Отделочно-расточный станок

 

ОТДЕЛОЧНО-РАСТОЧНЫП СТЛНОК, содержащий станину, размещенный на ее направляющих с возможностью перемещения стол с вертикальной рабочей поверхностью и закрепленные на станине мосты, несущие шпиндельные головки , отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности путем повышения нагрузочной способности станка, стол снабжен направляющими, расположенными со стороны его рабочей поверхности ,- а мосты выполнены с внутренними направляющими опорными поверхностями , взаимодействующими с соответствующей нап эавляющей стола. /J f Фи1.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV CBMPETEJlbCT ВУ

7 7 — „(б б

Q U

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3370989/25-08 (22). 25.12.81 (46) 15.09.83. Вюл. Р 34 (72) Л.И.Кордыш, Г.M.Гольдрайх, Л.В.Капительман, С.М.Хомутов и Я.И;Менделевский (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (53) 621.952.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9. 839160, кл. В 23 B 41/00, 1976.

„„SU„„1041230 A

3{ 1) B 23 B 39/16//B 23 B 41/00 (54) (57) ОТДЕЛОЧНО-РАСТОЧНМЯ СТАНОК, содержаший станину, размещенный на ее направляющих с возможностью перемещения стол с вертикальной рабочей поверхностью и закрепленные на станине мосты, несущие шпиндельные головки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности путем повышения нагрузочной способности станка, стол снабжен направляющими, расположенными со стороны его рабочей поверхности, а мосты выполнены с внутренними направляющими опорными поверхностями, взаимодействующими с соответствующей направляюшей стола.

1041230

Указанная цель достигается тем, что в отделочно-расточном станке, содержащем станину, размещенный на ее направляющих с воэможностью перемещения стол с вертикальной рабочей поверхностью и закрепленные на станине мосты, несущие шпиндельные головки, стол снабжен направляющими, расположенными со стороны его рабочей поверхности, а мосты выполнены с внутренними направляющими опорными поверхностями, взаимодействующими с соответствующей направляющей стола.

На фиг.1 изображен предлагаемый станок, общий нид; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Станок состоит иэ установленной на основании 1 станины 2, продольноподвижного стола 3 с вертикальной рабочей поверхностью 4 и эакрепленныхбО на станине 2 неподвижных мостов 5 с установленными на них шпиндельными головками б и 7.

Стол установлен на направляющих. 8 станины 2, которые имеют, например, 50

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано н отделочно-расточных станках.

Известен >отделочно-расточный станок, состоящий из станины, продольно-подвижного стола с вертикальной 5 рабочей поверхностью и неподвижных мостов с установленными на них шпиндельными головками, в котором замыкание.направляющих стола осуществлено поджимными планками, взаимодейст- 10

I вующими с обратными гранями консольной части напранляЬщих на станине (1 ).

Недостатком такой конструкции является ограниченная рациональными размерами направляющих и массой базовых деталей станка жесткость прижимных планок, что приводит к ограничению несущей способности стола по условию максимально допустимой его переориентации в пространстве под нагрузкой. Это приводит к ограничению массы устанавливаемых на . столе приспособлений с обрабатываемыми заготовками, что снижает возмо>кность использонания на станках описанной компоновки многошпиндельной обработки и, следовательно, возможность повышения производительности станка.

Кроме того, изменение расстояния 30 между осями шпиндельных головок и рабочей поверхностью стола, вызванное температурными деформациями опор моста, полностью переносится на деталь, снижая точность обработ- 35 ки.

Целью изобретения является повышение точности и производительности путе л повышения нагруэочной способности станка. 4О треугольную форму, однако могут быть использованы направляющие другой формы, например прямоугольные. В основании 1 выполнено корыто 9 для сбора стружки и СС>К.

Со стороны рабочей поверхности 4 стола 3 выполнены дополнительные направляющие 10, а на внутренней, обращенной к столу, стороне мостон выполнены направляющие опорные поверхности 11. Длина стола обеспечивает контакт направляющих 10 с опорными поверхностями 11 при любом положении стола.

На рабочей поверхности 4 стола 3 жестко закреплено приспособление 12, н котором размещены заготовки 13.

Количество устанавливаемых н приспособлении 12 заготовок 13 и соответстненно шпиндельных головок б и 7 зависит от размеров заготовок, стола и шпиндельных головок, а также от нагруэочной способности стола.

Станок работает следующим образом.

Во время работы станка стол 3 перемещается н горизонтальном направлении, осуществляя подвод приспособления 12 с заготовками 13 поочередно (в соотнетстнии с заданным циклом обработки) к шпиндельным головкам 6 и 7, а также рабочую подачу при обработке заготовок этими головками.

При перемещении стола его траекторию в вертикальной плоскости определяют направляющие 8, а н горизонтальной плоскости — эти же направляющие совместно с направляк>щими 10, которые под действием силы тяжести стола с приспособлением прижимаются к опорным поверхностям

11 мостов (при необходимости можно создать дополнительное искусственное силовое давление стола на опорные поверхности 11). Так как мосты 5 представляют собой жесткую двухопорную конструкцию, они опеспечивают возможность значительно больших нагрузок на стол, чем прижимные планки. Площадь контакта направляющих 10 стола. с опорными поверхностями 11 мостов также получается при тех же размерах станка более разнитой, чем при прижимных планках, что обеспечивает приемлемые давления н стыках.

Во время работы станка происходит его нагрев, возникают температурные деформации его узлов и деталей, в частности удлинение частей станины, на которых крепится мост, либо лап моста, если последний выполнен П-образным, в результате чего увеличивается расстояние от основания шпиндельных головок до направляющих 8 станины, что может привести к существенным погрешностям обработки.

В предлагаемой конструкции под действием сил, прижчмающих стол к опор10412.30

8

Составитель Г.Никогосова

Редактор А.Гулько Техред И.Метелева КорректорА.Ференп г-Закаэ 7021/10 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 ным поверхностям 11 мостов, стол 3 смешается вместе с мостами 5, что обеспечивает сохранение практически постоянным расстояния в горизонтальной плоскости между основаниями шпиндельных головок и рабочей поверхностью 4 стола 3. ° Â случае использования треугольных направляюших 8 одновременно со смещением стола в горизонтальной плоскости происходит его смещение в вертикальной -плоскости, что приводит к смещению осей заготовок относительно осей шпиндельных головок в вертикальной плоскости, однако в этом случае изменение взаимного положения заготовок и шпиндельных головок значительно .меньше, так как оно равно смещению стола в горизонтальной плоскости, 5 умноженному на синус угла d.„ который может быть выбран достаточно малым.

Повышение нагруэочной способности станка позволяет увеличить число одновременно обрабатываемых на станке деталей, что повышает производительность станка.

Отделочно-расточный станок Отделочно-расточный станок Отделочно-расточный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, станкам для сверлильно-фрезерных, шлифовальных и гравировальных работ

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для выполнения различных технологических процессов: сверления отверстий, затачивания инструмента, распиловки, фугования пиломатериалов, переработки овощей и фруктов, проведения гончарных работ, разрезки и огранки камней, сепарирования, уборки помещений, скашивания травы, перекачки воды
Наверх