Установка для нанесения покрытий

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащая установленный на манипуляторе распылитель, средства оптического излучения и приема излучения для определения конфигурации окрашиваемых изделий и логи- . ческое устройство, выход которого соединен с распылителем, а вход со средством приема излучения, о тли чающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасности при :эксплуатации установки путем выведения , средств оптического излучения и приема излучения из зоны окраски, установка снабжена световодами, соединенными одними концами соответственно со средствами оптического излучения и приема излучения, при этом другие концы световодов обращены к зоне окраски. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что конец ( обращенный к зоне окраски.световода , соединенного со средством оптического излучения (Закреплен на манипуляторе . . 3. Установка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что обращенный к зоне окраски конец световода, соединенного со средством приема & излучения, закреплен на мачйпулято (Л ре. 4. Установка по п. 1, о т л ис ч а ю щ а я с я тем, что обращенный к зоне окраски конец/каждого световода, закреплен на манипуляторе .. о со

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3340335/23-05 (22) 17.09.81 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (.,72) Ю. Н. Кузьмин, М. В. Басов и Н ° С. Норкин . ,(53) 678.056(088.8) (56) 1. Патент СИ)А )) 302273, кл, 117-104, 1962.

2. Авторское свидетельствоСССР

Р 638386, кл. В 05 В 15/10, 1975 (прототип). (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ, содержащая установленный на манипуляторе распылитель, средства оптического излучения и приема излучения для определения конфигу рации окрашиваемых иэделий и логи- . ческое устройство, выход которого соединен с распилителем, а вход— со средством приема излучения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения безопасности при эксплуатации установки путем выведения средств оптического излучения и приема излучения из зоны окраски, установка снабжена световодами, соединенными одними концами соответственно со средствами оптического излучения и приема излучения, при .этом другие концы световодов обращены к зоне окраски.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что конец, обращенный к зоне окраски,световода, соединенного со средством оптического излучения, закреплен на манипуляторе.

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что обращенный к зоне окраски конец световода, соединенного со средством приема излучения, закреплен на манипуляторе.

4. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что обращенный к зоне окраски конец каждого световода, закреплен на манипуляторе. 1041163

Изобретение относится к система . автоматической окраски иэделий, перемещаемых конвейером, и предназначено для управления. процессом распыления лакокрасочных материалов.

Известна установка для нанесения покрытий, содержащая распылитель, установленный на манипуляторе, фотодатчики для определения конфигурации окрашиваемых изделий,. блок синхронизации и запоминающее устройство (1 j.

Эта установка предусматривает размещение фотодатчиков на специальном сканирующем устройстве и синхронизацию перемещения фотодатчиков и распылителя синхронизирующей передачей. Такое конструктивное решение тре. бует использования сложных кинематических узлов,, что вызывает трудности в эксплуатации и снижает надежность установки.

Наиболее близкой к изобретению является установка для нанесения покрытий, содержащая установленный на манипуляторе распылитель, средства оптического излучения и приема излучения для определения конфигурации окрашиваемых изделий и логическое устройство, выход которого соединен с распылителем, а вход— со средством приема излучения (2 j.

В качестве средств приема излучения в установке используются фотодатчики.

Такое техническое решение требует размещения фотодатчиков и источников излучения в непосредственной блиэости от окрашиваемого изделия или от изделия и распылителя, т.е. в пределах взрывоопасной зоны, и связано с соответствующим конструктивным оформлением аппаратов, в которых располагаются фотодатчики и источники излучения по высоте окрашиваемых изделий.

Цель изобретения - повышение безопасности установки за счет выведе. ния средств оптического излучения и приема излучения из зоны окраски.

Укаэанная цель достигается тем, что установка для нанесения покрытий, содержащая установленный на ма. нипуляторе распылитель, средства оптического излучения и приема излучения для определения конфигурации окрашиваемых изделий и логическое устройство, выход которого соединен с распылителем, а вход — co средством приема излучения, снабжена световодами, соединенными одними концами соответственно со средствами оптическогЬ излучения и приема излучения, при этом другие концы световодов обращены к зоне окраски.

Конец, обращенный к зоне окраски световода, соединенного со средст-... вом оптического излучения, закреплен на манипуляторе.

Обращенный к зоне окраски конец световода, соединенного со средствами приема излучения, закреплен на манипуляторе.

Обращенный к зоне окраски конец каждого световода закреплен на мани-. пуляторе.

На фиг. 1 схематически представ)p.ëåíà предложенная установка с креплением на манипуляторе световода, подсоединенного к средству оптического излучения; на фиг. 2 - то же, с креплением, на манипуляторе световода, подсоединенного к средству приема излучения; на фиг. 3 — то же, с креплением на манипуляторе световодов, подсоединенных к средствам

15 рптического излучения и приема излучения.

Установка содержит конвейер 1, средства 2 оптического излучения и средства 3 приема излучения (фотодатчики). Установка также содержит .логическое устройство 4,, манипулятор 5 с распылителем 6 и волоконные световоды 7.

Волоконные световоды 7 подсоединены к фотодатчикам 3 и к средствам

2 оптического излучения, а свободЗО ные концы их обращены в сторону окрашиваемого изделия 8, установленного на конвейере.

Свободные концы волоконных световодов 7 устанавливаются в зоне определения наличия и конфигурации изделия 8. Эта зона может располагаться перед зоной действия распылителя б или совпадать с ней.

Установка работает следующим,об40 разом.

При движении изделия 8 в зоне определения наличия и конфигурации изделия 8 (в зоне размещения свободных концов волоконных световодов

45 .7, подсоединенных к фотодатчикам 2 и источникам излучения 3) информация о нем поступает в логическое устройство 4. Сформированные сигна- лы о конфигурации изделия 8 иэ логи50 ческого устройства 4 затем передаются на управление распылителем 6 и соответственно - процессом окраски.

Такое техническое решение установки обеспечивает возможность выведения фотодатчиков 3 и источников излучения 2 непосредственно иэ эоны окраски и позволяет разместить их в любом удобном месте. Особенно это важно в установках, принцип определе ния конфигурации иэделия и управления процессом окраски в которых свя-. зан с перемещением фотодатчика или средства оптического излучений

В предложенном техническом решении на манипуляторе размещается только

65 световод, соединенный с фотодатчи1041163 иг.2

1игз

Составитель В. Ляпина

Редактор Н. Швыдкая Техред Т,фанта Корректор А. Дзятко

Заказ 7010/б Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ком или средством оптического излу- " чения соответственно (фиг. 1 и 2) или с тем и другим (фиг. 3).

Предложенная установка может найти применение на машиностроительных заводах при конвейерной окраске изделий.

Положительный технический эффект от использования изобретения заключающийся в повышении безопасности эксплуатации установки за счет выведения фотодатчиков и источников излучения непосредственно иэ эоны окраски..

Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и .может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации , перемещаемые конвейером
Наверх