величины омического сопротивления проводника по длине провода путем обеспечения расположения его витков на сердечнике на глубине, необходимой для конгакгирования всех витков с контактным элементом, используют сердечник иэ гермопластичного материала, например из поливинилхлори» да и фиксацию проводника осуществляют нагревом сердечника после намотки на неro проволоки и последующим его охлаждением.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю — Я шийся тем, что используют сердечник, выполненный с выступающими продольными ребрами высотой не менее диа- С" метра наматываемого проводника.

1 1040

Изобретение относится к способам изготовления электрических проводов, например нагревательных.

Для изготовления нагревательных проводов в качестве нагреваюшего элемента применяется намотанная вокруг сердеч ника из полимерных материалов проволока высокого сопротивления, например нихромовая. Омическое сопротивление таких проводов может достигать 80000 мlм.

Известен способ изготовления нагрева. тельных проводов, заключающийся в наложении на сердечник, представляющий собой скрученную основу из фенилонового волокна с наложенной поверх нее подушкой из полимерного материала толщиной

0,4 - 0,5 мм, на обмоточных машинах. нихромовой проволоки диаметром порядка 0,05 мм и последующем наложении оболочки. При таком способе нихромовая проволока вдавливаегся в сердечник и фиксируется в нем (1 1, Однако такой способ изготовления нагревательных проводов не обеспечивает стабильности величины омического со- противления проводника по длине провода и надежности контакта провода с контактным элементом при монтаже из-за невоз;. можности регулирования натяжения нрово локи столь малых размеров, а также изме30 нения lIO длине провода эластичной, например резиновой, подушки.

При изготовлении сепдечника с применением полимерного материала, обладающего маньшей, чем.резина, эластичностью (большей жесткостью) . Стабильность вели 5 чины омического сопротивления не вьщерживаегся из-за нарушения равномерности шага обмотки при прохождении через тяговое и приемное устройства, а также при других технологических операциях.

40 . Цель изобретения - повышение стабиль-ности величины омического сопротивления проводника по длине провода путем обеспе1 чения расположения его витков на сердеч- нике на глубине;необходимой для конгакти- 4 рования всех витков с контактным элементом.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления провода, например нагревательного, при котором на сердечник иэ полимерного материала накладывают обмоткой с натяжением проводник, например нихромовую проволоку, фиксируют его на сердечнике на глубине, необходимой для обеспечения контактирова-,55 ния его поверхности с контактным элементом с последующим наложением на него оболочки, исцользуюг сердечник иэ

529 2 термопластичного материала, например из поливинилхлорида, и фиксацию проводника осуществляют нагревом сердечника после намотки на него проволоки и последующим его охлаждением.

При этом используют сердечник, выполненный с выступающими продольными ребрами высотой не менее диаметра наматываемого проводника.

Указанный способ осуществляют следую щим образом.

На сердечник из термопластичного материала, изготовленный экструзией термопластичного материала, например поливинилхлорида, на волокнистый жгут, обпада-. киций досгаточпойповерхностнойжесткостью, наматывают нихромовую проволоку микронных размеров с натяжением, позволяющим обеспечить плотное прилегание витков проволоки к поверхности сердечника. Однако из-эа высокой поверхностной жесткости полимерного сердечника и малого усилия натяжения нихрома витки не могут вдавливагыя и Фиксироваться на поверхности сердечника. Несмотря на это витки нихромовой проволоки находятся в механически перенапряженном состоянии, r.e. существует усилие, имеющее радиальное направление к оси сердечника. Известно, tTo габаритные размеры нихромовой проволоки в диапазоне температур 400—

450 К почти не изменяются, так как температурный коэффициент линейного расширения нихрома составляет 7,8 - 10

1/К, в ro время, как габаритные размеры термопластичных материалов в этом же диапазоне температуры увеличиваю ся на 1,5-2,0 % (ТКК. = 160 -10 1/К), что для сердечника иэ поливинилхлорида . составляет более 0,2 мм, При термообработке фактически получаются противодействующие силы: на пластикат — расширяющее усилие, направленное от оси Провода к его поверхности, на нихромовую проволоку — в обратном направлении.

Указанные свойства этих материалов обеспечивают давление нихромовой проволоки в толщу сердечника при нагреве и ее фиксацию при следующем охлаждении.

Термообработка проводится непосредс1 венно на обмоточной машине при помощи нагревательного элемента, который размещается поспедовательно после обмоточной головки на участке между обмо1чиком и тяговым. колесом обмоточной машины.

Нагревакаций элемент для термообрабог ки представляет собой обычные полутрубчаСоставитель М. Каганович

Редактор О. Сопко Техред,С.Мигунова Корректор, М. Демчик

Ти раж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам- изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6939/54

Филиал ППП "Патент,, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ; 1040529 4 тые электронагреватели, которые прогрева- .400 — 450 К в течение времени достают воздух между двумя половинками и точного для обеспечения вдавливания нихобмотанный нихромом сердечник. ромовой проволоки в толщу сердечника.

Длина нагревакщего елемента выбирает- Охлаждение осуществляется до поступся таким образом, чтобы любая гочка,5 ления обмотанного сердечника на тяговое сердечника so время термообработки на- колесо направленной струей холодного воэходилась под влиянием температуры духа (температура воздуха 288 - 300 К).

Способ изготовления электрического провода Способ изготовления электрического провода Способ изготовления электрического провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, обладающим способностью проводить электрический ток

Изобретение относится к составам проводящих композиций, предназначенных для изготовления серебросодержащих толстопленочных проводников, вжигаемых на подложках из алюмооксидной керамики

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к способу электростатического окрашивания полимеров

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электродов анодного заземления в системах катодной защиты протяженных сооружений от коррозии

Изобретение относится к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим работающим от электрического тока устройствам, используемым для приведения в действие и включения моторов и других механических устройств на одежде, изделиях ручной работы, игрушках, керамических изделиях, изготовленных на заказ подарках, в экспозициях выставленных на продажу товаров, в средствах рекламы и в других специальных случаях применения, в общем относящихся к одежде, предметам и вещам, и в частности к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим узлам, приспособлениям и устройствам, которые включают в себя электропроводные структуры, соответствующим образом прикрепленные внутри или на поверхности одежды, предметов и вещей для создания токоведущей дорожки либо для обеспечения токоведущей дорожки совместно с дизайном изделия и/или для реализации токоведущих дорожек в элементах конструкции изделия так, чтобы обеспечить путь прохождения электрического тока на такой одежде, объектах или вещах
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электронагревательным элементам резистивного нагрева на основе стеклоткани с пироуглеродным покрытием, и может найти применение для изготовления нагревательных элементов электронагревателей, используемых как в технике, так и в быту

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к производству полупроводящих материалов - лент с различным удельным поверхностным электрическим сопротивлением, используемых для противокоронной защиты высоковольтных обмоток электрических машин
Наверх