Барабан хлопкоуборочного аппарата

 

БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий смонтированную на валу обечайку, образованную дисками и закрепленными по их периферии параллельно валу отражательно-формирующими элементами, и расположенные с последними в чередующейся последовательности щпиндели с хлопкозахватными элементами, установленные в гнездах дисков с возможностью осевого поворота посредством приводных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества собираемого хлопка-сырца за счет снижения его травмирования , он дополнительно снабжен охватывающими обечайку кольцами, закрепленными на отражательно-формирующих элементах, а хлопкозахватные элементы выполнены в виде продольных упругоэластичных лопастей, расположенных веерно и размещенных в пространствах между кольцами и отражательно-формирующими элементами с возможностью взаимодейст вия с последними. (Л с о 1С

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1041062 A

З(51) А 01 D 46/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с

1:=/ -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИП -" -:::,:::,,,::-,, Ц!

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий смонтированную на валу обечайку, образованную дисками и закрепленными по их периферии параллельно валу отражательно-формирующи(21) 3346673/30-12 (22) 09.10.81 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) А. А. Вахрамеев, Д. М. Шполянский и Д. Н. Топалиди (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 409669, кл. А 01 D 46/18, 1972. ми элементами, и расположенные с последними в чередующейся последовательности шпиндели с хлопкозахватными элементами, установленные в гнездах дисков с возможностью осевого поворота посредством приводных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества собираемого хлопка-сырца за счет снижения его травмирования, он дополнительно снабжен охватывающими обечайку кольцами, закрепленными на отражательно-формируюших элементах, а хлопкозахватные элементы выполнены в виде продольных упругоэластичных лопастей, расположенных веерно и размещенных в пространствах между кольцами и отражательно-формирующими элементами с возможностью взаимодействия с последними. Я

1041062

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в аппаратах хлопкоуборочных машин.

Известен барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированную иа валу обечайку, образованную дисками и закрепленными по их периферии параллельно валу отражательно-формирующими элементами, и расположенные с последними в чередующейся последовательности шпиндели с хлопкозахватными элементами, установленные в гнездах дисков с возможностью осевого поворота посредством приводных элементов (1).

Недостатком известного барабана является пониженное качество собираемого хлопка-сырца за счет его травмирования, а также травмирование кустов при их обработке и забивание барабанов аппарата ветками и прочими частями кустов хлопчатника.

Цель изобретения — повышение качества собираемого хлопка-сырца за счет снижения его травмирования.

Указанная цель достигается тем, что барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированную на валу обечайку, образованную дисками и закрепленными по их периферии параллельно валу отражательно-формирующими элементами, и расположенные с последними в чередующейся последовательности шпиндели с хлопкозахватными элементами, установленные в гнездах дисков с возможностью осевого поворота посредством приводных элементов, дополнительно снабжен охватывающими обечайку кольцами, закрепленными на отражательно-формирующих элементах, а хлопкозахватные элементы выполнены в виде продольных упругоэластичных лопастей, расположенных веерно и размещенных в пространствах между кольцами и отражательно-формирующими элементами с возможностью взаимодействия с последними.

На фиг. 1 изображен аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения элементов привода шпинделей барабана.

Барабан содержит смонтированную на валу 1 обечайку 2, образованную дисками 3 и закрепленными по их периферии параллельно валу 1 отражательно-формирующими элементами 4, и расположенные с ними в чередующейся последовательности шпиндели 5 с хлопкозахватными элементами 6, установленные в гнездах 7 дисков 3 с возможностью осевого поворота посредством приводных элементов 8. Барабан дополнительно снабжен охватыва1ощими обечайку 2 кольцами 9, закрепленными веерно и размещенных в пространствах между кольцами 9 и отражательно-фор5

45 мирующими элементами 4 с возможностью взаимодействия с последними.

Барабаны в аппарате комп ануются попарно с образованием рабочей щели для прохода кустов хлопчатника и заключены в кожухи 10, в которых расположены всасывающие зоны диаметральных вентиляторов 11 с транспортными трубопроводами 12, подающими хлопок в бункер-накопитель.

Аппарат может быть выполнен со шпинделями, размещенными вертикально в гнездах горизонтальных бесконечных транспортеров, например цепных с обращением хлопкозахватных элементов к рабочей щели.

При перемещении машины вдоль рядков хлопчатника попарно смонтированные барабаны обкатывают кусты хлопчатника в направлении, обратном направлению их поступательного перемещения. Шпиндели 5 с лопастями 6 входят в рабочую зону и контактируют с кустами, а приводные элементы 8 взаимодействуют с направителем 13 и поворачивают шпиндели 5 на угол (90 .

Приводные элементы 8 могут быть выполнены в виде шкивов, шестерен или роликов, эксцентрично установленных относительно осей соответствующих им шпинделей (фиг. 3)

Направитель 13 может быть выполнен в виде ремня, зубчатой ленты или фрикционной дорожки. При повороте шпинделей 5 их хлопкозахватные упругоэластичные лопасти 6 прижимаются к отражательноформирующим элементам 4 и смыкаются своими концами, защемляя попавший между ними хлопок. При дальнейшем повороте обечайки относительно продольной оси приводные элементы 8 шпинделей сходят с направителя 13, и от сил упругости лопастей 6 при их взаимодействии с отражательными элементами 4 шпиндели поворачиваются в исходное положение, зевы лопастей раскрываются и защемленный хлопок освобождается в зоне всасывания диаметрального вентилятора 11.

Смыкающиеся в рабочей зоне упругодеформируемые лопасти выбирают хлопок из кустовой массы, имитируя пальцы руки человека, что обуславливается определенной шириной межлопастного зева и упругостью отдельных лопастей.

При вращении барабана в зоне обработки кустов зевы, образованные лопастями, замыкаются внешними кромками при незначительном перемещении относительно оси барабана, что обусловлено их веерным расположением на шпинделях, а при снятии закручивающего момента, шпиндели возвращаются в исходное свободное состояние, при котором внешние кромки лопастей размыкаются, освобождая зажатый хлопок, который до подхода в зону всасывания удерживается в межлопастных зевах силами уп1041062

ВНИИПИ Заказ 6995/1 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ругости хлопковой массы и огибающим ба-, рабан кожухом, а при попадании раскрытых зевов в зону действия вентилятора извлекаются создаваемым им всасывающим воздушным потоком, переносятся ротором в зону нагнетания и транспортируются далее воздушным потоком в накопитель.

Величина требуемого угла поворота шпинделей с лопастями в рабочей зоне обуславливается выбором соответствующего диаметра шкивов и угла охвата их ремнем либо радиусом кривизны и расположением дорожки относительно роликов кривошипов.

Барабан хлопкоуборочного аппарата Барабан хлопкоуборочного аппарата Барабан хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх