Пескометная головка

 

ПЕСКОМЕТНАЯ ГОЛОВКА, по авт.св.№ 707679,0 тлнчаюшая с я тем, что, с целью увеличения ее-эксплуатационной надежности, она снабжена дополнительной втулкой, коаксиально установленной внутри втулки , вьтолненной с пазами, при этом пазы имеют трапецеидальную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 22 С 15/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHGhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ (61) 707679 (21) 3460513/22-02 (22) 01.07.82 (46) 15.09.83. Бюл. Р 34 (72) В.A. Ромащенко, В.И. Кравченко и Г.Г. Стельмах (71) Краматорский научно-исследова.тельский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.744.48(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 707679, кл. В 22 С 15/20, 1977.

„„Su„„1041203 (54) (57) ПЕСКОМЕТНАЯ rOJIOBKA, по авт.св.9 707679,о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью увеличения ее эксплуатационной надежности, она снабжена дополнительной втулкой, коаксиально установленной внутри втулки, выполненной с пазами, при этом пазы имеют трапецеидальную форму.

1 104 (2 03

Изобретение относится к литейному производству и касается оборудования для пескаметной формовки литейных

Форм, в частности пескометных головок.

По основному авт. св. 9 707679, известна пескометная головка, содержащая кожух с размещенным в нем приводным Ротором, имеющим отверстие, соасное аси вращения, и снабжена размещенной в упомянутом отверстии ротора втулкой с рядам кольцевых пазов, образующих с цилиндрической стенкой ротора полости. которые на

0, 1-0, 4 их длины заполнены шарами (1 1.

Недостатком указанной конструкции пескометной головки является та, что поперечное сечение кольцевых пазов втулки имеет прямоугольную форму, т.е. боковые стенки, фиксирующие шары в осевом направлении, перпендикулярны беговой дорожке шаров, поэтому в результате действия ва мущающих силовых факторов, обусловленных специфическими условиями работы .пескомета, происходит смещение в осевом направлении. При этом возникают дополнительные опрокидывающие моменты и самонаводящиеся гармоники.

В результате все эта приводит к снижению надежности работы пескометной головки, в частности срока службы наиболее изнашиваемых деталей: ковшей, дуг, подшипников и др.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности работы пескометной головки. 35

Поставленная цель достигается тем, что пескометная голонка снабжена .дополнительной втулкой, коаксиально установленной внутри втулки, выполненной с пазами, при этом пазы имеют трапецеидальную Форму.

На фиг. 1 изображена пескометная головка,поперечный разрез; на фиг.2кольцевой паэ, поперечное сечение.

Пескометная головка содержит ко жух 1 с окнами для загрузки 2 и выброса 3 пакетов формовочной смеси, приводной ротор 4 с метательным ковшом 5. В роторе установлены основная

6 и дополнительная 7 втулки. Основная втулка 6 выполнена с рядом кольцевых пазов 8, имеющих трапецеидальную форму сечения с углом проФиля с(,. большим двойного угла трения. Полости кЬльцевых пазов на 0,1-04 развернутой длины их среднего диаметра запал-5з нены шарами 9. Шары 9 перемещаются в жидкости, которой заполнены полости через отверстия 10,. закрытые пробками 11. Между шарами 9 и радиаль ной поверхностью выполнен за" îð о, В 60 качестве жидкости могут быть использованы индустриальные ма".ëà. При этом вязкость жидкости в крайник полостях больше, чем. в средней, на 25-40 сСт.

Пескометвая головка работает следующим образом. формовочная смесь через окно загрузки 2 направляется в рабочую полость пескаметной головки. Вращающийся ротор 4 с метательным ковшом 5 отсекает определенный объем этой формовочной смеси и в процессе вращения формирует из этого объема пакет, который пад действием центробежной силы выбрасывается в окно 3. В процессе работы за каждый оборот вращающийся ротор пескометной головки загружается неравномерно, поскольку имеет два участка — рабочий, на котором метательный ковш отсекает, (рармирует и выбрасывает определенный объем формовочной смеси, и участок холостого хода. В предложенной пескометной головке вибрация не возникает, поскольку она снабжена шарами 9, которые во время вращения ротора 4 силами инерции перемещаются . в поло"т-ях в †àê положение, при котором происходит уравновешивание неуравновешенных масс, т.е. наблюдается самоуравновешивание системы.

Сила, которая заставляет шарики передвигаться в направлении уравновешивания вращающихся масс, возникает за счет смещения центра тяжести в неуравновешенной системе в сторону ат геометрического центра кольцевых проточек. Тогда центробежная сила проектируется на касательную к кольцевой проточке в месте расположения каждого шара и проекция ее по направлению совпадает с неабходиьнм направлением перемещения шаров для полного уравновешивания системы.

Благодаря — îìó, что кольцевые пазы выполнены симметричной трагизцеидальнай фгрмы с углом профиля, бальшим двойного угла трения, шары прижимаются центробежной силой к боковым стенкам, которые не позволяют им смещаться в осевом направлении во время действия возмущающих силовых факторов. При этом повышается надежность конструкции пескометной голонки.

Если угол профиля будет меньше значения двойного угла трения, .та может произойти самазаклинивание шаров в кольпевьх пазах, что недопустимо.

Предлагаемая пескометная головка позваляет повысить надежность ее работы по сравнению с известной н 1,51р7. Раза.

Ожидаемый fодовой экономический эффект от использования предлагаемого устройства составляет 58720 руб, 104l203

BHHHIIH Заказ 7018/8 Тираа 813 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884

Пескомет // 1144760
Наверх