Дозатор пневматической сеялки

 

1. ДОЗАТОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ, содержаш,ий бункер, с которым соединен корпус высевающего аппарата с дугообразным дном, охватывающим установленную в корпусе желобчатую катушку , которая размещена над эжектором, имеющим сообщенный с источником сжатого воздуха конфузор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения расхода сжатого воздуха при транспортировке высеваемого материала, нижняя часть корпуса высевающего аппарата расположена в смесительной камере эжектора , при этом дугообразное дно корпуса совмещено с верхней стенкой конфузора. 2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что в дугообразном дне корпуса высевающего аппарата выполнен ряд отверстий, i которые расположены на расстоянии, не превыщающем шага желобков катушки от (Л кромки дна, причем оси отверстий параллельны продольной оси эжектора. ел . /

„„SU„„1041057

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Ю ось

Ю

СЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396734/30-15 (22) 08.02.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34. (72) В. М. Гусев, Б. Ф. Кузнецов, Н. И. Любушко, Ю. П. Колесниченко, А. В. Божор, П. К. Самыков и В. И. Скорляков (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина и Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным ма- . шинам (53) 681.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 615881, кл. А 01 С 7/04, 1977.

2. Патент США № 3568937, кл. 239655, 1971 (прототип).

3< р А 01 С:7 04 // А 01 С 15/04 (54) (57) 1. ДОЗАТОР ПНЕВМАТИЧЕСКОИ СЕЯЛКИ, содержащий бункер, с которым соединен корпус высевающего аппарата с дугообразным дном, охватывающим установленную в корпусе желобчатую катушку, которая размещена над эжектором, имеющим сообщенный с источником сжатого воздуха конфузор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения расхода сжатого воздуха при транспортировке высеваемого материала, нижняя часть корпуса высевающего аппарата расположена в смесительной камере эжектора, при этом дугообразное дно корпуса совмещено с верхней стенкой конфузора.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что в дугообразном дне корпуса высевающего аппарата выполнен ряд отверстий, которые расположены на расстоянии, не превышающем шага желобков катушки от кромки дна, причем оси отверстий параллельны продольной оси эжектора.

1041057

Зо

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам пневматических сеялок,, которые могут быть использованы для дозирования и подачи семян и удобрений в пневмотранспортную систему в пневматических сеялках централизованного высева.

Известны дозаторы пневматических сеялок, содержащие бункер в нижней части которого установлен питающий трубопровод со шнековым питателем, внутри которого выполнен воздухопровод, сообщенный с одной стороны с источником сжатого воздуха, а с другой — с делителем воздушного потока (1).

Недостатком указанных дозаторов является сложность их конструкции, а также значительная энергоемкость процесса транспортирования семян, обусловленная сопротивлением воздушному потоку со стороны делителя и выполненных в воздухопроводе шнекового питателя винтообразными направляющими выступами.

Наиболее близким к предлагаемому пс технической сущности и достигаемому результату является дозатор пневматической сеялки, содержащий бункер, с которым соединен корпус высевающего аппарата с дугообразным дном, охватывающим установленную в корпусе желобчатую катушку, которая размещена над эжектором, имеющим сообщенный с источником сжатого воздуха конфузор (2).

Недостатками данного дозатора являются его низкая производительность и значительная энергоемкость процесса транспортирования семян. Это обусловлено тем, что подаваемые дозирующей катушкой семена входят в эжектор сплошной струей, причем направление движения семян перпендикулярно направлению воздушного потока. В эжекторе происходит соударение струи семян и струи воздуха . Поток семян, постепенно растягиваясь, распадается на отдельные семена, происходит обмен кинетической энергией между семенами и воздухом, в результате которого семена разгоняются до скорости транспортирования.

При этом работа, производимая воздухом, для изменения направления движения семян и на их разгон оказывается дополнительной потерей воздушного потока . Кроме того, дозаторы имеют довольно сложную конструкцию и большие габариты по вертикали.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение расхода сжатого воздуха при транспортировке высеваемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что в дозаторе пневматической сеялки, содержащем бункер, с которым соединен корпус высевающего аппарата с дугообразным дном, охватывающим установленную в корпусе желобочную катушку, которая разме5

55 щена над эжектором, имееющим сообщенный с источником сжатого воздуха конфузор, нижняя часть корпуса высевающего аппарата расположена в смесительной камере эжектора, при этом дугообразное дно корпуса совмещено с верхней стенкой конфузора.

Кроме того, в дугообразном дне корпуса высевающего аппарата выполнен ряд отверстий, которые расположены на расстоянии, не превышающем шага желобков катушки от кромки дна, причем оси отверстий параллельны продольной оси эжектора.

На фиг. 1 изображен дозатор пневматической сеялки, вид сбоку; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Дозатор пневматической сеялки содержит бункер 1, в нижней части которого закреплен корпус 2 высевающего аппарата с установленной в нем желобчатой катушкой 3 с прилегающими к ней уплотнениями

4 и эжектором 5 с конфузором 6 прямоугольной формы сечения, сообщенным с источником сжатого воздуха (не показан).

Верхняя стенка 7 конфузора совмещена с дугообразным дном корпуса высевающего аппарата. Внутренняя поверхность дна сопряжена с наружным диаметром желобчатой катушки, при этом нижняя стенка S является зеркальным отражением верхней стенки 7. Эжектор также включает смесительную камеру 9 и диффузор 10. В верхней стенке 7 конфузора 6 выполнен ряд отверстий 11, оси которых параллельны продольной оси эжектора. Отверстия 11 выполнены на расстоянии . от кромки дна корпуса, т.е. точки сброса семян в воздушный поток, причем это расстояние не превышает шага желобков катушки 3 (h>E).

Дозатор работает следующим образом.

Высеваемый материал самотеком поступает из бункера 1 и заполняет желобки катушки 3, которая переносит высеваемый материал к месту его ввода в воздушный поток. Часть воздушного потока, создаваемого источником сжатого воздуха (не показан), проходит через отверстия 11 в верхней стенке 7 конфузора 6 и сообщает материалу дополнительное ускорение в момент его ввода в воздушный поток. Уплотнения

4 препятствуют выходу воздушного потока через зазоры между желобчатой катушкой 3 и прилегающими поверхностями. Воздушный поток формируется верхней 7 и нижней 8 стенками конфузора 6 так, что весь статический напор воздуха превращается в динамическое давление, и высеваемый материал беспрепятственно вводится в воздушный поток смесительной камеры

9. При этом направление движения частиц высеваемого материала совпадает с направлением воздушного потока, происходит смешивание семян и их разгон. В диффузоре

10 часть динамического давления преобра1041057

Составитель В. Паклин

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 6995/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 зуется в статический напор, необходимый для транспортирования материала по трубопроводу.

Применение предложенного дозатора упрощает конструкцию и снижает расход воздуха при транспортировании смеси.

Дозатор пневматической сеялки Дозатор пневматической сеялки Дозатор пневматической сеялки 

 

Похожие патенты:
Наверх